Частые головные боли слева в виске
Добрый вечер. Последний год очень часто стали беспокоить боли в виске слева и левой части головы , боль мучает от суток до трех . Ранее никогда не страдала головными болями . Мало какие препараты помогают , последний раз купила амигрен и он немного помог но не сразу . Думала что связано с приемом КОК , отменила таблетки но боли продолжаются . Последнюю неделю рассесывая волосы поняла что больно дотрагиваться до виска . Начала щупать и боль очень неприятная при надавливание на вену . После этого снова начала болеть голова. Что это может быть ? Может ли быть что то серьезное ? Вчера резко участился пульс до 150 и очень сильно разболелся висок . Боль была невероятная . Длилась около часа . Сегодня в левой области тупая боль в голове . Очень страшно 😔Делала КТ 2 года назад Шоп и ГМЗ по причине болей в шеи (без контраста). Патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. КОК могут спровоцировать дебют мигрени и даже после отмены они уже могут сохраняться.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Во время болей хочется лежать или сразу заснуть , после сна боль не проходит . Раздражает громкий звук. слезится левый глаз во время болей иногда . Боль одностороння и всегда слева . Очень редко справа бывает . Раньше боль менялась местами ( день слева болит день справа ) сейчас почти всегда слева
Анастасия Юрьевна, боль больше давящая иногда пульсирующая
По описанию вероятнее это действительно мигрень (выраженная или средней интенсивности односторонняя головная боль со звукочувствительностью, усиливающаяся при физической активности, что соответствует критериям диагноза).
Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др. Они не обязательны, но часто встречаются.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг(амигренин). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. При необходимости нпвс и триптаны сочетаются.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц на протяжении 3 месяцев),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Пульсирующий характер боли - тоже критерий мигрени, но при мигрени боль может быть и давящей, это не исключает диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами, подъем по лестнице)?
Нет непроизвольного сжимания челюсти(бруксизма)? Напряжения, скованности в жевательных мышцах?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если беспокоит тошнота во время болей и есть реакция на звук и свет -они мешают , то
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. После приступа ноет висок ( не болит ) и дотрагиваться не приятно . И при приступах болезненны мышца шеи . Так бывает при мегренях ?
Бывает. Часто при мигрени боль в шее возникает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятная возможная причина ваших жалоб — мигрень без ауры с аллодинией и требует планового дообследования и подбора терапии, чтобы предотвратить хронизацию боли. Срочная помощь нужна только при появлении слабости, онемения, нарушения речи, зрения или потери сознания. С учетом возраста и ранее нормального результата КТ исследования дообследование показано, так как появились новые симптомы: МРТ головного мозга с контрастом (по рекомендациям EAN/NICE при новой односторонней боли с изменением характера); МР-ангиография/венография — для исключения редких причин (венозный тромбоз, сосудистые аномалии); СОЭ, С-реактивный белок — формально для исключения височного артериита (маловероятно в 36 лет, но болезненность в виске требует документального исключения); консультация кардиолога если тахикардия повторяется вне болевого приступа.
Сергей Владимирович, здравствуйте. Спасибо за ответ . После сильного приступа в левом виске в воскресенье, постоянная тупая боль слева , не болит , дискомфорт и боль ноющая . Ещё замечала что при длительных болях слева болят и мышцы слева шеи и бугорок болезненный . Когда боль в виске проходит и шея не реагирует никак ( как будто и не болела ) смущает частота , боли через день участились . И почему болезнен висок при нажатии даже когда голова не болит ? Этотпри мегрени тоже может быть ?
Постоянный тупой дискомфорт слева после приступа — это типично для мигрени. Это постдром и проявление центральной сенситизации, когда приступ уже прошёл, а болевая система ещё не восстановилась. Боль и “бугорок” в мышцах шеи слева — вероятно рефлекторный мышечный спазм, связанный с мигренью (цервикогенный компонент). Болезненность виска при нажатии, даже без активной головной боли — это бывает при мигрени. Это называется аллодиния кожи головы и отражает повышенную чувствительность нервных окончаний. Учащение боли через день говорит о риске хронизации мигрени и необходимости профилактической терапии, а не только приёма обезболивающих.
Принятый ответ
Добрый вечер! Отвечаю на ваш вопрос:
Ваша картина очень типичная для мигрени
1. Что происходит с виском и кожей?
Это не воспаление вены и не тромб. Это явление называется Аллодиния.
Из-за частых приступов ваш болевой центр стал настолько чувствительным, что воспринимает прикосновение к коже, расчесывание волос и пульсацию сосуда как сильную боль
Это признак того, что мигрень стала хронической
2. Почему болит шея?
Нерв, отвечающий за голову, и нервы шеи тесно связаны в мозге. Лечить шею массажем во время приступа бесполезно, нужно гасить мигрень.
3. Это опасно?
Нет. Вы делали КТ, патологии нет. Характер боли (пульсация, свет раздражает, тошнит) говорит о Мигрени. Пульс 150 -это просто реакция организма на невыносимую боль (паника), сердце здесь здоровое
4. Главная ошибка: Вы пьете Амигрень (триптан) слишком поздно. Его надо пить в первые 20-30 минут боли. Тогда кожа не успеет стать болезненной.
Идите к неврологу за профилактикой. Поскольку голова болит через день, одними обезболивающими вы посадите желудок и вызовете привыкание. Вам нужны специальные таблетки (антидепрессанты или противосудорожные в малых дозах), которые пьют курсом полгода, чтобы успокоить болевой центр
Итог: Это мигрень. Она лечится, но не таблеткой от головы раз в день, а плановым курсом терапии