На узи шеи сонографические признаки асимметрии в сегменте с1-с2, нестабильность с2-с3. Ребенку 2 г 3 мес , плохая речь. Кесарево.
Ребенок 12.04.2026, говорит только слогами. В предложения не складывает. Плохой ночной сон с рождения, частые пробуждения. Физическое развитие в норме. Обратились по поводу отсутствия речи
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи выявлены только анатомические особенности строения . Нестабильность это норма в раннем возрасте ввиду незрелости мышечно -связачного аппарата. С ростом это приходит в норму . Показана гимнастика, можно плавание . На речь это не оказывает влияние . По жалобам есть признаки темповой задержки речи . Рекомендуется обследование ээг желательно мониторинг 2 часовой , аудиограмма , асвп исследование. Упор на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом и логопедом
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще это исследование не входит в перечень обследования при ЗРР, по результатам исследования не вижу ничего плохого, имеются анатомические особенности, такие изменения клинику давать не должны. Касаемо этого еще можно проконсультироваться с ортопедом. Ребенок понимает обращенную речь, выполняет инструкции? Отмечаете в целом положительную динамику по развитию?
Здравствуйте. Ребенок всё понимает, всё выполняет. Положительная динамика в речи, хоть и медленная, но есть. Проблемы в коммуникации с чужими. Боится поликлиник, долго привыкает к новым людям, не даёт им себя трогать. Поэтому ни один специалист не может его нормально посмотреть.