Ребенку 1 месяц, сложилось впечатление, что одно яичко припухшее. Родился 4100, на данный момент вес 5250, с рождения на смеси.
Ребенку 1 месяц, по виду одно яичко, как будто припухшее. Вес при рождении 4100, сейчас 5250
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и приложенными фотографиями. Вероятнее всего это водянка яичка, нужно показаться детскому хирургу для дальнейшей консультации. Обычно она требует наблюдения, при нарастании лечиться хирургическим методом.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По фото воспалительных изменений нет, вероятно, это водянка яички, как правило, такое состояние часто встречается у малышей и в большинстве случаев просто наблюдается, так как часто проходит самостоятельно с возрастом.
Рекомендовано в плановом порядке очная консультация детского хирурга.
При необходимости, врач может назначить узи мошонки.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии в целом нет признаков воспаления . Но небольшая припухлость характерна водянки , в этом возрасте требуется лишь наблюдение , в плановом порядке можно показаться хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
По таким фото можно предположить Физиологическую водянку (гидроцеле) признаков воспалительных изменений нет,
как правило , это не опасно и чаще всего проходит самостоятельно к 2 годам .
Для более точного ответа рекомендуют очно осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Припухлость одного яичка у месячного ребенка чаще всего обусловлена физиологической водянкой (гидроцеле), которая нередко проходит самостоятельно к 1–1,5 годам.
Однако для исключения паховой грыжи, перекрута или воспаления обязателен очный осмотр детским хирургом.
Врач может назначить УЗИ мошонки для уточнения диагноза.
Весовая прибавка +1150 г за месяц отличная, питание усваивается хорошо.
До визита не грейте и не массируйте область. Примочки никакие не прикладывать. Мазями не мазать.
Срочно к врачу, если появится покраснение, отек нарастает, ребенок плачет при касании, возникает рвота или беспокойство -
это признаки ущемления.
В плановом порядке запишитесь к хирургу в ближайшие дни для подтверждения диагноза и тактики наблюдения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.