Компрессионный перелом позвонков.

Здравствуйте, был на отдыхе не удачно упал,очень болит шея больно поворачивать голову, по приезду зделал МРТ. МРТ показала компрессионные переломы тел позвонка Th1-Th4, C7. Подскажите что делать!

Нет
43 года
25 Января ·Просмотров: 97·Юлия, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию МРТ имеем компрессионный перелом 7 шейного позвонка 1 степени и компрессионные переломы 1-4 грудных позвонков неизвестной степени, потому что описательной части по грудному отделу не прикреплено.

При переломах 1 степени обычно рекомендуют:

Воротник Шанца + ортез-реклинатор на верхне-грудной отдел позвоночника.
Преимущественно постельный режим не менее 4-х недель. Лежать в воротнике, но без ортеза.

Можно вставать в туалет, ходить по квартире. Вести домашний образ жизни.
Выполнять ЛФК через 6 недель после травмы сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.

Подключать физиотерапию через 6 недель после травмы..
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц ШОП, магнит и др. по 10 процедур.

Боли избегать, не преодолевать.

Лечение на 10 дней:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. Не МРТ, а именно КТ.
От воротника и ортеза полностью отказываются через 4 мес после перелома, постепенно сокращая время нахождения в нём.

Лечение проходить под контролем травматолога по м\ж. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо за развёрнутый ответ!

Добрый день.
Лечение такого типа травмы:
- постельный режим до 4-х недель. По квартире можно передвигаться только по необходимости. Грудной отдел при вертикальной нагрузке нагружен гораздо меньше, чем поясничный.
- ношение корсета либо реклинатора) для грудного отдела позвоночника. Обязательно воротник Шанца. На ночь не снимаем.
- анальгетики при болевом синдроме (любые). Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- После 4- х недель начинается реабилитация, объем и методы которой будут зависеть от жалоб. Как правило, это электрофонофрез с гидрокортизоном №10.
- После 4-х недель приветствуется плавание для восстановления тонуса мышечного каркаса спины.
Прогноз благоприятный. Срок консолидации от 4-х до 6 месяцев.
Прогноз благоприятный

По поводу грыж и протрузий дисков рекомендую обратиться с данными МРТ к нейрохирургу, неврологу.

Всего наилучшего Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей Александрович, спасибо!

Пожалуйста! Поправляйтесь! 🙂

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальный съемный корсет (голова-грудь). Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах - таких в салонах нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, спасибо)