Консультация ортопеда /

Опух голеностоп, фасциит, артроз — вопрос №754844

Примерно неделю назад у мужа (53 года) появилась боль в районе стопы (началось с пальцев), после этого он весь день работал, а к вечеру уже не мог наступить на ногу. Купил таблетки Найз, но улучшения не было. Сходил в травмпункт, там сказали, что это "перенапряжение связочного аппарата левой стопы, фасциит" и прописали целебрекс (после того, как закончатся Найз). Пока новые таблетки не принимал. Боль практически ушла, а отек сохраняется (уже неделю!). К врачам сейчас не попасть. Посоветуйте, 1) как правильно и оперативно восстановить ногу. 2) Нужно ли обследовать ногу, проводить какие-то процедуры, чтобы в дальнейшем избежать таких обострений. 3) Первично в такой ситуации посещение ревматолога или ортопеда?

Терапевт
Здравствуйте, здесь нужно комплексное обследование, чтобы назначить правильное лечение.
Можно изначально обратиться к терапевту.
Необходимо сдать анализы крови на РФ, СРБ, мочевая кислота, мочевина, оак, оам.
Рентген, как я поняла, вам сделали в травмпукте?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По фото склоняюсь больше к тому что проблема комплексная и сосудистая (отек лимфостатический) и воспалительная (артрозо-артрит, лигаментит)

1) как правильно и оперативно восстановить ногу.
- исключить нагрузки, длительну ходьбу, бинтовать эластичным битом не туго. Продолжить прием противовоспалительных можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. Втирать Кетопрофен гель где болит.

2) Нужно ли обследовать ногу?
Нужно, УЗИ сосудов нижних конечностей, УЗИ стопы.
Анализы: -ОАК (с обязательным определением СОЭ)
-БАК (Биохимический анализ крови на С-реактивный белок, Мочевая кислота, фибриноген, ревматоидный фактор, антиген НLA-В27).

Проводить какие-то процедуры?
- Можно ультразвук с гидрокортизоном. Согревающие мази и компрессы нельзя.

3) Первично в такой ситуации посещение ревматолога или ортопеда?
- Если факта травмы как такового не было тогда сначала к терапевту за анализами, описание рентгенограмм потом к ревматологу, (по результатам УЗИ сосудов к сосудистому хирургу при необходимости)
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Уколоть в\м 1 ампулу Дипроспана 1,0. Лучше развести ее 1 ампулой Лидокаина 2%-2,0 Отек и другие симптомы пройдут на следующий день. Это не отменяет прием Найза с Омепразолом по 1т 2р в день 10 дней.
Никакие процедуры сейчас не нужны.
От них ощутимой пользы не будет, а ходить по больницам в период эпидемии не стоит.

2) Нужно ли обследовать ногу?
Обязательно, поскольку пока нет диагноза. Причина отека не ясна. Нужно обязательно сдать обычную клинику крови с СОЭ и ревмопробы (АСЛО, РФ, СРТ, мочевая кислота).
Так же нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз.
Он то же может давать такие симптомы.
Пока больше ничего не нужно.

Уверен, что это ревматологическая проблема и обращаться нужно к ревматологу с результатами анализов. Только имейте в виду, что после Дипроспана и Найза симптомы полностью пройдут и обращаться будет, как бы, не с чем.
Другое дело, что все может вернуться. Поскольку это симптоматическое лечение. Но когда симптомы вернутся и вернутся ли вообще, пока сказать нельзя. Нужны анализы.