Депрессия и проблемы со сном
Добрый день. Дочери 23 года. Несколько лет назад начались проблемы со сном. Консультировались с психиатром, который выписал тералиджен+феварин. Тогда все быстро нормализовалось, и она ничего не пила. Потом периодически была бессонница, и в 80% случаев перед месячными. Далее проблемы с мужем, который сильно давил, и это вылилось в депрессию, панические атаки и бессонницу. Они разошлись в тот момент. И так получилось, что некоторое время после этого мы жили в Турции, и нам рекомендовали инсидон. Она его пила полтора месяца и все нормализовалось. За год ушли страхи и атаки, но со сном периодически опять были проблемы. То не могла заснуть. Потом раз и все нормально. Потом проходит пара месяцев , засыпает хорошо, но просыпается в 4-5 утра и все. Опять пила инсидон. Сейчас месяца 3 не пьет ничего, и опять начались проблемы, и снова за несколько дней до месячных. Не знаю, есть ли связь или нет? Но не может уснуть, истерит из-за пустяков, говорит, что как будто какая-то установка не спать. Позавчера спала 3 часа, вчера почти 12 часов, а сегодня практически вообще не спала. Что посоветуете? Стоит ли начать пить инсидон? Или тералиджен? Или что-то еще? Может ли влиять пмс? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессонница чаще является проявлением какого-либо невротического состояния, например, тревожного или депрессивного расстройства. В подобных случаях основной упор идет на лечение основного заболевания с применением, в первую очередь, антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина,которые демонстрируют эффективность в нормализации сна.
Если нарушения сна являются изолированным состоянием (что встречается реже, не более 10-15% случаев), то золотым стандартом лечения в подобных случаях является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии.
Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.
В качестве вспомогательного метода может быть использована медикаментозная терапия, триттико в подобных случаях является препаратом выбора, так как он не нарушает структуру сна, а в низких дозах редко дает нежелательные побочные эффекты.
ПМС, конечно, может влиять на структуру сна за счет гормональных изменений, в частности, за счет снижения уровня прогестерона.
Принятый ответ
Здравствуйте,в данном случае если терапия вам подходила и давала положительный эффект,вам стоит вернуться к ней.
Скорее всего рецидив тревожно-депрессивного расстройства.
Ваше лечение должно проходить более длительный срок,от 6 месяцев до 1,5 лет,для стойкой ремиссии.
Так же хорошо заниматься с психотерапевтом,все вместе дает отличный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило, бессонница не проявляется изолировано и это проявление вероятнее всего тревожного расстройства. Необходимо обратится к врачу психиатру для подбора лечения. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин, паксил и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. А так же эффективна психотерапия. Инсидон хоть и является антидепрессантом, но он не является препаратом первой линии. Возвращение симптомов связано с недолеченностью, как правило, курс терапии антидепрессантов 8-12 месяцев от момента стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действующее вещество Инсидона - Опипрамол считается эффективным при нарушениях сна, связанных с депрессивными состояниями, Феварин также работает с нарушениями сна, вызванными повышенной тревожностью и депрессией.
При колебаниях сна такого рода возможно вернуться к медикаментозной терапии на длительный срок - не менее 12 месяцев от момента полной стабилизации состояния, включающей полностью стабильный сон без колебаний, связанных, в том числе, с гормональными изменениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению , если курсы по срокам приема ад были выдержаны ( минимум 12 мес приема от момента нормализации состояния), то состоит повторно врача посетить для уточнения диагноза и подключить работу с психотерапевтом обязательно.