Расстройство, пищеварение
Здравствуйте, роды были 07.01.2026. Ребенок находится полностью на ГВ. Какает каждое кормление, а иногда чаще, появилось раздражение вокруг ануса, стул у ребенка кашеобразный, но при этом и жидкий, как вода тоже вытекает. Фото прилагаю. Подскажите, является ли это нормой? Стоит давать ребенку лактозар или иные препараты? Чем помочь от раздражения? Ребенок срыгивает практически после каждого кормления, молока много, захлебывается часто, срыгивает примерно чайную ложку, иногда просто вытекает из ротика, иногда как будто под давлением, когда пыжится, но не фонтаном. При этом, к брата старшего был пилоростеноз в младенчестве. Дочку возили на узи брюшной полости, пока нарушений нет. Мог ли за неделю после узи развиться пилоростеноз? Какова вероятность его возникновения? Нормальны ли частые срыгивания? Фото узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Для пилоростпноза характерна рвота фонтаном , плохие прибавки в весе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка так, чтобы он получал и переднее молоко и заднее, то есть кормить не поочерёдно меняя грудь каждое кормление, а устанавливать дежурную грудь, например, на 2-4 часа (другую грудь при распирании можно немного сцедить), так как в переднем молоке много лактозы, что может усиливать симптомы лактазной недостаточности.
В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Важно правильно прикладывать к груди.
При пилоростенозе, как правило, срыгивания фонтаном.
Принятый ответ
Добрый день.
Пилоростеноз как правило не может возникнуть внезапно, спустя неделю от «хорошего результата узи»
Если на момент проведения узи доктор не увидел утолщение стенок, то скорее всего стеноза нет и сейчас
Следовательно это срыгивания физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
Как часто стул?
Виктория Витальевна, стул очень часто, каждое кормление, а иногда и чаще
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Если же прогрессируют признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то имеет место подключить фермент для облегчения состояния малыша
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
Опрелости проходят достаточно длительно.
Так как имеется раздражающий фактор - частый стул.
Частые воздушные ванны, ежедневное купание в проточной воде, без использования гелей и шампуней, исключить в гигиене влажные салфетки.
Возможно использование бепантена для заживления
Виктория Витальевна, простите, а то, что у малыша есть как будто рвотные позывы это допустимо? Рвоты нет при этом, просто будто давится
Добрый вечер, да возможны позывы, за счет скопления слизи /слюней/питания, за счет ярко выраженного рвотного рефлекса может Быть так
Виктория Витальевна, это не говорит о пилоростенозе? Помню такие позывы и у сына (( как будто вот вот вырвет( и так долго они были у нас
Если узи было без отклонений, то возникнуть внезапно пилоростеноз не может
Виктория Витальевна, а на узи нам сказали, что до 2 месяцев может еще возникнуть, простите что я вас мучаю, после такого опыта страшно очень(
Понимаю Ваши беспокойства, тем более когда был личный опыт с такой ситуацией, но фраза до 2 мес может возникнуть скорее всего имела другой смысл.
Клиника пилоростеноза действительно проявляется в первые 3-8 недель.
Если была ж предрасположенность к формированию стеноза, то утолщение стенок узист заметил при первом исследовании и сделал отметку.
Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное! Будем дальше наблюдать за рвотным рефлексом)
Всего хорошего 🙏
Принятый ответ
Добрый день Татьяна.
Описанная вами клиническая картина с большей вероятностью может соответствовать течению транзиторный лактазной недостаточности.
Это связано с незрелостью ферментных систем у малышей. Со временем ферментные системы начинают функционировать хорошо и клиника проходит.
Обычно в таких случаях может быть назначен фермент- Лактаза (Лактазар, Калиф Лактаза), Лактаза расщепляет лактозу и снижает нагрузку на детей малыша.
Вреда данный фермент малышу не принесёт, так как это не лекарственный препарат а фермент.
Обычно дают его в каждое кормление предварительно растворив капсулу в небольшом количестве грудного молока.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина соответствуют клинике лактазной недостаточности, учитывая частоту стула и раздражение попы- это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
В норме срыгивания могут быть до 2-3 столовых ложек, при условии если отмечаются достаточные прибавки в весе.
Но если у мамы отмечается достаточно сильный поток э, в таких случаях перед кормлением рекомендуется сцедить небольшое количество, либо подержать сосок в течение 5-10 секунд, чтобы остановить поток из струй, в дальнейшем уже предлагать грудь.