Паралич лицевого нерва
Паралич. Неврит лицевого нерва . Добрый день . Случился паралич лицевого нерва 04.07 и на фоне этого экстренное кесарево , перестала работать левая сторона лица ( глаз вместе с правым закрывается , но медленнее ( правый моргает , левый медленнее , челюсть работает , но мышцы нет ) . Была в стационаре 3 дня получала лечение и вернулась домой с лечением . Делаю гимнастику 2-3 день помогая больной стороне руками , начали иногда болеть мышцы онемевшей стороны над бровью , ближе к виску, челюсть , щека ,( если их потрогать ). прогресса в улучшении пока нет , паралич сохраняется . Эти нормально что мышцы начали болеть при прикосновении ? Лечение прикладываю фото . Подскажите, планирую ГВ и хотела бы отказаться от нейромидина , так как он не совместим с гв . Насколько это критично для лечения ? На след неделе иду к неврологу , планирую начать иглотерапию . МРТ , кт , МРТ с контрастом все чистое Прошу ответить на вопросы 🙏🏻 : - как быстро обычно ждать первых результатов и какие они должны быть ( по вашему опыту ) ? Восстанавливается ли полностью лицо обычно ? -можно ли исключить нейромидин из лечения ? -нормальна ли болезненность в мышцах ? -можно ли делать дома легкий массаж роллером с микроиглами или мячиком массажным ? -как делать гимнастику если в итоге все равно лишь пол лица двигается ( помогать мышцам и двигать их самой ? ) - спать и лежать на онемевшей стороне лучше или на здоровой ? - помогает ли иглоукалывание обычно и сколько сеансов и как часто обычно необходимо ?
Здравствуйте
Преднизолон начинают обычно с 12 т и затем отменяют постепенно. Это основное лечение. Нейромидин , массаж и лфк нельзя делать первые три недели из-за риска синкинезий
Спать на пораженной стороне. Боль может быть из-за того что начали восстанавливаться нервныеволокна . улучшения приходят постепенно, иногда в течение нескольких месяцев
После 14 дней можно выполнить энмг лицевого нерва и оценить степень повреждения. При сохранении жалоб можно обратится в клинику лица им Склифосовского.
Нейромидин вообщем сильно важен в лечении ? Или можно от него отказаться ?
Модно отказаться. По современным данным не имеет клинически значимого эффекта
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятен паралич Белла. По данным МРТ с контрастом и КТ опасных причин не выявлено, что является благоприятным признаком.
После такого поражения улучшение обычно появляется не сразу. Первые признаки восстановления чаще бывают через 2–6 недель: глаз начинает закрываться лучше, появляются небольшие движения лица, уменьшается асимметрия. Полное восстановление возможно и часто происходит за 1–3 месяца, иногда требуется до 6 месяцев.
Нейромидин не является основным препаратом, определяющим восстановление. При грудном вскармливании его отмену можно обсудить с лечащем врачом, так как главный эффект лечения связан с ранним назначением гормонов , защитой глаза и правильной реабилитацией.
Болезненность мышц на пораженной стороне при прикосновении после начала гимнастики может быть нормальной, мышцы начинают включаться после периода слабости. Но упражнения должны быть мягкими, без перенапряжения. Лучше выполнять гимнастику перед зеркалом, стараться самостоятельно активировать мышцы и слегка помогать рукой, не делая чрезмерных повторов.
Массаж допустим только легкий: поглаживания и расслабление мышц. Роллеры с микроиглами и сильный массаж использовать не рекомендуется.
Спать можно в любом удобном положении, специально ложиться на больную сторону не требуется. Если глаз закрывается не полностью важно использовать увлажняющие капли и защищать роговицу по рекомендации врача.
Иглорефлексотерапию можно рассматривать как дополнительный метод, но убедительных доказательств ее эффективности немного. Основное сейчас наблюдение у невролога, защита глаза, щадящая гимнастика и время. Отсутствие улучшения в первые дни после начала заболевания является нормальным.