АД. Аллергия на БКМ.

Здравствуйте, ребёнку 3.5 месяца, с рождения на СВ. Сначала на нан оптипро. Колики были постоянно. Стул с рождения жидкий и часто (в каждое кормление) цвет жёлтый. Примерно в 1.5 месяца появились сухие шершавые красные пятна на щечках и волосистой части головы, перешли на нан ГА- стул стал зелёным и 1 раз в 2-3 дня. Три недели назад ушли на нэнни классика, полностью ив. На нэнни личико стало очищаться стул наладился, жёлтый с комочками, но продолжалось это неделю. Сейчас высыпания вернулись плюс добавились на ножках сухие пятна. Были у аллерголога только по характеру высыпаний поставила АД и аллергию на бкм. Назначила неокейт, зодак и пимафукорт. От неокейт ребёнок полностью отказывается. Зодак и памафукорт применяем. Остались на нэнни. Высыпания на лице проходят за счёт пимафукорта. Ещё используем эмолиум (для купания и крем). В семье алергиков нет. Подскажите наши дальнейшие действия. Сыпь ребёнок чешет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените Пимафукорит на элидел

Смесь нужна, конечно, полуэлементная . Просто вводить надо очень постепенно, дети к не очень привычному вкусу все равно приспосабливаются

Принятый ответ

Здравствуйте,можете приложить фото высыпаний?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи? Какой характер стула? Как был выставлен диагноз аллергии на бкм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, фото прикрепила. На словах аллерголог сказал сыпь на белок коровьего молока. Анализов никаких не назначали.

Елена, спасибо за ответ! Сыпь на щечках симметричная? Слюней много? Дело в том, что АД не аллергическое заболевание. Да, аллергия к бкм может ее провоцировать. При лечении АТ самый главный момент постоянное увлажение кожи. Купайте в кипяченной воде(будет мягкой и без хлора). От Пимафукорта нужно постепенно уйти. Как давно вы его используете и с какой кратностью? Нужно сдать копрограмму, по ней примерно будет понятно есть ли проблемы с перевариванием(в частности бкм). И уже решать, что делать со смесью. Чаще всего имеет место не аллергия, а непереносимость бкм за счет возрастного деффицита ферментов жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аида, сыпь не семмитричная, слюней сейчас много. Пимафукорт начали только вчера. Увлажняем эмолиумом.

Судя по лицу имеет место скорее контактный дерматит(думаю что от слюней). Если начали можно 5-7 дней тонким слоем 2р/д, затем еще 5-7 дней 1р/д. И отменить. В современном лечении АД используется Комфодерм таким же коротким курсом и переход на Протопик(курс можно и до 1-2 месяцев до улучшения). Минимизируйте контакт со слюнями(можно с защитной целью использовать Каламин: и зуд также снимет, бепантен, цинковую пасту). Копрограмму рекомендую все же сдать. В целом у Вас не запущенная ситуация и можно добитьмя стойкой ремисии. Это небыстрый и нелегкий процесс, но возможный.

Принятый ответ

Здравствуйте , копрограмму не сдавали ?

100% аллергии в таком случае поставить невозможно , так как чаще встречается непереносимость компонентов коровьего молока , а не истинная аллергия , при аллергии обязательно нужно переходить на аминокислотную смесь , иначе очень трудно выйти с этого состояния , при непереносимости можно просто гидролизаты использовать , а АД не всегда является следствием этим состояний , а может быть вполне самостоятельным , и иногда причина только в состоянии барьерной функции кожи ,

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

На лице больше похоже на контактный дерматит,а вот на ножках проявления атопического дерматита.Самое главное это увлажнение кожи,используйте эмоленты( Эмолиум,Липобейз,Мустела и др),также из этой серии средства для купания,гипоаллергенные порошки.Плюс обязательно соблюдайте параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%.
Смесь пока не меняйте,сдайте кал на копрограмму.
Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, на лице тоже есть сухие пятна, просто, наверное не очень видно. Стул каждый день. Жёлтый с комочками, жидкой сметаной. Последовав вашему совету сдадим копрограмму. Спасибо.

Результаты копрограммы можете приложить сюда или отправите в личное сообщение.

Здравствуйте. Вам все-таки нужно перейти на гидролизованную смесь, так как Вы лечите снаружи, а проблема внутри никуда не делась. Эти смеси горькие, поэтому переход должен быть постепенным. Ребёнок привыкнет. Через некоторое время вы сможете снова вернуться на привычную смесь, когда в организме выработается достаточное количество ферментов, расщепляющих белок.