Результат МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте. Я мужчина, рост 177см, вес 94кг. С 15 лет имею проблемы с позвоночником. Занимался силовыми видами спорта. К 15и годам обнаружил грыжу поясничного отдела. Сейчас мне 27. За это время периодически имеются боли в спине, особенно после интенсивных нагрузок (долгие прогулки, занятия спортом). В последнее время добавились боли в шейном отделе позвоночника. Вчера сделал МРТ для диагностики. Результаты прилагаю. Подскажите, что делать при таких диагнозах? Насколько они серьёзные? Впервые вижу в заключении "спондилеатрозы" и прочие слова. Всегда думал, что у меня просто грыжи и протрузии дисков. Также не понимаю откуда в шее могли взяться грыжи, ведь я вообще никак не напрягаю шею. Сильно мешающей жизни боли нет, однако дискофорт имеется часто. В поясничком отделе - периодическая боль, ощущение онимения ягодицы и ноги и копчика. В шейном отделе - периодическая боль, ощущение тяжести, головокружения, чувство "распирания головы". Как всё это лечить и возможно ли это вообще вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Спондилоартроз это возрастные изменения- признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте.Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс+миорелаксант , напрмер тексаред и сирдалуд .
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то жир нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Алена Алексеевна, а при помощи ЛФК и спорта я реально могу настолько укрепить спину, что забуду про боли в спине и про все эти диагнозы?
Или у меня и дальше будут прогрессировать эти болячки и рано или поздно я даже ходить не смогу?
И что касаемо головокружения и тяжести в шее?
Я заметил по МРТ, что у меня сужены какие-то позвоночные каналы, может быть из-за этого у меня и возникают головокружения и тяжесть в шее-голове?
Шея не имеет отношения к головокружению
В таких случаях можно сдать анализы на дефициты: оак , Сахар крови, Ферритин
Пройти онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство, которое чаще всего проявляется физическими симптомами
Заключение МРТ это не диагноз, важна клиническая картина
Алена Алексеевна, Спасибо за ответ.
Подскажите, могу ли я заниматься боксом? В этом виде спорта активно работает поясничный отдел, во время ударов, уклонений и движений корпуса.
Просто раньше я занимался в зале и у меня постоянно были ремиссии боли.
Как стал заниматься боксом - боли стало намного меньше. Однако, после долгих тренировок, где был задействован коруп, боль возвращается. Похожа на мышечную боль, но с ощущением в ягодице+ноге.
Однако, эта боль быстро проходит, буквально через час-два после тренировки и больше не беспокоит.
Подскажите, нормальна ли такая боль? Или это означает, что я делаю спине еще хуже?
Или всё таки нормально, что во время тренировки спины она всё равно будет болеть до тех пор, пока не станет очень крепкой?
По описанию МРТ нет противопоказаний к боксу . В таких случаях лучше систематически заниматься лфк
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ позвоночника описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилез), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей, а также несколько протрузий и грыж. Сами протрузии и грыжи болеть не могут, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку или ногу полосой до самых пальцев
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях коротким курсом назначаются нпвс и миорелаксанты, например, нимесил 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно массаж (в том числе перкуссионный массажер), аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует.
Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Обычно рекомендуется добавить лфк, плавание, пилатес. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Шейный отдел позвоночника никогда не даёт головокружения, это миф. При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тяжести, тумана в голове обычно связано со стрессом, нервным перенапряжением или повышенной тревожностью.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
По МРТ грыжа небольшая и в таких случаях нет прямых противопоказаний к боксу. Обычно рекомендуется дополнительно добавить упражнения лфк для укрепления мышечного корсета, т к не всегда другой спорт может это компенсировать.
При сдавлении нервного корешка грыжей боль бы не прошла через 1-2 часа самостоятельно. Вероятнее это либо миофасциальный синдром в ноге, либо в ягодице спазмированная грушевидная мышца раздражает седалищный нерв. Дополнительно можно добавить лфк для растяжки грушевидной мышцы
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома; грыжа в поясничном отделе с касанием нервного корешка, что может вызывать болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения. Если этого нет, то значит клинически данные грыжи никак себя не проявляют.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку.
Обычно лечится стандартной схемой НПВС и миорелаксанта коротким курсом. Если на данный момент выраженной боли нет, то можно обойтись без медикаментозного лечения. Рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж
После снятия обострения - ЛФК, именно на укрепление мышечного корсета, ограничение занятиях с тяжелыми весами, так как не весь спорт «во благо» для спины.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Любовь Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я понимаю, что такие изменения возникают у всех, но разве нормально, что у меня какой-то артит и артроз в позвоночнике в 27 лет?
Да, данные изменения начинают формироваться еще до 20 лет обычно
Любовь Николаевна, Спасибо за ответ.
Заниматься боксом можете.
Но основное здесь, что боль это всегда ограничительный механизм, который говорит организму «хватит». Всего должно быть в меру. Обязательно после основной тренировки добавлять отдельный комплекс для спины на основе растяжки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза).
Грыжа небольшая, но с условиями для компрессии правого нервного корешка, что может проявляться болевым синдромом и онемением в правой нижней конечности.
По результатам мрт шейного отдела позвоночника также описывают возрастные изменения, грыжи и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии не могут болеть и беспокоить. Также в этом отделе есть искривление позвоночника.
По медикаментозному лечению при обострении обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет, а также при физ.активности могут уменьшаться в размере грыжи и протрузии.
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Да, это нормальное явление, что в начале тренировок болят мышцы, по мере адаптации болевой синдром пройдет, мышце укрепятся, боксом заниматься допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема