Нейропатия
Добрый день! С апреля 2025 года было жжение в промежности и заднем проходе, боль отдавала в член. Делал ТРУЗИ предстательной железы, нашли аденому, направили к неврологу. Потом сделал МРТ крестцового отдела. Боль не проходила, найз и подобные лекарства почти не помогали. Невролог прописал прегабалин 1 раз вечером через день. Боли стали проходить, стало лучше, но не надолго. После прекращения приема прегабалина боли вернулись. Сделал колоноскопию (удалили полип). Посетил проктолога. Проктолог сказал, что это может быть нейропатия полового нерва. Сказал продолжить пить прегабалин и сделать УЗИ прямой кишки. Вместо УЗИ сделал МРТ малого таза с контрастом. Обнаружили подозрительную область в простате. Сделали биопсию, но все нормально. Уролог, который проводил биопсию, подтвердил возможность нейропатии. Прописал габапентин (1 раз в день) и релаприм. Стало лучше. Боли прошли пока принимал эти лекарства и месяц не возвращались. Но вчера опять началось. Принял таблетку габапентина вечером, боль притупилась, но не прошла. По МРТ малого таза есть интенсивность сигнала в канале Алькока, интенсивность сигнала от видимых костей пояснично-крестового отдела позвоночника, копчика и костей таза, околосуставных отделов подвздошных костей. Как лечить нейропатию (если это она), или необходимо постоянно пить таблетки? Физиопроцедуры делать нельзя, т.к. аденома. Есть ли привыкание к лекарствам или может быть есть другие? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для подтверждения невропатии полового нерва необходимо пройти дообследование: ЭНМГ полового нерва. По поводу габапентина он не вызывает привыкание и его назначили очень маленькую дозу, минимальная доза 900 мг в сут (3 кап). При отсутствии аллергии можете продолжить прием габапентина по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут, отмена препарата в обратном порядке. Если боли спустя 1 мес будут сохраняться, можете его дальше продолжать принимать до купирования боли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нейропатии полового нерва в таких случаях проводится стимуляционная ЭНМГ данного нерва.
В лечении заболевания эффективны антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) и противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин, миртазапин).
Курс лечения обычно составляет минимум 6 месяцев,то всегда рекомендуется 12 месяцев,чтобы не было отката симптомов.
Габапентин и прегабалин при длительном приёме могут вызывать зависимость и с них сходить необходимо очень осторожно.
Либо же рассмотреть противоболевые антидепрессанты, они не вызывают привыкания, т е из можно принимать неопределённо долго. Все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Принимают миниму. 3 месяца.