Онемение возле глаза
Доброе утро. Со вчерашнего вечера чувство онемения возле правого глаза. И болела голова. Перед этим была паническая атака. Тревожность пока сохраняется. Утром после пробуждения онемение в правой руке, но я спала на этой стороне. Это из-за па? Ничего страшного нет? Переживаю очень и заостряю на этом внимание.
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте. Пробовала, проколы чувствую. Очень волнуюсь, это не может быть инсульт? Стресс есть, тревожность, страх.
Клинически выраженная тревога 16 баллов
Клинически выраженная депрессия 12 баллов
Это по тесту
Асимметрии лица нет, давление 116/83
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Есть тералиджен, лучше атаракс выпить или можно тералиджен?
Неприятные ощущения в правой руке, как будто тянущая боль и небольшое онемение. Это из-за па?
И в левом плече боль и под ребрами слева, как будто блуждающая
Здравствуйте
После панической атаки на фоне тревоги действительно могут появляться различные необычные ощущения: онемение, покалывание в области лица, вокруг глаза, в конечностях, чувство тяжести в голове, головная боль. Это связано с повышением уровня адреналина, изменением дыхания, мышечным напряжением и повышенным вниманием к ощущениям.
Онемение руки после сна на этой стороне также часто бывает из-за временного сдавления нервов или сосудов и обычно проходит после смены положения и движения.
По описанию больше похоже на проявление тревожного состояния, но полностью исключить другие причины заочно нельзя. Обратиться за срочной помощью нужно, если появится слабость в руке или ноге, перекос лица, нарушение речи, резкое ухудшение зрения, нарушение координации или сильная необычная головная боль.
Если таких симптомов нет, а ощущения постепенно уменьшаются и возникают на фоне тревоги, повода для паники обычно нет. Постарайтесь не фиксироваться постоянно на симптомах, так как это может усиливать их восприятие. Рекомендуется спокойно подышать, немного подвигаться и при повторении подобных эпизодов обратиться к неврологу для плановой оценки.
Здравствуйте. Таких симптомов нет, значит со мной все в порядке?
Если нет слабости в конечностях, перекоса лица, нарушения речи, зрения или координации, а симптомы появились после панической атаки и постепенно уменьшаются, то вероятность опасного состояния низкая. По описанию больше похоже на проявление тревоги и перенапряжения нервной системы. Однако при сохранении или усилении симптомов лучше обратиться к врачу для очной оценки.
Хорошо, спасибо большое за ответ
Пожалуйста