Тревожное расстройство

Панические атаки начались пол года назад, развилось тревожное расстройство. Три месяца принимаю эсциталопрам 1 таб, последние 3 недели увеличила дозу до 1,5 таб. плюс иногда тералиджен 0,5 таб на ночь. За это время самочувствие улучшилось незначительно, меньше стало тревоги, настроение повысилось, но все ещё беспокоят вегетативные кризы с повышением верхнего давления до 130-160, (я гипотоник, моя норма 90/60) иногда по нескольку раз за день и ночью. Сейчас это уже видимо соматоформное вегетативное растройство (лет 15 назад ставили такой диагноз, успешно лечилась эсциталопрамом). Предполагаю, что нужно сменить АД, хочу попробовать сертралин. Или что ещё из препаратов порекомендуете? В целом внешних причин для такого состояния нет, в жизни все хорошо, стрессы на минимуме, релаксационные и дыхательные техники практикую регулярно.

РМЖ в ремиссии 3 года. Постменопауза.
50 лет
15 Января ·Просмотров: 162·Ирина

Здравствуйте, по моему мнению менять ад стоит в том случае, когда использованы все его возможности, в именно если нет результата на 20 мг в сутки ; сертралин хороший вариант для замены, если он не справится , то тогда меняем группу на венлафаксин/дулоксетин;

Здравствуйте, Ирина!
Вы указали, что соматофорную дисфункцию ставили еще 15 лет назад. За эти годы обращались ли вы к психологу/психотерапевту или может быть самостоятельно занимались психотерапией?
Часто для развития тревожных расстройств не нужны какие то сильные стрессы. Чаще всего люди говорят, что все жизни все ровно, все неплохо, ничего такого....Вам бы поработать со специалистом, специализирующемся на тревожно-фобических расстройствах. Где то вы терпите напряжение, иногда самостоятельно это очень трудно выявить. Это может быть вялотекущее недовольство чем-то, невозможность удовлетворить какую-то потребность, обида и т.д.

К сожалению релаксации и медитации не могут излечить от тревожного расстройства. Они очень полезны и безусловно помогают снизить тревогу, но примерно на 5-10%. Это очень мало, работать нужно в комплексе.

Соблюдаете ли цифровую гигиену? Это обязательное условие для лечения тревожного расстройства. За 1,5 часа до сна ограничить пользование телефоном, планшетом. Сократить чтение новостей до минимума, просмотр рилсов и тому подобного развлекательного контента. Если любите читать - замечательно. Чтение книг снижает тревожность.

Принятый ответ

Здравствуйте,менять антидепрессант не задействовав максимальную дозировку препарата в 20мг,мне кажется нецелесообразно,возможно именно на 20мг будет хороший терапевтический эффект и смена препарата будет не нужна.
Золофт не плохой препарат,наверно сейчас один из самых востребованных.
Так же из этой группы можно попробовать Феварин.
Если эти препараты вам не помогут,то скорее всего нужно менять группу препаратов.
Еще для уменьшения тревоги,можно повысить дозировку Тералиджена

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом хорошей переносимости Эсциталопрама и положительного эффекта от его приема в прошлом в такой ситуации возможно не менять его на текущем этапе.
В такой ситуации возможно оценивать эффект от 15 мг в течение 4-х недель и при отсутствии полной стабилизации состояния наращивать дозу до максимальной - 20 мг в сутки. От этой дозы эффект также ожидается в течение 4-6 недель.

Если на этой дозе не достигается полной стабилизации, возможно перейти на Сертралин. С учётом того, что данные антидепрессанты относятся к одной группе, переход между ними возможно осуществлять одномоментно - в первый день принимается 20 мг Эсциталопрама, на следующий день – 200 мг Золофта (Сертралина).

Если переход все же осуществляется с 15 мг, то его также возможно осуществлять одномоментно, для этого в один день принимается 15 мг Эсциталопрама, на следующий день – 150 мг Золофта (Сертралина).

Принятый ответ

Здравствуйте. Замена антидепрессанта на препарат той же группы (эсциталопрам на Сертралин) обычно не рекомендуется, так как механизм действия у них одинаковый. Для полноценной оценки эффективности антидепрессанта обычно рекомендуется повышение дозы вплоть до максимальной (для эсциталопрама - до 20мг) с оценкой клинического состояния на уровне каждой дозе в течение месяца. Появление даже незначительной положительной динамики свидетельствует о хорошем ответе организма на действие препарата. В случае отсутствия стойкой ремиссии на максимальной дозе эсциталопрама при соблюдении сроков приема (4-6 недель) обычно рекомендуется замена на антидепрессант иного действия - группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или использование вспомогательного препарата для усиления действия антидепрессанта (обычно - атипичного нейролептика).