Белые точки на твердом небе у новорожденного
Добрый день Новорожденному 7 дней 1. Вчера заметила на твердом небе точечки белые в ряд , ребенок первые три дня был на смеси, с 4 дня прикладываю к груди с накладкой. В роддоме кормила со своей бутылочки с меньшим потоком, обработка была проточной водой и поливала (без замачивания) кипятком всегда. Скажите, пожалуйста, возможно ли это инфекция? Плюс жёлтые точки на дёснах беспокоят меня. Дежурный педиатр не знает, что это, оставил наблюдать . 2. Ребенок сейчас спал в неправильном положении целый час!!!! На головной конец уложили ножки, можно сказать вниз головой пролежал (((( при смене положения не плакал, не срыгивал, не проснулся. Могут ли быть какие-нибудь негативные последствия? Очень переживаю за сосуды головного мозга
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
1)Можно предположить Узелки Бона — маленькие кисты рудиментарных слюнных желёз. не требуют лечения и не доставляют дискомфорт ребёнку. Обычно они проходят самопроизвольно.
2) По описанию ничего страшного не произошло
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ! А желтенькие пятна на дёснах? Тоже ничего страшного?
В этом возрасте вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Белые или бело-желтоватые образования на деснах у малышей, как правило являются десневыми кистами, которые самостоятельно рассасываются в течение 1-3х мес. Никакого дискомфорта подобные кисты детям не доставляют.
2. Если состояние ребёнка никак не менялось, то вероятно, ничего страшного в таком положении нет. Но лучше, чтобы малыш спал на ровной поверхности и голова-ножки были на одном уровне
Гузеля Фаридовна, спасибо большое за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день.
Приложите по возможности фото полости рта, чтоб более точно ответить на ваш вопрос.
Обычно по описанной вами картине это могут быть узелки Бона, кисты слюнных протоков, не патология.
Выглядят как узелки белого цвета, дискомфорта ребёнку не приносят.
Мария Андреевна, спасибо большое за ответ, фото прикрепила
Ознакомилась с фото, это чаще всего не является патологией, лечение обычно не показано.
Повода для переживания нет
Мария Андреевна, спасибо, мне спокойнее 🙏🏼
Рождение малыша всегда волнение.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый день . Белые бусинки на деснах скорее всего узелки Бона, это слюнные железы , их зачатки , это не патология, такое часто встречается в таком возрасте , лечения не требуется . В отношении белых точек на мягком небе может быть и молочница полости рта , тоже частое заболевание младенцев из за незрелости слизистой. В отношении второго вопроса навредить вы ни как не смогли малышу , снабжение сосудов головного мозга от этого не изменилось .
Диана Юрьевна, спасибо за ответ 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото может предполагаться проявление жемчужины Эпштейна, скопление эпителиальных клеток, это доброкачественные кистозные образования.
Не волнуйтесь, они не опасны, проходят самостоятельно, это не инфекция
Такое положение не могло навредить малышу, отдаленных последствий не будет, не переживайте🙏🏻
Алина Александровна, спасибо большое за ответ, мне спокойнее 🙏🏼
Растите здоровыми!🙏🏻