Костно-суставный панариций
С 1 января началось нагноение на верхнем суставе указательного пальца, 9 января вскрыли, поставили дренаж, антибиотики амоксициллин 500 2 раза в день 7 дней. Улучшений нет, палец не сгибается, температуры нет и не было ( температура вообще подымается очень редко, когда болею чаще температура 35,8). Сегодня настояла на рентгене. Заключение: костно-суставный панариций дистального межфалангового сустава 2 пальца правой кисти.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В такой ситуации нужно снова пропунктировать сустав и если в шприце будет гной, то нужно повторно вскрывать и дренировать сустав. Тикие осложнения иногда очень долго лечатся. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, хирург выписал антибиотик в уколах линкомицин по 2 мл 2 раза в день 7 дней. Этого не достаточно будет? Вскрывать обязательно? Первый раз вскрывали, как , поняла, просто кожу разрезали, в сустав не лезли.
Станислав, спасибо за ответ
Надо пропунктировать сустав, если там гной вскрывать. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по рентгенологическому заключению речь идет о распространении инфекции из мягких тканей в область сустава и кости верхнего сустава 2 палтца. Такое состояние называют костно-суставным панарицием. Это осложнение обычного панариция, когда воспаление длится, дренирование оказалось недостаточным, а антибиотикотерапия не перекрыла возбудителя. Отсутствие температуры в этой ситуации не противоречит воспалению, при локальных гнойных процессах она может не повышаться, особенно если организм реагирует слабо
Рентген обычно выявляет изменения не сразу, поэтому появление признаков поражения сустава и кости спустя время объясняет, почему улучшения не было. Ограничение сгибания пальца связано с воспалением внутри сустава и разрушением его поверхностей, а также с выраженным отеком окружающих тканей. Антибиотик амоксициллин в такой дозе нередко бывает недостаточен при гнойных процессах кисти, особенно без учета чувствительности бактерий
В подобных ситуациях обычно рассматривают это состояние как потенциально серьезное, потому что длительное воспаление в суставе может привести к стойкому ограничению движений и хронической инфекции. Часто требуется более активная тактика с участием хирурга кисти или травматолога, пересмотр объема хирургической обработки и схемы антибактериального лечения
Александр Сергеевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Костно-суставной панариций это серьезная патология. Грозит потерей пальца. Советую обратится к хирургу гнойно-септического отделения на консультацию, чтобы определится с методом лечения и его объемом. Судя по описанию, уже допущены тактические ошибки в лечении. Какие? Хирург гнойно септического отделения вам скажет. Удачи.
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
По описанию рентгенограммы не исключается остеомиелит головки средней фаланги пальца вследствие костно-суставного панариция.
Показано оперативное лечение в условиях отделения гнойной хирургии.
Без операции грозит потеря движений в фаланге пальца и хронический остеомиелит.
Антибиотики без операции проблему не решат, поскольку инфекция уже в кости.
В таких случаях лучше обратиться в свою Республиканскую больницу или пусть в Питер-Москву направляют.
Лучше оперировать сейчас, пока нет острого воспаления и ситуация более-менее стабильна.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация изложена хорошо, но мне нужно задать важный вопрос.
= Какие вопросы Вы хотите решить?