Нарушение сна. От Кветиапина и Атаракса только побочка

При проблеме с бессонницей врачом было назначено лечение: эсцитолопрам 10мг по 1т. в день с утра+стрезам 50мг по 1т. 3 р в день +кветиапин 25мг по 1т. в день перед сном. Данное лечение мне совсем не подошло. От эсцитолопрама была сильная потеря аппетита, перестала есть совсем, очень сильно похудела за 2 недели приема, при своем весе 45 кг стало страшно за свое здоровье. От Кветиапина на ночь нормального сна не было, от 1таблетки на ночь получалось уснуть на пару часов, а потом пробуждение от тахикардии. Врач сказал, что это моя тревога и нужно увеличить дозу до 3-х таблеток перед сном, от такой дозы я просыпалась буквально через 20 минут после того, как засыпала, с сильным сердцебиением и с тремором в теле, тряслись ноги, врач сказала добавить метопролол от тахикардии, я так и сделала, но данный вариант мне тоже не помог, от Кветиапина я толком не спала и чувствовала себя как «зомби», как «овощ», голова была «мутная», ничего не хотелось. Из всех препаратов подошёл только стрезам, остальное пить перестала, так как мой врач перестала отвечать мне на мои жалобы и переживания, а советовала лишь увеличивать дозировку. Другой врач назначила лечение полегче: Грандаксин 50мг по 1 таб. Утром и 1 таб, днем + Атаракс 25мг 1/2 таб. и мелатонин 3мг перед сном. Первые пару ночей получалось поспать на атараксе, последние несколько дней не получается уснуть несколько часов, начала опять спать по 3-4 часа. Голова от Атаракса на следующий день тяжелая, «мутная», вялость и слабость. Принимаю его 5 дней. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать пить Атаракс и ждать, что организм адаптируется к нему или он тоже не подходит и нужно опять менять препарат? Боюсь, если увеличить Дозировку атаракса до 1 целой таблетки перед сном , состояние на следующий день будет еще хуже, а у меня ответственная работа , требующая внимания и концентрации. Устала быть разбитой и вялой. хочется препарат , который будет помогать хорошо спать и не давать таких тяжелых побочных состояний. Сдала анализы. Сильный дефицит витамина Д и фолиевой кислоты. Низкий ферритин. анемии нет.

Хронический гастрит
30 лет
11 Января ·Просмотров: 318·Елена, Владивосток

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно нарушения сна связаны с тревожными расстройствами,препаратами выбора для лечения являются антидепрессанты.
Вы можете использовать атаракс,Стрезам,но это не даст нужного результата,так как они могут быть только вспомогательными препаратами,могут только стирать симптоматику,но при прекращении приема симптомы вернуться снова.
Вам нужна корректировка вашей терапии,возможно подбор другого антидепрессанта,не все препараты обладают таким тяжелым заходом,все индивидуально.
Витамины можно принимать ежедневно,так же как и препараты железа.
Но лучше все это делать под присмотром вашего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел, благодарю за ответ. Сейчас в качестве терапии Грандаксин по 1 таб. 2 раза в день и атаракс по 1/2 таб перед сном. Стрезам уже не пью. АД пить очень не хочется, в связи с тем, что очень длительное время идет адаптации к ним + бессоница на них еще больше прогрессирует, так как они являются стимуляторами.

Грандаксин нужно принимать до 16:00,так как препарат обладает активирующим свойством.
Дозировка атаракса очень маленькая для достижения хорошего качественного сна,повышение до 1 целой таблетки будет оправдано.
Максимальна дозировка атаракса 300мг,поэтому не переживайте.
Но опять же,скорее всего это не решит проблему.
Адаптация ко всем препаратом всегда разная и индивидуально,не факт,что на другом препарате у вас будет сложный заход.
Полумерами проблему не решить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной нарушени сна часто является повышенный уровень тревоги, бывает, что бессонница является отдельным состоянием, но это очень редко.
Учитывая назначения, то можно предположить, что врач определил тревогу.
Лечение к сожалению не всегда удается быстро подобрать.

Сейчас атаракс можно увеличить спокойно до 1 таблетке (в целом препарат мягкий по переносимости), но вот утренняя разбитость иногда бывает.

Кветиапин бывает, что вызывает тахикардию и в таком случае принимать не получиться, надо заменить на хлорпротиксен (то же с целью стабилизации сна), либо тералиджен - надо подбирать.

Основным препаратом все же будет являться антидепрессант, в частности группа сиозс (например флуовксамин, Сертралин).

Состояние стабилизируется, но иногда приходится подбирать препараты и это не всегда бывает быстро.

Железа, витамин Д надо бы поднимать обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, а может ли сильный дефицит витамин Д и В9 быть причиной бессонницы?! Все перечисленные препараты являются рецептурными. Подскажите, для получения рецептов на новые препараты необходимо обращаться опять к психотерапевту очно? Или на данной платформе врачи могут выписывать рецепты онлайн при личной консультации?

Связь с дефицитами прямой нет, но они могут иметь влияние.
Да, все препараты рецептурные и потребуется консультация врача.

Рецепт только на полноценной консультации, очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. На ночь выпила одну целую таблетку Атаракса + 1 таб. мелатонина, уснуть смогла только под утро на час-два. Сегодня начало рабочей недели, а состояние совсем не работоспособное. На данный момент дома есть оригинальный Кветиапин Сероквель (до этого пробовала пить аналог Квентиакс, не подошел, вызывал сердцебиение ночью) и есть фенозепам. Подскажите, пожалуйста, стоит ли попробовать сегодня на ночь выпить что-то из этих препаратов? Или мешать не стоит? Может ли оригинальный препарат Сероквель не давать таких побочек, как аналоги, или тахикардия все-таки опять может случиться среди ночи? Уже не знаю, что выпить, чтобы заснуть и нормально поспать. Буду Вам признательна за ответ.

Сероквель если есть попробовать можно, возможно, что реакции сердцебиением не будет. Если все же сохраниться, то попробовать феназепам и подбирать другой препарат затем

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Препаратами выбора при тревоге являются антидепрессанты из группы СИОЗС. Эсциатлопрам препарат из этой группы. НО! Препараты это группы в первые недели приёма усиливают тревогу и её телесные проявления. Во избежание этого: 1. дозу антидепрессанта наращивают ПОСТЕПЕННО и 2. ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть терапия прикрытия транквилизаторами (лучше группы бензодиазепинов - Феназепам, Сибазон, Алпразолам) на первые несколько недель. Этого уже может быть достаточно для нормализации сна. А если со сном не наладится, то можно подключить антидепрессанты с хорошо выраженным седативным эффектом, например - Миртазапин или Триттико.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Наряду с лекарственными средствами, предлагаемыми вам коллегами по преодолению бессонницы, рекомендую также обратить внимание на без медикаментозные способы нормализации ночного отдыха. Один из них - аутогенная тренировка по Шульцу. Этот метод, основанный на самовнушении и релаксации, помогает снизить уровень тревожности, расслабить мышцы и ум, создавая благоприятные условия для засыпания. Эффективность аутотренинга при бессоннице обусловлена его способностью воздействовать на нервную систему, которая отвечает за регуляцию таких функций, как сердечный ритм, дыхание и пищеварение. Регулярная практика аутотренинга позволяет снизить уровень стресса и тревоги, которые часто являются основными причинами бессонницы. Улучшается качество сна, сокращается время засыпания и уменьшается количество ночных пробуждений. Кроме того, аутотренинг помогает повысить устойчивость к стрессовым факторам, что в долгосрочной перспективе способствует поддержанию здорового сна. Для достижения максимального эффекта от аутотренинга при бессоннице рекомендуется заниматься регулярно, лучше всего перед сном. Важно создать спокойную и комфортную обстановку, исключить отвлекающие факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Атаракс можно принимать и дальше, только это не полноценное лечение, а лишь временное купирование тревоги, которая мешает спать.
Желательно всё же перейти на антидепрессант, например на флувоксамин - работает с тревогой и обладает снотворным действием