Странные приступы
2 раза за год приступы предобморочного состояния, ничего не предвещающие. Начинается со сбоя дыхания, (нехватка воздуха), далее учащается сердцебиение, слабость, страх, тревога. Купировала самостоятельно холодным обливанием, потоком свежего воздуха. Измерение артериального давления после приступа -160/90. Была несколько раз на приёме у невролога. Говорит, что это паническая атака. Чтобы исключить другие патологии ,может сосудов или другие, какие надо пройти исследования по недопущению подобных приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы как внезапная одышка, сердцебиение и повышенное ад после приступа- может быть признаком кардиальной потологии, а именно пароксизма аритмии, а вот какой именно- для этого нужно «поймать» приступ на пленке ЭКГ или холетровском мониторинге. При чистом ЭКГ, и редких приступах рекомендуют использовать умные устройства, желательно с показателями Рима сердца или даже экг- в момент приступа вызов смп, для фиксации, а также на часах можно просто записать этот приступ, чтобы убедится, что не требуется антикоагулянтов. Также требуется посетить кардиолога, который назначил анализы крови: общий анализ крови, биохимия расширенная, липидограмма для исключения атеросклеротического процесса и необходимости терапии, узи бца (сосудов шеи), контроль АД.
Общие рекомендации: соблюдение сбалансированного питания, отказ от вредных привычек, физ активность не менее 120 мин в неделю, контроль массы тела. Прежде чем сказать, что это паническая атака или что-то доброкачественное, должно быть комплексное обследование.
Работа со стрессом и соблюдение режима сна и бодрствования это базовые моменты, которых также надо придерживаться.
Причин для такой клинической картины может быть несколько. В силу возраста и возможной на данный момент менопаузы/прдменопаузы, гормональных изменений и тд…нельзя исключать на глаз более серьезные состояния
Еще остались вопросы?
Диана Евгеньевна, я сейчас прохожу лечение у кардиолог,пока никаких патологий доктор не находит. Фото приложила
Наталья, это хорошо, то кардиолог не находит по своей части проблем с давлением, однако, я понимаю, что приступ не был зарегистрирован. Также при таких симптомах проходят обследование у эндокринолога, исключают в первую очередь проблемы с щитовидной железой (сдают анализы ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО) так как клиника схожа. Вы уже проверялись?
Если у кардиолога и эндрокринолога исключаются органические поражения органов, то в таком случае диагноз в пользу панических атак, а с этими состояниями работают специалисты: психотерапевты, психиатры, которые назначают анксиолитики, при необходимости антидепрессанты, основываясь на данных анамнеза, подбирают терапию под Вас. Также желательно работать с психологом, прорабатывать травмы, заниматься любимым делом, которое приносит удовольствие и другие приятности жизни. Ведь положительные эмоции влияют на наше здоровье.
Диана Евгеньевна, спасибо,доктор.
Спасибо за доверие!
Если ответила на все интересующие Вас вопросы, мне будет приятно, если оставите положительный отзыв о моей работе
Будьте здоровы.
Диана Евгеньевна, да с щитовидной и почками тоже все в норме
Если исключены заболевания органов, то вероятнее всего приступы связаны с эмоциональным всплеском (паническая атака), в таком случае рекомендуется обратится к специалисту за помощью. Вы научились снимать приступ обливанием холодной водой- это один из видов помощи, также глубокое дыхание и другие техники, о которых вам расскажет специалист (психиатр-психотерапевт). Можно посетить его в частной клинике или в кризисном отделении, а потом работать с психологом и прорабатывать триггеры, которые могут поддерживать состояние
Диана Евгеньевна, сегодня сделала МРТ. В заключении:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,выпрямление физиологического лордоза,С-образный сколиоз на шейного уровне 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5,С5-6,С6-7. Антеспондилолистез С41ст. Могут ли протрузииии давать такие приступы. И как их лечить?
Протрузии могут давать такие симптомы, так как в виду истончения межпозвоночного диска идет защемление корешка!
Рекомендуется принимать курсом артру- хондропротектор для восстановления хряща, также можно пропить курс кальций-д3, коллаген (преимущественно 2 тип, который идет в хрящи), укрепление корсета мышечного, особенно вдоль позвоночника, ну и правильное сбалансированное питание, контроль веса, здоровый образ жизни.
В первую очередь изменение образа жизни, при остром приступе обращаться к специалисту неврологу
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ. Укрепление корсета,гимнастикой, я правильно поняла?
да, в том числе, мышцы будут держать корсет. подберите для себя удобный вид спорта (йога, гимнастика, ЛФК, занятия в зале или даже плавание)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для исключения органических патологий обычно рекомендуется сдавать анализы на гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св), можно пройти экг или холтеровское мониторивание экг(24х часовое).
При исключении гормональных причин и сосудистых так действительно может проявляться паническая атака. В таких случаях тогда рекомендуется консультация психотерапевта, врач обычно подбирает уже терапию(антидепрессанты, анксиолитики, психотерапия).
Марина Алексеевна, все анализы сдала,сейчас нахожусь на лечении у кардиолога со сказками давления и пульса
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, тревога клиниче,ки выраженная, выраженные симптомы депрессии отсутствуют.
Марина Алексеевна, эти состояния отмечаются на данный момент. Приступы были раньше.
Если кардиологическая патология исключена и по анализам норма, то так действительно может проявляться тревожное расстройство (по тесту повышен балл).
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Марина Алексеевна, сегодня сделала МРТ. В заключении:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,выпрямление физиологического лордоза,С-образный сколиоз на шейного уровне 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5,С5-6,С6-7. Антеспондилолистез С41ст. Могут ли протрузииии давать такие приступы. И как их лечить?
Здравствуйте
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе.
Протрузии при сдавлении нервных корешков, могут только вызывать боли и онемение в руках, но сами они бессимптомны(их наличие).
Марина Алексеевна, а как лечить онемение в руках?
Онемение скорее всего субъективное на фоне тревоги, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии.
Марина Алексеевна, а скачки давления и пульса
Тоже в рамках тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию симптомов это вероятнее действительно классические панические атаки. Страх и тревога в целом не возникают в рамках соматических заболеваний. При сосудистых патологиях АД повышалось бы стойко на постоянной основе и не снижалось бы без гипотензивных препаратов.
В таких случаях обычно дообследование не требуется,т к это отдельные редкие приступы и типичные симптомы ПА.
По желанию можно пройти ангиографию артерий и вен головного мозга, чтобы полностью исключить патологию.
Анастасия Юрьевна, давление повышается периодически. Таблетки гипотензивные пью не на постоянной основе,а по цифрам на тонометр.
Периодическое повышение АД обычно связано со стрессом или тревогой. Пройдите пожалуйста онлайн тесты и пришлите результат, чтобы оценить эмоциональный фон
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mgqb0pkokh732933284
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
Очень высокий уровень тревоги,но это сейчас. На момент приступов эмоциональное состояние было более стабильным
Панические атаки могут быть как отдельной реакцией на стресс или нервное перенапряжение,так и в рамках тревожного расстройства.
Если симптомы возникли не так давно,то в таких случаях рекомендуются симптоматические противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели.
Если же они не дадут эффект или после отмены симптомы вернутся,то уже рекомендуется лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).
Анастасия Юрьевна, посмотрите фото,пожалуйста. Как лечить протрузии?
Протрузии- это небольшое выбухание межпозвоночного диска. Они сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. Больше никаких симптомов они давать не могут. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыж и протрузий не существует, это маркетинг. Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий
Анастасия Юрьевна, а скачки давления и сердцебиения,онемение в руках,могут давать протрузии?
Нет, не могут. Протрузии с возрастом есть практически у всех людей, но мало кто о них знает, т к они не дают никаких симптомов.
Описанные симптомы чаще всего возникают в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Так действительно могут протекать приступы панических атак.
Чем провоцируются данные состояния?
Во время самого приступа измерялось ли хоть раз давление, уровень сахара крови?
Но в такой ситуации надо исклбчить органические патологии, в первую очередь кардиологию и патолотю органов дыхания.
Анастасия Владимировна, сегодня сделала МРТ. В заключении:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,выпрямление физиологического лордоза,С-образный сколиоз на шейного уровне 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5,С5-6,С6-7. Антеспондилолистез С41ст. Могут ли протрузииии давать такие приступы. И как их лечить?
Здравствуйте.
Нет. Патология шейного отдела позвоночника не может вызвать таких приступов.
Протрузии, выявленные на мрт не лечат. Теперь только профилактика, направленная на укрепление мышц спины, чтобы позвоночник не проседал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, сегодня сделала МРТ. В заключении:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,выпрямление физиологического лордоза,С-образный сколиоз на шейного уровне 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5,С5-6,С6-7. Антеспондилолистез С41ст. Могут ли протрузииии давать такие приступы. И как их лечить?
Здравствуйте
Протрузии могут давать боль в шее с иррадиацией в руку.
Остальные описаны возрастные особенности организма
Лилия Альбертовна, а на скачки давления и пульса могут они влиять
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, сегодня сделала МРТ. В заключении:МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,выпрямление физиологического лордоза,С-образный сколиоз на шейного уровне 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5,С5-6,С6-7. Антеспондилолистез С41ст. Могут ли протрузииии давать такие приступы. И как их лечить?
описаны возрастные изменения позвоночника, такие изменения не могут быть причиной приступов
Ростислав Сергеевич, а скачки пульса и давления они могут ,давать?