Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №355930

Здравствуйте. У грудничка 6 месячного нерегулярный стул. Не каждый день, бывает через день, и разной консистенции. Иногда нормальный, кашеобразный, а бывает очень густо, очень плотный стул. Не могу понять от чего это. Когда вводим в прикорм новые продукты всегда смотрим реакцию, но тут не понять. Ест гречневую и овсяную кашу, кабачок, брокколи, грушу, вареное яблочко, компот из яблок. Может ли проблема со стулом из-за груши или брокколи? Пьём витамин д, В-12, и железо. Железо каждый день, мб от железа?

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия. Нерегулярный и неоформленный стул может быть периодически у малышей вследствие функциональной незрелости флоры и работы кишечника. При условии,что это состояние не сильно беспокоит малыша. Препараты железа могут усугублять эти процессы. Начните периодически давать нормобакт ( Аципол, максилак ) для улучшения микрофлоры кишечника
Клиент
Фавзия, спасибо большое

Клиент
Фавзия, а может ли груша "крепить" стул?
Педиатр
Анастасия, груша послабляет в основном
Клиент
Фавзия, спасибо, поняла. Тогда не буду отменять, мб просто реже давать на всякий случай.
Педиатр
Да, не часто давайте.
Педиатр
Если у вас полноценное питание с при кормом по возрасту и ребенок получает регулярно жидкость дополнительно, то у грудничка могут быть подобные функциональные нарушения. Если запор прогрессирует и действительно вызывает неудобство у ребенка следует взвесить все за и против касаемо лечения вашей анемии, препараты железа закрепляют стул все без исключения, поговорите с вашим педиатром, сдать через месяц
от предыдущего клин. Анализ крови, и оценить ситуацию,может железо и не так необходимо уже. А пока аципол 10 дней или нормобакт.
Педиатр
И кашами не злоупотребляйте в вашем случае один раз в день.
Клиент
Юлия, спасибо. А сколько в день (мы только утром на завтрак даём) необходимо грамм каши?