Объясните результаты МРТ
Пожалуйста, понятным языком, что на МРТ к чему. Очень бы хотелось понять
Здравствуйте.
На МРТ в лобных и теменных долях мозга обнаружено много небольших, четко очерченных пятнышек. Это очаги дисциркуляторного глиоза. Это не болезнь, а реакция мозга на повреждение. "Дисциркуляторный" означает, что эти изменения связаны с нарушением кровоснабжения, то есть с недостатком питания тканей мозга из-за проблем с кровотоком. Эти очаги очень маленькие. Они не являются опухолями или инсультами, а скорее следствием хронического, легкого нарушения кровообращения, которое часто встречается у людей вашего возраста, особенно при наличии факторов риска (например, высокое давление, сахарный диабет, курение).
В лобных долях видны расширенные пространства вокруг мелких сосудов мозга. Это тоже признак, связанный с возрастными изменениями и нарушением кровотока.
По ангиографии:
Изменение формы правой внутренней сонной артерии. Это анатомическая особенность, артерия идет не прямой линией, а с изгибом. Такие изгибы встречаются довольно часто и обычно не вызывают проблем. Иногда они могут влиять на кровоток, если изгиб очень резкий.
Особенность строения круга Виллизиева - неполная задняя трифуркация левой внутренней сонной артерии. Это означает, что одна из артерий, которая должна соединяться в этом круге, развита не полностью. Это тоже анатомическая особенность, а не патология. Она может означать, что резервное кровоснабжение мозга при закупорке одной из артерий, если вдруг это произойдет, будет менее эффективным.
Также отмечается снижение визуализации кровотока по одному из сегментов левой задней мозговой артерии. То есть, кровь к этому участку мозга идет не напрямую по этой артерии, а через другие сосуды, потому что есть анатомическая особенность (неполная трифуркация). Это не означает, что артерия закупорена, а просто что кровоток идет по другому пути.
Ни одно из этих изменений на МРТ и МР-ангиографии не объясняет внезапную потерю слуха на левое ухо (это указано в жалобах). Ни очаги глиоза, ни изгибы сосудов не являются причиной такого симптома.
Олег Станиславович, это не может быть причиной того, что при пробуждении высокой пульс, в общем состояние, схожее с панической атакой. Записывалась на приём к неврологу, поставил тревожное расстройство. Выписал лористу год и Атаракс. За месяц это лечение просто вдолбило меня в кровать, ходила по стенке. Бросила. Участковый терапевт выписал уколы Мексидол и Кортексин, стало получше. От бисопролола плохо, даже от 1,25. Сейчас пью Афобазол и ивабрадин начала вчера 2,5, сегодня первый раз за долгое время проснулась без пульса до 150 и без тряски.
Утреннее учащение пульса, дрожь, ощущение тревоги при пробуждении это типичные признаки вегетативной дисфункции, часто связанной с дисбалансом между симпатической и парасимпатической нервной системой. Утром, особенно в 4–6 часов, естественным образом повышается уровень кортизола и адреналина, и если вегетативная система нестабильна, это может спровоцировать «взрыв» симпатики что и дает пульс 130–150, потливость, дрожь, страх.
У некоторых людей, особенно с вегетативной неустойчивостью и низким давлением, даже малые дозы бисопролола могут вызывать упадок сил, чувство «заторможенности», ухудшение настроения, парадоксальное усиление тревоги. Это не редкость.
Атаракс — хорошее средство, но у части людей он вызывает выраженную седацию, апатию. Это индивидуально, и вероятно, вам он просто не подходит.
Мексидол улучшает устойчивость мозга к гипоксии а кортексин может временно улучшать метаболизм нейронов. Их эффект часто субъективно ощущается как «стабилизация» — но это симптоматическая поддержка, а не лечение причины.
А вот Ивабрадин хороший препарат. Он снижает частоту сердечных сокращений, но не влияет на давление, не блокирует адреналин и не угнетает ЦНС. Вероятно, ваша паника усугублялась физической реакцией организма — высоким пульсом, который мозг воспринимал как «опасность». Получался замкнутый круг: выше пульс, выше стресс, выброс адреналина и это опять увеличивает пульс. Ивабрадин с афобазолом снизили ЧСС, разорвав этот круг.
Олег Станиславович, да, Вы правы, это замкнутый круг. Пожалуйста подскажите, сколько по времени пить Афобазол и ивабрадин. Спасибо.
Принятый ответ
Курс Афобазола обычно составляет 2-3 месяца. Более 3 месяцев без перерыва принимать его не рекомендуют. Ивабрадин обычно принимают от 1 до 3-х месяцев, в зависимости от цели приема, в вашем случае ориентировочно 6-8 недель. Таким образом, через 1,5-2 месяца можно попробовать снижать дозу, например принимать через день, а дальше ориентироваться на состояние и пульс.. Если вдруг пульс начинает скакать, то продолжить прием еще 2 недели и потом опять сбавить.
Олег Станиславович, большое человеческое спасибо. У нас в селе был очень хороший доктор, на пенсии работала, к сожалению, сократили. Остался фельдшер, вообще никакой. Поэтому столько вопросов. Ещё раз спасибо! Успехов Вам!
Вам тоже всего доброго. С наступающими праздниками.
Здравствуйте! Очаги глиоза (сосудистые очаги) лейкоареоз, расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга, которые после 40-50 лет встречаются у многих людей и являются случайной находкой на МРТ. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Иногда сосудистые очаги бывают даже врожденными.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов (кинкинг и вариант строения Виллизиева круга). С зим живут всю жизнь, симптомов это тоже давать не может. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
В целом по обследованиям в таких случаях нет патологических изменений, которые бы требовали лечения.
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.