Отек на языке, боль, сыпь, воспаление
Утром проснулась и заметила что болит язык. Видимых признаков не было. Через пару часов заметила что ближе к горлу большие восполненные шишечки (предполагаю что это сосочки языка так увеличились в размерах). Так же сопровождалось болью (по ощущениям как будто я очень сильно обожгла язык) Рис. 1 - это первые признаки Прополоскала рот содой. Через пару часов он начал болеть еще сильнее, появись по бокам белый язвочки. Обратилась к аптеку подумав что это стоматит- меня отправили в приемный покой нашей больницы. Там мне сказали что это не стоматит и не герпес, добавили что странно, что у меня отек на языке. Сделали противоаллергенные уколы 2шт, после которых появилась сильная слабость и сонливость, уснула минут на 30. Проснулась- отек ушел но боль так же и осталась. Поехала к стоматологу он тоже не смог поставить диагноз- сказав что это точно не стоматит и герпес и он не знает что это. Сейчас есть сильная боль, язык жжет и щипит, помимо шишечек и белых язв появились еще и красные точки + небо желтеет. Ни есть ни пить не могу, скорая не может определить что это и направляет к стоматологам, стоматологи разводят руками. Сейчас чувствую что начинает переходить на горло
Здравствуйте.
Перечисленные вами симптом дают возможность предположить:
острый глоссит (воспаление языка) с признаками аллергической реакции или инфекционно-аллергического поражения.
Возможные причины:
1. Аллергическая реакция
- Контакт с аллергеном (пища, лекарства, средства гигиены).
- Симптомы: внезапный отек, жжение, покраснение, возможны язвочки.
- Антигистаминные препараты временно уменьшили отек.
2. Инфекционный глоссит (вирусный или бактериальный)
- Возбудители: вирусы (герпес, энтеровирусы) или бактерии.
- Признаки: белые язвы, красные точки, желтоватый налет.
3. Грибковая инфекция (кандидоз)
- Желтеющее небо и белые участки могут указывать на грибковое поражение.
4. Травма языка с вторичной инфекцией
- Микротравмы (ожог, прикусывание) могли спровоцировать воспаление.
Обычно в данном случае рекомендуют:
1. Медикаментозная терапия:
- Антигистаминные препараты (Супрастин, Цетрин, Кларитин) при возвращении отека.
- Противовоспалительные (Ибупрофен, Нимесулид) для уменьшения боли и отека.
- Местная обработка:
- Полоскание Мирамистином или Хлоргексидином 3-4 раза в день.
- Гель Холисал для обезболивания и снятия воспаления.
- При подозрении на грибок – раствор Кандид (клотримазол).
2. Уход и диета:
- Употребляйте только мягкую, нейтральную пищу (кефир, бульон, пюре).
- Исключите острое, кислое, горячее, алкоголь и курение.
- Пейте больше воды, можно с охлажденным ромашковым чаем.
Когда обратиться к врачу срочно:
- Если отек нарастает и затрудняет дыхание.
- При появлении температуры, слабости или сыпи на теле.
- Если боль не уменьшается через 1-2 дня лечения.
К какому специалисту обратиться:
- Стоматолог-хирург (при гнойных элементах).
- ЛОР (если воспаление переходит на горло).
- Инфекционист или аллерголог (если причина неясна).
Принятый ответ
Если причина остается неясной, рекомендуется сдать:
- Мазок из ротовой полости на флору, грибы и ПЦР на вирусы.
- Общий анализ крови и С-реактивный белок для выявления воспаления.
- Аллергопробы при подозрении на аллергическую реакцию.
Ваше состояние требует внимательного наблюдения. Следуйте рекомендациям по лечению и обратитесь за медицинской помощью, если улучшений не будет в течение 2 дней. При ухудшении состояния настаивайте на госпитализации для детального обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки воспаления слизистой языка - глоссит . Для получения специализированной помощи , лучше переадресовать этот вопрос профильным врачам- стоматологам .
Воспаление слизистой может быть из-за : механического раздражения слизистой ( острой / кислой пищей , табаком / жидкостью для курения ) ,может быть как проявление аллергической реакции , на фоне присоединения инфекции , также возможен вариант на фоне ГЭРБ( заброс кислотного содержимого из желудка)
В качестве лечения обычно рекомендуется антигистаминные лекарственные вещества ( зодак / цетрин/ эриус по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней ) , полоскание ротовой полости растворами антисептиков ( Оки / кетопрофен лор/ гексорал )
Рассасывать местные антисептики : лизобакт , стрепсилс по 1 т 4 раза в день .
Если будете отмечать , усиление отека / затруднение дыхания в таких случаях необходимо вызвать СМП.
Подскажите , ощущаете изжогу ? Горечь в готовой полости ?