Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после месячных — вопрос №1555888

Добрый день! В пятницу закончились месячные. Шли ровно по графику без каких либо отклонений в объеме и самочувствии. После них появились темно коричневые выделения. Без неприятного запаха и дискомфорта. В начале месяца делала узи. Естественно не смогли посмотреть матку, но яичники были в полном порядке. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть нормой или все таки это что-то ненормальное. Большое спасибо . Фото приложила

Возраст: 27

Гинеколог
Здравствуйте. Если такие выделения появились однократно и уже закончились, и при этом нет никаких болей, то ничего страшного в них нет. Просто в этот раз так заканчивается менструация, это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сегодня еще светло коричневые чуть-чуть
Но у меня всегда почти еще пару дней идет такое остаточное явление. Каких-то отклонений в самочувствии нет
Иногда даже было что при овуляции были подобные выделения

Гинеколог
Тогда ничего страшного в этом нет. Иногда такие выделения являются признаком аденомиоза, аденомиоз лечится только гормональными препаратами. Если выделения такие вас напрягают и вы сейчас не планируете беременность, то можно принимать Кок Жанин или силуэт. Если они не сильно вас раздражают, то ничего с ними делать не нужно)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Но у меня месячные идут 7 дней
После них ничего страшного если такие выделения?
Гинеколог
Нет, просто именно в этот раз они так заканчиваются. Понаблюдайте как будет в следующем цикле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скудные мажущие выделения могут быть, понаблюдайте за состоянием. При повторяющихся длительных выделениях можете пройти контроль узи омт на 5-7 день цикла.