Фурункул или нет?

Три дня назад покраснел кончик носа. Сегодня первый раз намазала офломелидом. Воспаление не изменяется немного есть пульсация после офломелида.

Нет
38 лет
9 Июля ·Просмотров: 45·Анна

Здравствуйте. Если есть возможность отправьте пожалуйста фотографию носа.
Подскажите пожалуйста заложенность носа или слизистые выделения из носа не беспокоят вас?
Если изнутри потрогаете нос, уплотнений нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Заложенности, выделений нет. Уплотнений внутри вроде нет, болит кончик носа при прикосновении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не пойму как подгрузить фото

Надо продолжить смазывать мазью офломелид, на ночь принимать цитрин иди Супрастин. Все на 5 дней

При отсутствии улучшения или ухудшении симптомов рекомендуют очно обратиться к Лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Выпила цетрин. Офломелид мазать 1 раз в день?

Пожалуйста. Да один раз в день

Обычно за пару дней становится лучше

Здравствуйте

На фото есть косвенные признаки покраснения и инфильтрации кожи кончика носа что действительно может являться признаком наличия фурункула наружного носа

В таких случаях если отёк и покраснение сохраняются или нарастают в динамике на медикаментозном лечении рекомендуют неотложно посетить дежурного лор- врача в приемном покое лор -отделения стационара для осмотра, при необходимости вскрытия и опорожнения фурункула и назначения антибиотика внутрь

В таких случаях местно также может быть рекомендовано носить на кожу противовоспалительную мазь с мупироцином: Супироцин или Бондерм до 3 раз день до 5-7 дней

Кожу в данной области в таких случаях не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усилить воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Пока нет возможности обратиться к врачу. Утром схожу в аптеку. Насколько серьёзно данное воспаление?

Прикрепите пожалуйста еще фото чтобы было видно все структуры наружного носа чтобы оценить объем покраснения и отёка мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила

Воспаление может дальше стать серьезным если распространиться на другие участки мягких тканей носа, если будет иметь место повышения температуры или выраженная боль в носу в покое.

Фурункул в стадии инфильтрации без скопления гноя в таких случаях как правило проходит на применении антибиотика внутрь

Антибиотиком выбора при назначении на очном приеме в подобных случаях может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Температуры нет. Беспокоит больше небольшая пульсация. Антибиотик амосин принимала недавно

В таких случаях препаратом выбора также может являться Спектрацеф или Доксеф если нет аллергии на антибиотики цефалоспоринового ряда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Аллергии вроде не было.

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить начало фурункула , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать использовать Левомеколь мазь 2-3 раза в сутки на 10 дней.
При отрицательной динамики , очная консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Левомиколя, к сожалению нет дома

Здравствуйте. Да, похоже на фурункул носа. Пульсирует, потому что там очень много сосудов. Не давите, не трите и не посещайте бань и горячий душ. Фурункул обычно развивается на фоне роста золотистого стафилококка, поэтому для его лечения применяют специальную мазь с мупироцином (бондерм, бактробан, супироцин, ) смазывают область тонким слоем 3 раза в день 7 дней. Антибиотик Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза, 7-10 дней, является препаратом первого выбора для лечения фурункулов, его эффект оценивают спустя 72 часа от начала приема. Если воспаление усиливается , появляются выраженные симптомы интоксикации, то в таких случаях обращаются экстренно в приемное лор- отделение или вызывают скорую помощь, так как не исключено и созревание фурункула. Там его вскроют и дренируют. Выздоравливайте!