Фурункул или нет?
Три дня назад покраснел кончик носа. Сегодня первый раз намазала офломелидом. Воспаление не изменяется немного есть пульсация после офломелида.
Здравствуйте. Если есть возможность отправьте пожалуйста фотографию носа.
Подскажите пожалуйста заложенность носа или слизистые выделения из носа не беспокоят вас?
Если изнутри потрогаете нос, уплотнений нет никаких?
Заложенности, выделений нет. Уплотнений внутри вроде нет, болит кончик носа при прикосновении.
Не пойму как подгрузить фото
Надо продолжить смазывать мазью офломелид, на ночь принимать цитрин иди Супрастин. Все на 5 дней
При отсутствии улучшения или ухудшении симптомов рекомендуют очно обратиться к Лор врачу.
Спасибо. Выпила цетрин. Офломелид мазать 1 раз в день?
Пожалуйста. Да один раз в день
Обычно за пару дней становится лучше
Здравствуйте
На фото есть косвенные признаки покраснения и инфильтрации кожи кончика носа что действительно может являться признаком наличия фурункула наружного носа
В таких случаях если отёк и покраснение сохраняются или нарастают в динамике на медикаментозном лечении рекомендуют неотложно посетить дежурного лор- врача в приемном покое лор -отделения стационара для осмотра, при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула и назначения антибиотика внутрь
В таких случаях местно также может быть рекомендовано носить на кожу противовоспалительную мазь с мупироцином: Супироцин или Бондерм до 3 раз день до 5-7 дней
Кожу в данной области в таких случаях не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление
Спасибо. Пока нет возможности обратиться к врачу. Утром схожу в аптеку. Насколько серьёзно данное воспаление?
Прикрепите пожалуйста еще фото чтобы было видно все структуры наружного носа чтобы оценить объем покраснения и отёка мягких тканей
Прикрепила
Воспаление может дальше стать серьезным если распространиться на другие участки мягких тканей носа, если будет иметь место повышения температуры или выраженная боль в носу в покое.
Фурункул в стадии инфильтрации без скопления гноя в таких случаях как правило проходит на применении антибиотика внутрь
Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Температуры нет. Беспокоит больше небольшая пульсация. Антибиотик амосин принимала недавно
В таких случаях препаратом выбора также может являться Спектрацеф или Доксеф если нет аллергии на антибиотики цефалоспоринового ряда
Спасибо. Аллергии вроде не было.
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить начало фурункула , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать Левомеколь мазь 2-3 раза в сутки на 10 дней.
При отрицательной динамики , очная консультация
Спасибо. Левомиколя, к сожалению нет дома
Здравствуйте. Да, похоже на фурункул носа. Пульсирует, потому что там очень много сосудов. Не давите, не трите и не посещайте бань и горячий душ. Фурункул обычно развивается на фоне роста золотистого стафилококка, поэтому для его лечения применяют специальную мазь с мупироцином (бондерм, бактробан, супироцин, ) смазывают область тонким слоем 3 раза в день 7 дней. Антибиотик Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза, 7-10 дней, является препаратом первого выбора для лечения фурункулов, его эффект оценивают спустя 72 часа от начала приема. Если воспаление усиливается , появляются выраженные симптомы интоксикации, то в таких случаях обращаются экстренно в приемное лор- отделение или вызывают скорую помощь, так как не исключено и созревание фурункула. Там его вскроют и дренируют. Выздоравливайте!