Приступы начались в 40 лет во сне с судорогами. Назначили Ламотриджин с 25 до 100мг приступ повторился через 3 месяца, поменяли на Ламотриджин 200 приступа не было 11 месяцев Случи Стоит ли поменять препарат или увеличить дозу.
Приступы начались в 40 лет во сне ранним утром с судорогами не более 5 минут, назначили Ламотриджин от 25 до 100 мг, приступ повторился через 3 месяца, поменяли на Сейзар 200, приступ повторился после сильного стресса через 11 месяцев. Стоит ли поменять препарат или увеличить дозу по назначению врача?
Здравствуйте
По описанию речь идет о вероятной эпилепсии с ночными приступами. Если на фоне Сейзара 200 мг приступ повторился только через 11 месяцев и был спровоцирован выраженным стрессом, это не означает автоматически, что препарат неэффективен. Прежде чем менять терапию, необходимо оценить, достигнута ли терапевтическая доза именно для вас, насколько регулярно принимается препарат, нет ли пропусков, недосыпания, алкоголя или других провоцирующих факторов.
В такой ситуации обычно сначала рассматривают возможность постепенного увеличения дозы ламотриджина до максимально эффективной и переносимой, если это допустимо по инструкции и вашему состоянию. Замена препарата чаще обсуждается, если приступы продолжаются несмотря на адекватную дозу, появляются выраженные побочные эффекты или подтверждена неэффективность терапии.
Обычно рекомендуют обратиться к эпилептологу или неврологу для пересмотра лечения. Желательно выполнить контрольную ЭЭГ (при необходимости с депривацией сна или длительный видео ЭЭГ мониторинг), при отсутствии ранее проведенного исследования МРТ головного мозга по эпилептическому протоколу. До консультации не изменяйте дозу самостоятельно и не отменяйте препарат, так как это может повысить риск повторных приступов.
Здравствуйте. Прежде всего вопрос , вы проходили МРТ головного мозга ?
Касаемо препараты , менять его и поднимать дозу пока не нужно , так как приступ был на фоне стресса .
Вы сейчас продолжаете принимать в той же дозе , если вдруг происходит учащение приступов , до нескольких в месяц , в этом случае рассмотреть вопрос о возможной замене препарата.
МРТ проходила, все впорядке
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
Консультация эпилептолога для коррекции терапии.
Здравствуйте!
рекомендуется пройти ЭЭГвидеомониторинг с захватом сна в течение 6-8часов
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ