Почему до сих пор сильно болит голова
Здравствуйте. Год был очень тяжелый, много плохих событий и нервов. В начале декабря лопнул сосуд на глазу, впервые, сильно напугалась, выдумала что умираю и схватила впервые паническую атаку. Записалась к психологу (работаем до сих пор), мануальному терапевту (хожу до сих пор), к неврологу попала- назначили фенибут, месяц прошел- не помогло, отправили на МРТ головы и на узи сосудов головы и шеи, сделала. Травм не было, болела в октябре (верхние дыхательные пути, врач назначала антибиотик, были хрипы в легких). Сильные ужасные головные боли, иногда болят глаза, внутри. Голова болит при чуть понервничаешь и когда просто думаешь, размышляешь. Голова кружится, делаю глубокий вдох и полегче становится. Проверяла ЭКГ сердца. Вит д и ферритин. Сейчас делаю уколы в/в и в/м, пью таблетки. Но голова болит. Очень не понимаю что со мной. Что это может быть? Какие анализы сдать? Компетентны ли назначения врача?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов витамин д чуть ниже нормы, в таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога или терапевта.
По мрт головного мозга описывают очаги дистрофического характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. Незаращение листков прозрачной перегородки врожденная анатомическая особенность строения, клинической значимости не имеет.
По узи нет атеросклеротических бляшек и нет острых патологий, скорость кровотока меняется регулярно, это не постоянный показатель.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты (тест на уровень тревоги в настоящее время).
Марина Алексеевна, стрессов много было за год. Как сейчас восстановиться? Правильно ли колю уколы и пью таблетки??
Из терапии только атаракс имеет хорошую доказательную базу, остальные препараты к сожалению, имеют низкую доказательную базу и соответственно такую же эффективность, проверять можно лекарства по сайту MEDIQ.
Понимаю ваше беспокойство, но нужно разобраться для начала с типом головной боли, для этого важны ответы на вопросы выше.
Марина Алексеевна, тест прошла.
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги. Результат 7 баллов.
Субклинически выраженная депрессия. Результат 8.
Голова на 6-7 баллов болит. Болит когда понервничаю, или размышлять начинаю. Давящие боли в висках и лбу, в затылке пронзающие боли. В роду ни у кого подобного не было. Давление сейчас померила 140/80.
Марина Алексеевна, не тошнит, рвоты нет. Просто сильная боль в голове. Прогулки от боли не помогают.
Марина Алексеевна, глаза болят. Внутри.
Яркий свет не раздражает? Звук на хочется сделать по тише?
Марина Алексеевна, нет. Были на елке, громко и ярко, свет меняется цветами. Не раздражало. Хотя думала о том, что мне могло быть некомфортно, но нет, поймала себя на мысли что все хорошо. Не мешает.
Марина Алексеевна, МРТ шеи нужно делать? Может ли сильно пережимать сосуды и поэтому такие боли быть?
Хорошо, поняла, спасибо за ответы.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Атаракс можно оставить, в остальных препаратах нет целесообразности, тк сосуды здесь ни при чем. Показаний к мрт шейного отдела позвоночника также нет.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Но это рецептурные препараты, их уже назначить может невролог только очно.
По поводу давления рекомендуется его измерять 2 р/д утром и вечером в спокойном состоянии, не после физ.нагрузки, ходьбы, занятий бытовыми делами и тд. Измеряете 3 раза с промежутком в 2-3 минуты и берете среднее значение. Можно записывать результаты измерения в дневник, если будет повышено постоянно, тогда нужна будет консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований, как уже и писали, без значимых отклонений и причин для головной боли.
В плане понимания вида головной боли, ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов, для полноты картины - понимаю, что много, но они все важны и, желательно, в указанном порядке:
1)голова болит впервые или периодически головные боли, требующие обезболивания, возникают?
2) как часто возникает? (если не впервые)
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз? (если не впервые)
4) есть ли ночные приступы боли?
5)что принимаете для обезболивания?
6)локализация боли?
7) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
8) свет не мешал только во время ёлки или, в принципе, за весь период обострения не замечали повышенной чувствительности к свету/звуку?/или, наоборот, замечали?
9)насколькао тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10
Евгений Олегович, здравствуйте.
1. Прошлым летом были такие сильные головные боли, там Атаракс курсом помог.
2. Раз в полгода-год.
3. Эпизодически, бывает час, бывает 3 часа.... Потом перестает болеть, потом чуть понервничаешь и опять болит.
4.ночных нет.
5. Темпалгин
6.виски, лоб, затылок.
7.давящие, пульсирующие
8. Нет, свет, громкие звуки не мешают. В допустимых конечно же пределах.
9. Лежать проще с головной болью, но и ходить гулять могу. Просто сильно болит, как будто лопнет.
10. Боль 7 баллов в самый не пик.
9.
По описанию, вероятно, это, всё-же мигрень:
- давящий, пульсирующий характер
- периодически повторяющиеся приступы (полгода/год)
- мешающие нормальному состоянию (проще лежать)
- высокой интенсивности
В данной случае причиной затяжного болевого синдрома послужил, вероятно, затяжной стресс + ситуационное усиление тревоги (лопнул сосуд, затяжная головная боль и в итоге одно усиливает другое: боль усиливает тревогу - тревога усиливает боль)
По тактике:
1) продолжить атаракс - если хорошо переносите, то добавить 1/2 утром - далее возможно добавление 1/2 в обед (в данный момент дозировки, явно не хватает для купирования тревоги)
2) отменить всё остальное из рекомендаций, кроме атаракса: никакого лечебного смысла в этом нет, как и в МРТ шейного отдела
3) боль не терпеть!!! - принимать максимально быстро обезболивающий препарат:
- темпалгин - отменить (не эффективен при данном варианте головной боли)
- заменить на любой из: ибупрофен 800мг либо напроксен 550мг либо кетопрофен-порошок (ОКИ) - конкретный препарат подбирается индивидуально от эффекта именно на Вас, либо, учитывая длительную боль - суматриптан 50мг (триптан - специфический препарат именно от мигрени)
4) короткий курс в/м инъекций для "выхода" из затяжного приступа:
- дексаметазон 16-16-16-12-12мг (16мг - 4мл, 12мг - 3мл, поэтому в 2х шприцах, так как 4 и 3 мл для однократного введения достаточно дискомфортны) + омепразол 20мг утром, натощак для защиты слизистой желудка, учитывая длительный предшествующий приём обезболивающих
Евгений Олегович, спасибо вам огромное, очень благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Обычно рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии, прием антидепрессантов из группы СИОЗС. Назначенные препараты могут быть использованы ,но маловероятно, что они полностью уберут все проявления. Необходимые анализы сданы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По обследованиям нет патологических отклонений, которые бы могли давать головные боли.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней (это набор генов). Если головные боли частые,то мигрень может приобретать черты головной боли напряжения(фоновая боль).
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное. Очень вам благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)