Здравствуйте 🙏подскажите пожалуйста , сын сломал ключицу сделали рентген по нему как я вижу есть смещение но врач почему-то отрицает эту догадку.
Здравствуйте 🙏подскажите пожалуйста , сын сломал ключицу сделали рентген по нему как я вижу есть смещение но врач почему-то отрицает эту догадку. Наложили гипс и теперь я боюсь что срастется не правильно ему 14 лет как быть?
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с минимальным, допустимым смещением отломков для 14 лет.
Ничего вправлять или оперировать не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация 4 недели.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Выздоравливайте.
Спасибо большое за ответ 🙏подскажите пожалуйста когда сын пойдет в активный рост у него не будет асимметрия плеча?
Не будет.
Благодарю 🙏
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, на представленных снимках определяется перелом ключицы без значимого смещения. В данном возрасте наиболее выраженные смещения отломков срастаются без последствий, так как кость еще растет и моделируется в процессе роста. При данной рентген картина показаний для проведения репозиции или операции не вижу. Рекомендуется продолжить консервативное лечение с периодическим выполнением рентген контроля
Здравствуйте доктор. Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, его отец высокий и сын сейчас пойдет в рост , мои опасения связаны с искривлением в последующей асимметрии плеча. Не возникнут ли проблемы с этим? (Одно плече ниже другого)
При данной рентген картине предпосылок для ассиметрии нет. Да и в целом ключица при полном смещение отломков срастается, не вызывая функциональных нарушений
Подскажите доктор примерно сколько ходить в гипсе?
Средний срок сращения 4-6 недель. Наступления полного сращения следует оценивать по результатам рентгена и клинического осмотра, то есть наличия жалоб
В этот период следует что-то принимать? (кальций)
Следует полноценно питаться. Необходимости в дополнительных источниках кальция я не вижу. Организм возьмет все нужные ему элементы из пищи
Благодарю 🙏
Доктор мы заменили гипс на повязку, фото приложила. Гипс очень жесткий и спал очень плохо. Мы правильно сделали?
Замена гипсовой повязки на ортопедическую обычно рекомендуют проводить через7-10 дней после травмы. Так же замена гипса на повязку дезо подразумевает ее постоянность. То есть менять, снимать на время крайней не рекомендуется
Нет снимать не будем , спит тоже в ней
Дезо да
Здравствуйте
По представленному снимку признаков значимого смещения я не вижу. Есть небольшое угловое смещение и нарушение оси, но для 14 летнего ребенка это считается допустимым. Контакт между отломками сохранен, выраженного укорочения ключицы или большого расхождения нет
В подобных случаях оперативное лечение обычно не требуется. У детей и подростков ключица обладает высокой способностью к сращению и ремоделированию, поэтому даже при небольшом смещении в дальнейшем функция плечевого пояса, как правило , полностью восстанавливаетсч
Самое важное сейчас не столько исходное положение отломков , сколько исключение вторичного смещения. Поэтому обычно рекомендуют выполнить контрольный рентген через 7-10 дней после травмы, а затем повторный снимок перед снятием фиксации через 4 недели. Именно первый контроль позволяет убедиться, что положение не изменилось
Если на контрольном снимке смещение останется таким же, как сейчас , вероятность неправильного сращения крайне невелика. Даже если первое время будет заметна небольшая костная мозоль или выпуклость над ключицей, у подростков она обычно значительно уменьшается в течение нескольких месяцев
Здравствуйте доктор. Спасибо большое за ответ. Наш врач назначил рентген только 30 июля а это уже спустя 3 недели, читая ваш комментарий на снимок надо идти спустя 7,10 дней для исключения смещений. Я проконтролирую этот момент обязательно и свожу ребенка. А подскажите пожалуйста в первый день нам наложили гипс в итоге очень плохо спал и давило в шею, по рекомендации врача мы купили ортопедический специальный при переломах , правильно ли мы сделали?
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах определяется перелом ключицы с незначительным смещением.
Рекомендовано консервативное лечение
В таких случаях рекомендуют:
-Иммобилизация в кольцах Дельбе и на косыночной повязке до 4- 5 нед;
-иммобилизация
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Спасибо большое доктор за ответ. 🙏гипс заменили ортопедической повязкой которую нам посоветовал врач
Правильное решение.Выздоравливайте!
Спасибо 🙏 Благодарю 🙏