Односторонняя сенсоневральная тугоухость.
Здравствуйте. В прошлом месяце перестало слышать левое ухо. Причина неизвестна, лечение в стационаре не помогло. Было два курса гормонов, дексаметазон в капельницах и метилпреднизалон в таблетках. Продолжаю принимать нейромидин, мексидол, фезам. Ещё назначили пикамелон и нейроуредин. В данный момент разговорную речь левым ухом не слышу, если звук очень громкий слышу приглушенный шум, а спокойный разговор не слышу вообще. При этом на громкий звук появилась болезненная чувствительность, то есть я его ощущаю, но практически не слышу. Можно ли предотвратить полную потерю слуха чтоб в дальнейшем была возможность использовать слуховой аппарат? Можно ли избежать ухудшения слуха на другом ухе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно часто не удается выяснить причину острой сенсоневральной тугоухости. Снижение слуха на одном ухе вовсе не значит, что проблема обязательно возникнет в другом. Плохой слух на обычные звуки и при этом болезненная реакция (непереносимость) на очень громкие характерна для сенсоневральной тугоухости улиткового происхождения, т.е. связанной с внутренним ухом. Данное явление получило название феномен ускоренного нарастания громкости (ФУНГ).
Напишите более точную дату потери слуха, временной фактор очень важен.
Среди приложенных файлов нет аудиограммы.
Помимо вазомоторного ринита, есть хронические заболевания?
МРТ делали без контрастирования?
Татьяна Евгеньевна, МРТ делала без контраста.
К Лору обратилась 15 ноября, была установлена острая односторонняя сенсоневральная тугоухость 2 ст, в тот же день легла в стационар. До обращения к Лору слух снижался постепенно, в течении трёх недель. В стационаре за первых три дня со второй степени снизился до третьей и продолжал ухудшаться.
Про чувствительность я не имела ввиду непереносимость, просто эта появившаяся чувствительность непривычна в сравнении со здоровым ухом.
В плане лечения на данном этапе можно рассмотреть интратимпанальные инъекции с гормонами. Еще ее называют терапией "спасения" острой сенсоневральной тугоухости. Вводят лекарство в среднее ухо через прокол барабанной перепонки, обычно используют дексаметазон. Данный способ обеспечивает доставку препарата непосредственно во внутреннее ухо за счет диффузии (проникновения) через мембрану круглого окна (вход во внутреннее ухо). В некоторых случаях может дать улучшение слуха, в том числе когда не помогли системные гормоны.
Профилактика дальнейшего снижения слуха заключается в поддержании общего уровня здоровья. Профилактические осмотры у терапевта, наблюдение у ЛОРа, сурдолога. Из анализов обычно важен уровень глюкозы крови, холестерин.
В случае односторонней сенсоневральной тугоухости однократно показано выполнение МРТ головного мозга с в/в контрастированием и с прицельной оценкой внутренних слуховых проходов, мосто-мозжечковых углов. Данное исследование проводят для исключения доброкачественного образования - невриномы слухового нерва. На МРТ без контраста маленькую невриному можно пропустить. Хоть и редко, но данное заболевание все же встречается.
Избегать приема лекарств, которые могут ухудшить слух - ототоксические препараты. В основном к ним относятся антибиотики аминогликозидного ряда, некоторые диуретики, некоторые противоопухолевые препараты и др.).
Избегать воздействия слишком громких звуков, работы с производственным шумом.
Татьяна Евгеньевна, я не знала что нужен контраст.
Сначала мне сказали что для изключения невриномы нужно выполнить КТ. МРТ не нужно.
Потом, уже после стационара, невролог настоял на МРТ. Именно без контраста.
По поводу гормонов- после двух курсов на третий я уже не пойду. Не работают они у меня по всей видимости. Через 2 дня капельниц дексаметазона пошло резкое ухудшение.
Татьяна Евгеньевна, по сурдологическим тестам что можно сказать о состоянии уха? Сурдолог никаких дополнительных курсов гормонов не предлагал, назначил стандартный осмотр через полгода, сказал что сейчас делать ничего не нужно, волосковые клетки погибли, рефлексов нет. А как это видят по тестам?
В диагностике невриномы КТ обычно не используют, так как еще хуже по чувствительности, чем МРТ без контраста.
Обычно спешки в выполнении данного исследования нет, так как невринома обычно характеризуется очень медленным ростом, редко встречается. Но в плановом порядке однократно все же лучше выполнить, чтобы исключить наверняка. Можно в рамках ОМС.
Кортикостероидные гормоны являются фактически единственным медикаментозным способом лечения острой сенсоневральной тугоухости с доказанной эффективностью. К сожалению, действительно помочь может не всем, иногда так бывает.
В некоторых случаях интратимпанальные инъекции могут сработать, даже если не было эффекта от системных гормонов. Конечно, не стоит ждать полного восстановления слуха, но может быть небольшое улучшение. На данном сроке заболевания это фактически единственный способ лечения, который может дать шанс немного улучшить слух. Конечно, окончательное решение по поводу выполнения/невыполнения той или иной процедуры - за пациентом.
Татьяна Евгеньевна, МРТ в рамках ОМС сделать не получится, напрямую не откажут, просто поставят в лист ожидания на несколько лет. По ОМС невозможно просто попасть к терапевту для записи к тому же Лору или неврологу, абсолютно за все консультации приходится платить. МРТ сделала на днях за свой счёт то, на каком настоял невролог. Я бы сделала любое. Вообще конечно неприятно и удивительно что оказывается это не то, что нужно было. Зачем назначаются неинфармативные исследования непонятно.
Татьяна Евгеньевна, а в чём информативность анализов глюкозы и холестерина теперь когда я знаю что на фоне нормального здоровья и сахара с холестерином одно ухо перестало слышать. Значит и второе ровно также может перестать.
Я не болела. Не простывала давно. Единственное, в начале снижения слуха я проснулась и увидела что в глазу за ночь сильно полопались сосуды. Больше ничего необычного перед глухотой не было. Ну ещё сильный стресс был. Но он был не накануне лопнувших сосудов, он уже пару месяцев длился
Исследования слуха соответствуют сенсоневральной тугоухости.
По моему мнению, немного не соотносится результат аудиограммы и акуметрии. Обычно при сенсоневральной тугоухости третьей степени небольшое восприятие разговорной речи есть. Но и аудиограмма от конца ноября.
Нарушение липидного обмена (общий холестерин и фракции) может приводить развитию атеросклероза сосудов. Атеросклероз может быть причиной инсульта. Есть такое состояние как инфаркт лабиринта, который по сути является разновидностью инсульта.
Поражение мелких сосудов при сахарном диабете тоже может приводить к снижению слуха.
Поэтому и рекомендуют контроль этих показателей для профилактики.
Татьяна Евгеньевна, Сурдолог тоже отметил несоответствие акуметрии и остальных тестов. Сказал что по ним 3 ст, по акуметрии 4. Мне очень некомфортно что ухо совсем не слышит. Стало невозможным обычное общение, слышу только когда человек прямо передо мной и я на него смотрю или слева. В остальных слуях не слышу когда ко мне обращаются. Даже когда вижу человека и прислушиваюаь, всё равно часто переспрашиваю. Других это уже при всей терпеливости начало раздражать, меня приводит в отчаяние.
Липидограмма и сахар в норме. По рентгену аномалия Киммерли, по УЗД шеи извилистость артерий. По МРТ извилистость артерий по типу кинкинг.
Пару лет назад была транзиторная ишемическая атака с временным параличом. Внезапно потеряла равновесие, тело обмякло как тряпка, упала, лежала в сознании, но не могла пошевелить ни рукой, ни ногой, очень страшное ощущение. Через примерно минут 40 отпустило, вырвало, пошла в ванную умыться и снова обмякла, упала и та же парализованность. Отпустило также минут через 40 примерно, уснула. Весь следующий день спала.
Перед ухудшением слуха не болела, не простывала, ототоксичных препаратов не принимаю, на шумном производстве не работаю. Из необычного- когда началось снижение слуха утром проснулась с красным глазом. Сосуды лопнули в глазу ночью
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, как диагностируется инфаркт лабиринта? МРТ без контраста показывает его?
Татьяна Евгеньевна, расскажите, пожалуйста про инъекции в барабанную перепонку. В каких случаях они помогают? Везде читаю что гибель волосковых клеток необратима. То же самое говорят врачи. Инъекции гормонов в перепонку тогда с какой целью в моём случае?
ТИА просто так не развивается.
Не знаю, есть ли с этим взаимосвязь снижения слуха, какой-то общий механизм.
Вот по поводу исследований слуха, которые вы приложили и ситуации в общем. Должно же быть какое-то объяснение костно-воздушным разрывам на аудиограмме, если, конечно, аудиограмма и маскировка выполнены корректно, тимпанограмма тип А и наличие ЭЧПИ слева на 1500 Гц.
Теоретически подобные изменения могут быть при нарушении внутриулиткового проведения. Возможно речь идет о каком-то гидропсе лабиринта, когда есть избыточное образование жидкости во внутреннем ухе. Или какой-то врожденной аномалии внутреннего уха, например, расширенный водопровод преддверия. В литературе описан поздний дебют данного заболевания. Или еще какая-то причина.
В качестве дообследования может быть еще проведено КТ височных костей тонкими срезами для исключения расширенного водопровода преддверия или другой аномалии внутреннего уха.
Может попробовать пособлюдать низкосолевую диету, прием бетагистина, курс диакарба по рекомендации и под наблюдением очного врача.
Инфаркт лабиринта в основном диагностируется по клиническому течению. Внезапная глухота с выраженным вестибулярным головокружением.
Татьяна Евгеньевна, значит не оно. Головокружения не было
данные инъекции в основном рекомендуют при острой сенсоневральной тугоухости, болезни Меньера.
Да, гибель волосковых клеток необратима. Но они могли еще не окончательно погибнуть, никто ведь не знает, что это уже наверняка случилось.
Их вводят с противовоспалительной целью. При данном способе введения лекарства попадают непосредственно в улитку через мембрану круглого окна. Считается, что при таком способе введения концентрация гормона во внутреннем ухе выше, чем при системном их применении. При этом нет побочных эффектов, которые наблюдаются при приеме препарата внутрь в виде таблеток или капельниц.
Татьяна Евгеньевна, ТИА была один раз три года назад.
Головокружения нет. Шума в ушах тоже никогда не было.
КТ делали в стационаре
Татьяна Евгеньевна, насколько болезненны эти иньекции?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В обследованиях не увидела аудиологического исследования слуха .
Вам проводили отдельно аудиограмму ? Можете приложить до лечения и после лечения аудиограмму ?
Важно избегать прием ототоксических препаратов (это антибиотики из группы аминогликозидов ,прием диуретиков ) .
Рекомендуется избегать громких звуков и концертов , важно контролировать давление ,Сахар в крови ,холестерин . Во время орви и при проявлениях острого среднего отита проведение своевременно лечения
Рупия Зайнуловна, к сурдологу ходила после выписки из стационара, в стационаре сурдолога не было и никакие исследования кроме КТ, рентгена и УЗД шеи там не проводились.
В такой ситуации важно повторить аудиограмму -это основной метод диагностики тугоухости .
Рекомендуется обсудить с лор врачом очно введение интратимпанально гормональных препаратов (гормон вводят через барабанную перепонку ).
При ощущении ухудшения слуха рекомендуется проведение срочно аудиограммы для того ,чтобы не упустить снижение слуха .
При односторонней тугоухости рекомендуется проведение МРТ головного мозга с выведением ММУ(мосто мозжечкового угла ) .
Подскажите ,у родителей можно есть тугоухость ? Имеет место быть наследственный фактор ?
Рупия Зайнуловна, у родителей тугоухости нет. У меня был хороший слух всю жизнь, никогда не было отитов т.п и я даже представления не имела ещё полтора месяца назад что можно вот так посто оглохнуть ни с того, ни с сего.
Про срочную аудиаграму при снижении слуха не поняла. У меня продолжается снижение. Сурдолог назначил приём через полгода. Конечно он понимает что там уже н будет возможности для слухового аппарата. Такими темпами, какими у меня происходит снижение, до полной глухоты +- неделя
Странно ,что при таком снижении не проводят аудиограмму .
А результату аудиограммы ,который в стационаре проводили есть на руках ?
Рупия Зайнуловна, В стационаре проверяли слух следующим образом: я закрывала попеременно уши и слушала что мне говорят. 15 ноября левым ухом я не слышала шопот. На третий день в стационаре слух резко ухудшился- я перестала слышать речь. С каждым днём слух продолжал ухудшаться и при выписке обычную речь я уже не слышала, а слышала только когда кричали прямо в ухо.
В инете я нашла что снижением слуха занимается Сурдолог и в стационаре спросила у главврача какое обследование, какие именно исследования мне стоит у него после выписки из стационара провести. Мне было сказано что никакие, мне не следует обращаться к сурдологу потому что меня уже пролечили. И лучше чем там никто ничего не сделает. Но меня 4 ст за такой короткий срок не устраивала, я после выписки обратилась всё же к сурдологу, тесты прикрепила. Он констатировал гибель волосковых клеток. Назначил приём через полгода. Меня больше всего беспокоит что не удается остановить падение слуха, я бы очень хотела остаться на 4 ст. для дальнейшего слухопротезирования, но сейчас уже между 4 ст и глухотой. Сурдолог ничего не предложил для стабилизации слуха. Глухота по моим подсчётам наступит примерно через неделю. Учитывая мою скорость падения слуха имею в виду. Мой вопрос здесь по этой причине- вдруг услышу иное от стационара и сурдолога мнение
Очень странно ,что вам не проводили аудиограмму ,тесты это вспомогательный метод диагностики. По ним степень тугоухости опередить невозможно .
Я советую обратится к другому сурдологу для проведения аудиограммы (может там не только сенсоневральный компонент имеется ,может там проявления отосклероза вообще ).
Проведение для начала аудиограмму с маскировкой
Рупия Зайнуловна, сегодня вечером иду к отоневрологу. В дальнейшем и к сурдологу ещё раз могу сходить. Напишите, пожалуйста, какие исследования нужны мне ещё кроме аудиаграммы. Полное название. Если ничего не назначит доктор, выполню самостоятельно. Но хотелось бы именно то, что нужно,. А то заплатила за МРТ, а оказывается доктор неинформативное МРТ назначил.
Рупия Зайнуловна, отосклероз как проявляется? Шума в ушах у меня не было и нет. КТ в норме
В первую очередь проведение аудиологического исследования ,чтобы понимать есть ли только сенсоневральная тугоухость или смешанная тугоухость (может быть нарушение звукопроведения ) я
КТ может быть в норме при отосклероз ,КТ нужно проводить в специальном срезе толщиной 0,8. Многое зависит оттого как было проведено исследование.
Для начала рекомендуется проведение аудиологическое исследования слуха ,остальные обследования у вас уже имеются
Рупия Зайнуловна, иньекции в барабанную перепонку насколько болезненны?
Целесообразно ли их выполнять ? если несколько специалистов утверждают что погибли волосковые клетки и именно поэтому нет никакого отклика ни на гормональное, ни на сосудистое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас назначено адекватное, соответствует поставленному диагнозу. По МРТ патологии не выявлено. Не исключено что лечение всё таки имеет эффект и прогрессирования дальнейшего ухудшения слуха не будет. Аудиограму рекомендуется повторить. Лечение продолжить рекомендуется в том объеме который вам написали, если на очном осмотре никаких объективных причин со стороны уха для снижения слуха нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная картина характерна для поставленного вам диагноза(основное лечение по описанию(гормоны) уже проведено.
В таких случаях полная потеря слуха не происходит и возможность слухопротезирования в дальнейшем,как правило,сохраняется.
Болезненная чувствительность к громким звукам типична для поражения внутреннего уха и сама по себе не означает прогрессирования.
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются контрольная аудиометрия,МРТ с контрастом(если не выполнялось).
В таких случаях для защиты второго уха важно избегать шума,ототоксичных препаратов(аминогликозиды) и контролировать сосудистые факторы риска.Скажите пожалуйста наследственных факторов риска нет у вас?Делали ли вы уздг сосудов шеи?
Анастасия Петровна, под прогрессирование не чувствительность имею и виду, а падение слуха до уровня между 4 ст и глухотой.
При поступлении в стационар не слышала шопот. На третий день стационара перестала слышать разговорную речь. При выписке слышала крик в ухо. Сейчас крик в ухо не слышу, не распазнаю что кричат. Ощущаю как некую волну. А слышу при крике слов в ухо небольшой шум. Под прогрессированием имею в виду что скоро пропадёт и это, и вместо шума буду слышать тишину. А очень хотелось бы через полгода ( а раньше при острой тугоухости Сурдолог объяснил что нельзя) слуховой аппарат