Консультация педиатра /

Ребёнок не ходит в туалет по большому в три месяца — вопрос №346157

Ребёнок второй месяц плохо ходит в туалет по большому. Мы на ГВ. Были у врача. Прописали нам дюфолак по 2,5 в день и биогаю. Все это пьём. Но стул так и не наладился. Может сходить раз в неделю. Сама молочное не ем ничего. Ребёнок при этом активный. Пукает много. Если делали микроклизму, мог не сразу после неё сходить, а на следующий день. Принимаем все лекарства 2 недели. Результата нет

Педиатр
Добрый день. А отсутствие стула беспокоет ребенка?
Клиент
Альбина, не скажу что беспокоит. Он активный весёлый. Иногда когда пукает. Видно что ему больно. Хныкает.

Педиатр
На гв стул может отсутствовать и 7 дней, это значит , что молоко Ваше хорошо усваивается.
Продолжайте дюфалак и биобгаю.
Дозировку дюфалака можно увеличить до 4 мл.
Хилак форте по 10 к 3 раза 2 нед.
Массаж животика ежедневный, несколько раз в день.
Давайте эспумизан или саб симплекс перед кормлением, препараты не всасываются в кишечнике.
Когда кишечник начнет дозревать ближе к 4-5 мес все наладится.
Микролаксом не увлекайтесь , он раздражает слизистую прямой кишки и это больно.
Если ребенка не беспокоет отсутствие стула , не стимулируйте его.
Не переживайте, все наладится )
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Ребенка как-то беспокоит? Такие проблемы у детей до года - это может быть нормой.
Если беспокоит, увеличьте дозу Дюфалака до 5 мл, 2.5 мл - это начальная дозировка.
Кроме этого, дополнительно давайте водичку, делайте массаж живота по часовой стрелке, выкладывайте ребенка на живот.
Дополнительно ещё Хилак Форте по 10 капель 3 раза в день.
Клиент
Алеся, хилак форте и дюфолак все вместе давать?
Педиатр, Офтальмолог
дюфалак один раз в день даете, Хилак форте 3 раза в день. Можно вместе. Не влияют друг на друга. А вес хорошо набираете?
Клиент
Алеся, вес набираешь хорошо. Аппетит у нас хороший. Мы до этого пропили баксет. 4 дня я его продавала. И вот запор. Прошёл месяц как мы не какаем нормально.
Педиатр, Офтальмолог
К более старшему возрасту микрофлора сформируется, запоры пройдут. Не переживайте.
Педиатр
Доброе утро. У детей в таком возрасте идет становление микрофлоры кишечника. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг, делайте массаж живота по часовой стрелки, выкладывайте на живот. Можно попробовать гутталакс детский при отсутствии стула. Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день на 21 день.
Клиент
Людмила, а если ребёнок воду никак не хочет пить.