Лечение остеопороза и влияние этого лечения на другие хронические заболевания
Добрый день, мне 54 года, весной 2025 г. мне поставили диагноз остеопороз. Денситометрия показала снижение минеральной плотности кости в поясничном отделе позвоночника на 37% и в бедренной кости на 30%. В качестве лечения предложили инъекции препарата Пролиа. Витамин Д был понижен, сейчас в норме, пью Аквадетрим по 3 капли в день. Кальций в норме, креатинин в норме. Есть хронические заболевания: язвенный колит кишечника с запором с 2013г, атеросклероз сосудов, артроз, хронический тонзиллит. Менопауза с 2018 г. в связи с удалением матки. ЗГТ не принимаю. Хотела узнать насколько совместимо лечение препаратом Пролиа с моими хроническими заболеваниями? Язвенный колит не в ремиссии, постоянное вялотекущее течение, пью Салофальк в таблетках по 500 мг 3-4 таблетки в сутки. Бывает, что приходится делать микроклизмы с Дексаметазоном на ночь. Совместима ли Пролиа с Дексаметазоном? От Аквадетрима стало хуже с кишечником, Кальций в таблетках принимать не могу, от него запоры и боль в животе. Но врачи говорят, что надо его принимать, хотя по анализу крови он в норме. Что будет если вообще не лечить остеопороз и на долго ли хватает такого лечения? Слышала, что Пролиа колят максимум 4 года, а что потом, эффект сохранится? В инструкции куча побочек, влияние на костные ткани, инфекции кожи, много всего. Слышала, что лечение влияет на зубы, а на суставы влияет? Очень боюсь принимать такой препарат, посоветуйте, что делать в моем случае?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие результаты остеоденситометрии говорят об уже значимых изменениях костной ткани. В таких случаях, есть говорить глобально, лечение остеопороза должно быть начато в кратчайшие сроки
Если язвенный колит не в ремиссии, в таких случаях применение Пролиа может быть сопряжено с рисками. В таких случаях я бы рекомендовала обновить осмотр у лечащего гастроэнтеролога и обсудить интенсификацию терапии колита, чтобы выйти на стабильную ремиссию и приступить к терапии остеопороза
Однако официальная инструкция не говорит о запрете и противопоказаниях к применению при вялотекущем колите
Что касается дексаметазона, местная терапия не оказывает значимого системного эффекта и не должна вступать в негативные взаимодействия с Пролиа
С Пролиа прием витамина Д и кальция обязателен, даже при нормальном уровне элементов в крови
После 3-5 лет Пролиа обычно рассматривают альтернативные варианты, например, золендроновая кислота может идти в поддержку далее
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ, но есть одна нестыковочка. Вы пишите: " Что касается дексаметазона, местная терапия не оказывает значимого системного эффекта и не должна вступать в негативные взаимодействия с Пролиа". В инструкции от Дексаметазона прямо написано, что он вымывает кальций из костей. И по себе могу сказать, что Дексаметазон даже при местном применении много на что оказывает действие.
Здравствуйте ещё раз
Безусловно, системный эффект я не отрицаю
Я имею в виду, что местное ректальное применение не оказывает такого значимого системного эффекта, как, например, прием внутрь или инъекции. То есть именно в сравнении с другими вариантами применения
Алла, здравствуйте!
Показатели денситометрии говорят о остеопорозе , то есть снижение более 2,5 стандартных отклонений - это высокий риск переломов , а наличие язвенного колита и прием стероидов этот риск усиливают
Пролиа -это один из препаратов выбора для пациентов с заболеваниями ЖКТ. Пролиа вводится подкожно раз в 6 месяцев. Она не проходит через желудок и кишечник , поэтому не раздражает слизистую, в отличие от таблетированных бисфосфонатов
Глюкокортикостероиды вымывают кальций и влияют на костные клетки . Пролиа полностью совместима с дексаметазоном. Более того , при приеме стероидов защита костей обязательна
Препарат не влияет на свертываемость крови и не увеличивает риск тромбозов , поэтому совместим с атеросклерозом
Пролиа можно применять и дольше. Ограничение в 4 года условное , врачи оценивают риски индивидуально. Как только прекращаете инъекции , плотность кости начинает падать, возвращаясь к исходному уровню за 12 месяцев. Риск множественных переломов позвонков в этот период резко возрастает
Если принято решение прекратить терапию , например, через 3-5 лет, когда плотность кости вырастет , должны перевести на другую группу препаратов , чтобы закрепить результат
Кровь всегда будет держать норму кальция для работы сердца , вымывая его из костей. Норма в крови не всегда означает , что в костях его достаточно. Если Аквадетрим раздражает кишечник , можно заменить его на масляный раствор - Вигантол .Карбонат кальция вызывает запоры и вздутием можно посмотреть на цитрат кальция или Хелат кальция . Они усваиваются лучше и редко вызывают запоры
Побочные эффекты на челюсть встречаются крайне редко при лечении остеопороза . Чаще оно бывает у онкобольных , которым вводят огромные дозы. Пролиа не разрушает суставы. В инструкции указана возможная боль в конечностях , но на сам хрящ препарат негативно не влияет. Риск кожных инфекций незначительно повышен , но при соблюдении гигиены он минимален
При снижении плотности риск перелома шейки бедра или компрессионного перелома позвоночника очень высок
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ. Но мне непонятен один момент: Вы пишите: "Глюкокортикостероиды вымывают кальций и влияют на костные клетки . Пролиа полностью совместима с дексаметазоном. Более того , при приеме стероидов защита костей обязательна". Где же здесь совместимость, если один препарат вымывает кальций, а другой наоборот?
Принятый ответ
Дексаметазон при повторных курсах или системном приеме снижает плотность кости и повышает риск переломов
Пролиа тоже влияет на костный обмен . Их совместное применение может дополнительно менять ремоделирование кости и требует постоянного мониторинга
С лечащим гастроэнтерологом нужно подобрать такую схему терапии , при которой потребность в стероидах даже местных будет минимальной
Возможно , он порекомендует усилить или скорректировать базисную терапию
Здравствуйте.
Перед введением пролиа важно проконсультироваться со стоматологом и правильно следить за состоянием полости рта. Остеонекроз челюсти - довольно редкое осложнение при введении данного препарата.
Дексаметазон и пролиа - не совместимы между собой. Поскольку первый, как и любой ГКС ускоряет потерю костной ткани, а второй - препятствует ее разрушению. Важно проконсультироваться с гастроэнтерологом по замене препарата, если это возможно.
Если плохо переносите аквадетрим, можно перейти на витамин Д в капусулах или на масляные растворы, вигантол, например.
После лечения пролиа, обычно до 3-5 лет, переходят на препараты бифосфонатов, чтобы избежать эффекта «отскока» и еще большего снижения плотности кости
Арина Игоревна, спасибо за ответ, подскажите, а если я пью витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) и плюс еще Кальций Д3, то количество витамина Д должно рассчитываться суммарно, с учетов того, что в таблетках с кальцием? Мне назначили витамин Д 1500 МЕ в сутки и Кальций 500 мг в сутки. А в этих таблетках кальция содержится еще витамин Д3 в кол-ве 300 МЕ. Мне надо оставить витамин Д в кол-ве 1500 МЕ или уменьшить до 1200 МЕ?
Принятый ответ
Профилактические дозировки витамина Д 1500-2000 МЕ. Поэтому можно витамин не снижать