Консультация терапевта /

Плохое самочувствие после праздников — вопрос №387103

В ноябре переболела ковидом (28% поражения легких), в декабре было плохое самочувствие - боли в груди и под лопатками, повышенная утомляемость. Пью витамины С и Д, селен, цинк. Сейчас после праздников самочувствие стало хуже - совсем нет сил, дышу нормально, но как-будто не в полную силу. Может ли это быть связано с неправильным питанием и недосыпанием? Температуры нет.

Терапевт
Здравствуйте. Это называется астенический синдром после перенесённой инфекции ,может сохранятся какое-то время после ковида.
Витамины продолжать.
Сдайте общий анализ крови,срб.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ваге состояние связано с перенесённой ковидной инфекцией и называется астеноневротическим синдромом. Нежно время,что бы организм восстановился. Продолжайте принимать витамины. Можете добавить а лечению магне в6 по 1т 3 р/д 2 месяц. Это препарат нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по описанию это проявление постковидного синдрома, пить нужно больше жидкости, поливитамины, можно пропить мельдоний 500 мг 1 разв сутки месяц, настойку жень-шеня.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это синдром постинфекционной астении в ответ на перенесенную коронавирусную инфекцию. Такое состояние может продолжиться до 1,5 месяцев. Связано это с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления. К лечению только витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца, хорошо с постинфекционной астенией справляется энерион по 1 таблетки утром и 1 таблетка в обед в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! это проявление астенического синдрома. Пропейте витамин Д 2000 ед в сутки, настойку жень-шеня по 20 капель 3 раза в сутки и фенибут по 250 мг 2 разав день месяц
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ковид уже в прошлом. Ухудшение состояние связывать с фактическими изменениями: недосып вполне может быть причиной ухудшения. Витаминами это не лечится.
Давление и пульс измерьте.
Терапевт
Здравствуйте. Ваше состояние вполне может стать результатом переутомления и недосыпа, особенно учитывая ковид в анамнезе. Рекомендую вам соблюдать режим труда и отдыха , также можно добавить прием магний в 6 по 2 т 2 р в день на 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте, это может быть связано с анемией ? Гемоглобин в норме? Сатурацию измеряли ?Вы дох не затруднен?
Клиент
Ксения, выдох не затруднён, скорее затруднен вдох. Сатурацию не измеряла. Но у меня постоянно шумит в ушах и какое-то мерцание перед глазами.
Терапевт
Сколько вам лет?
Клиент
Ксения, да в том то и дело, что 39:) Чувствую себя сейчас намного старше...
Терапевт
Безусловно, на ваше состояние влияет и переедание если,конечно, такое было, но все же праздники и режим высока вероятность сбился, нарушился сон. Сдайте кровь и ферритин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. У Вас постковидный синдром, при котором возникает нехватка витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или мильгамма на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, мильгамма уколы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, в данном случае уколы эффективнее. С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, скорее всего это проблема связана с режимом праздников. На фоне перенесенной инфекции у вас ослабленный организм ещё, есть астенический синдром. Недосып усугубляет проявления астенического синдрома. Начните приём магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц и энерион по 1 табл 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог, Терапевт
Это астенический синдром после ковид. Продолжайте принимать витамины и прогулки, сон.