Боль в небной дужке

Вторую неделю болит небная дужка, рот открывать не больно, больно при смыкании Зубов и если пальцем надавить на небную дужку. Беспокоит при приеме пищи, как будто там мозоль , раньше подобного не было. Что это может быть и как лечить? Может ли там быть гной?

Перенесеннач ангина когда то, хронический тонзиллит с пробками
30 лет
1 час назад·Просмотров: 88·Валентина

Здравствуйте.
По фотографии отмечается образование афты-язвочки слизистой ,что может быть причиной резкой боли .
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать диету ,щадящая диета ,обильное теплое питье .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день в течении 7 дней .
Местно на этом место рекомендуется использование гели Холисал 2 раза 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Гноя там не может быть? И может ли от этого быть небольшая температура?

Температура возможно ,гнойного воспаления по фотографии не видно и признаков нагноения нет .

Здравствуйте. По фото похоже на афту, она одна и такая маленькая может причинять большой дискомфорт. Ещё там лезет восьмерка, кажется, плоховато видно. Может быть любого характера воспаления, даже травматического. При подобных случаях обычно назначают: полоскание раствором фурациллина 4-5 раз в день, после еды, 7 дней, орошение слизистой спреем тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день, 7 дней. Местно можно смазать афту метиленовой синью( синька) аккуратно точечно на ватной палочке 3 раза в день, 5 дней. И конечно, обезболивающие при сильном дискомфорте, такие как нурофен по 1 таб 2 раза в день, до 5 дней.

Здравствуйте. Попробуйте смазывать данную область мазью холесал, также полоскание полости рта фурацилином или ротоканом 3р в день.
Должно помочь.
По фотографии имеется воспаление слизистой нёбной дужки без гнойного процесса.