Сомневаюсь по поводу артроза
Здравствуйте. После достаточно больших нагрузок (постоянная долгая ходьба) колени начали хрустеть и побаливать при нагрузках. Ревматолог сказала - просто усталость коленей. Рентген ничего не выявил. Но меня смущает хруст. Является ли он обязательно признаком артроза? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хруст без признаков воспаления не является патологией. При остеоартрозе на рентгене будут хакрактерные изменения: сужение суставных щелей, остеофитоз и т.д., если у вас этого нет специфическая терапия не нужна. Обогащенная кальцием диета, витамин Д в профилактической дозе (2-3 капли в сутки), упражнения для разработки сустава.
Здравствуйте! Хруст не является признаком артроза, скорее синдрома гипермобильности то есть повышенной растяжтмости связок.
Конечно, на ретгенне в ранних стадиях процесс ещё не виден, хрящ не успел измениться, а воспаление ежк есть. Можно попробовать препараты с хондроитином,например, хондрогард 15уколов по 2мл через день. Плюс обязательно остановит уровень витамина Д, он загоняет кальий внутрь костей, без него начинается остеопороз при нормально кальции в крови. Восстановить можно вигантолом, предварительно сдать анализ. Здоровья. Если не сложно, оставьте отзыв.
Нет, не является. И первичного артроза в коленях в 35 лет у вас не будет, у этого диагноза критерий 45 лет.
Имеется ввиду , что надо начинать лечит раньше, чем произойдет распад тканей и будет видно на УЗИ. Ведь после лечения проходят боли и человека ничего не беспокоит. С уважением.