СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рецедевирующие ангины

Первая ангина была 24 января, сделан был тест из зева на стрептококк был положительный, назначели амоксиклав 875 , 2 раза в день в течении 10 дней пила. Не было ни насморка ничего После первой ангины сдала кровь на асло и ревматоидный фактор, прикладываю фото анализов. После случилась повторная ангина 8 мая тоже с положительным тестом из зева на стрептококк. Был назначен спектрацеф 400 мг 1 раз в день 10 дней, пропила, полоскала всем чем можно, и травами и растворами Оки, вылечилась вроде, промывала сама пробки физраствором, после смазывала люголем. 7 июля повторная резкая боль в горле в этот раз с одной стороны, одна гланда воспалена на ней налет белый из дырочек в самой гланде видны, выходят пробки, тест на стрептококк опять положительный. Вторая гланда не болит, из нее выходят просто белые камушки. Горло все красное дерет. Глотать нереально. Температуры особо нет 37.2 была максимальная, насморка нет и заложенности тоже, отдает в ухо закладывает. Подскажите пожалуйста что делать? Что пить? Может удалять гланды? Хотели их удалить в 17 лет , но пересдали анализы тоже асло и ревмо, с-белок, анализы тогда были хорошие и не стали их удалять…..

Тонзиллит, варикоз
29 лет
9 Июля ·Просмотров: 80·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

3 эпизода подтвержденной стрептококковой ангины за год может указывать на декомпенсированный хронический тонзиллит и быть основанием для удаления небных миндалин в плановом порядке.

Неэффективность антибиотикотерапии возможно связана с устойчивостью бактерий к антибиотикам.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок из глотки на флору с определением антибактериальной чувствительности. И пролечить с учетом чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста, а что значит неэффективность аб? Мне помогало лечение с первых двух таблеток проходила температура , и на третий день боль в горле проходила. Неэффективность это то что ангины повторяются в период за 6 месяцев 3 раза? Это получается потому что антибиотики не помогают?сеычас мне прописали амоксиклав опять( его получается лучше не пить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендуется сдать посев из зева на определение микрофлоры ,учитывая рецидивирующее течение ангин .
При рецидивирующем течении БГСА инфекции может быть рекомендовано удаление миндалин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, скажите, я 4 день с сильной болью в горло, мазок я посмотрела изготавливается 3-7 дней, получается я буду без лечения почти неделю, при условии что я плохо себя чувствую, есть ли смысл в мазке?

Есть смысл в мазе ,сейчас сдать до антибиотика и после того как будет готов скорректировать терапию .
Сейчас рекомендуется сдать посев и начать антибактериальную терапию .
Антибиотиком выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза 10 дней ,полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 7 дней ,рассасывание доритрицин 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уаление миндалин сейчас обсуждать уже имеет смысл. Повторные подтвержденные стрептококковые ангины —юодно из показаний к тонзиллэктомии, но решение принимается после осмотра и оценки частоты эпизодов, а не только по уровню АСЛ-О.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фотографию вашего горла, так будет понимание состояния миндалин.
При таком анамнезе как вы описали диагноз выставляют хронический тонзиллит. Декомперсированная форма
В данном случае при отсутствии улучшений возможно удаление миндалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте прикрепила фото, скажите а сейчас как их лечить?

В таких случаях обычно рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1т 3 р в день. Полоскание горла ротоканом 3-4р в день, Аугментин 875мг 1таблетка 2 р в день 7 днейобильное тёплое питьё и щадящую диету.

Принятый ответ

Добрый день Мария! Это лор доктор Сергей Львович! Скажите, вы при начале ангины - делали Стрептатест или посев из зева на микрофлору и чувствительность к а/б - есть результат посева у вас???
Если, это были только Стрептатесты, а не посевы! Возможно ложные реакции на БГСК?
Смущает, что АСлО - в норме???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, на все три ангины делала стрептотест на стрептококк А, все были положительные. На чувствительность к антибиотикам из зева не делала, так как ждать 7 дней результата с миндалинами во рту не очень хочется( сейчас принимаю амоксиклав, со второй таблетки боль в горле прошла….гланды спали в обьеме

Мария! Возможно, тест не верный или не правильно делали! Если , АСлО в норме- у вас не было пиогенного стрептококка- возбудителя ангин, скорее были вирусные воспаления миндалин и задней стенки глотки! Вирусная инфекция, антибиотиками не лечится, а ваш иммунитет не борется с инфекцией - вот причина частых воспалений!!!
При появлении воспаления - надо делать посев на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид! И лечить - тем а/б к которому полученный микроб чувствителен!!! Займитесь укреплением иммунитета, консультация иммунолога!!! Для начала- рекомендуется: только местное лечение воспаления в глотке + курс Полиоксидоний согласно рекомендациям,как иммуномодулятор. Выздоравливайте!!!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.