Чувство сухости или жжение,лор ставил хронический тонзиллит
Чувство жжения или сухость бывает иногда,мучаюсь уже давно,была у лора ставил хрон.тонзиллит.до это страдала фарингитом и стеканием по задней стенке
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть рубцово измененные миндалины , такое часто случается после частных заболеваний.
В подобных случаях на очном осмотре от сухости могут рекомендовать ингаляции с физраствором или минеральной водой
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется , насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
После приема лекарственных препаратоа исключить прием пищи и жидкости в течение 30 мин.
Здравствуйте. На представленной фотографии отмечается увеличение и гиперемия миндалин, также поверхность разрыхлена.
Возможно в миндалинах застревает пища, из за чего возникают жалобы.
В данном случае рекомендуют сдать мазок из зева на флору грибки и чувствительность к антибиотикам
Также очень хорошо помогает промывание миндалин аппаратом тонзилор
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и стекания слизи по задней стенке глотки которые могут быть на фоне проблем с носоглоткой а также на фоне заброса содержимого желудка в горло что также нередко сопровождается сухостью в горле
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?