Сыпь у новорожденного
У новорожденного( 3 недели) появилась красная сыпь по всему телу. На стопах и ладонях тоже. С утра после сна была более тусклого цвета. Вчера на осмотре,педиатр сказал что это акне новорожденных. Хотелось бы услышать еще мнение.
Евгения, Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, малыш единственный ребенок в семье?
Подобные высыпания чаще возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%,
При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно,
При повышении температуры свечи цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки.
Ребёнок 4й в семье,все остальные дети здоровы. Температура тела у ребенка нормальная и сыпь не меняет характер, как при энтеровирусе.
Чаще у малышей энтеровирусные высыпания выглядят в виде мелких точек на ладошках и стопах и в дальнейшем никак не меняются, поэтому требуется наблюдение.
Энтеровирусная инфекция может протекать без повышения температуры тела?
Да, достаточно часто протекает только с наличием высыпаний, без какого-либо других симптомов.
Добрый день!
На лице речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери. От питания мамы не зависит.
На теле, ножках мелкие высыпания похожи на проявления контактного раздражительного дерматита на фоне повышенной потливости при жаркой погоде. Старайтесь не перегревать малыша, 22–24 градуса температура, легкая свободная одежда.
Можно наносить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).
Вот я тоже больше склоняюсь к дерматиту,потому что больше никаких симптомов нет.
А как долго это проходит?
Принятый ответ
На теле за несколько дней пройдёт. На лице могут периодически пропадать и снова появляться, но проходят к 2-3 месяцам полностью без возвращения.
Здравствуйте, по характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
В окружении никто не болел?
Нет,никто не болел
Возможно был контакт с инфекцией , и иммунитет среагировал
Здравствуйте, Евгения !
Локализация акне на стопах и по всему телу все же не характерна. Так может быть протекать и энтеровирусная инфекция? Характерная локализация ладошки , стопы , а так же может быть в ротовой полости и на ягодицах ) . Уточните, пожалуйста, температура тела в норме у малыша, не было ли контакта с больными?
Температура в норме,контакта не было
Благодарю за уточнение
Возможно был бессимптомный контакт
Пока рекомендуют понаблюдать
Здравствуйте, Евгения!
Не соглашусь с врачом, так как высыпания на стопах и ладонях не характерны для акне новорождённых.
Такие высыпания могут наблюдаться при энтеровирусной инфекции, но в 3нед детки редко болеют им. Но, конечно, исключать его всё равно нельзя. У него течение как правило доброкачественное и проходит заболевание самостоятельно.
В некоторых случаях такие высыпания могут быть при неонатальном везикулопустулезе, но так очень быстро состояние ребенка может ухудшаться, появляются пузырьки с мутным содержимым, они вскрываются и образуют корочки. Это серьезное заболевание, которое требует срочного вмешательства врача.
На данный момент дополнительное лечения не требуется. За ребёнком следует продолжить наблюдение, контроль температуры тела утром и вечером, одеваем по погоде, придерживаемся оптимального микроклимата в помещении. Никакие препараты не нужны.
При присоединении других жалоб обязательно требуется повторный очный осмотр.