Беременность ранние сроки и супракс
Добрый вечер. Вчена заболело горло. На гландах гной. Сделала стрептотест - положительный. Так как недавно пила Амоксиклав и в декабре клацид , врач прописал Супракс. Мы с мужем давно планируем беременность. И сегодня перед приемом антибиотиков я решила сделать тест на беременность. Там вторая очень слабая полоска. Электронный тест показал срок 1 неделя. Что мне делать? 😭 Боюсь навредить малышу, но и понимаю, что подтвержденная ангина опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть признаки воспалительного процесса , то в в таких случаях для лечения ангины можно использовать антибиотик , разрешенный к применению во время беременности , например, Амоксиклав по 1000 мг -2 раза а день -7 дней.
Елена Владимировна, добрый вечер.
Терапевт сказал, нельзя его пока пить, так как пила 2-3 недели назад.
Или в моей ситуации можно?
При стрептококковой инфекции Амоксиклав подходит по чувствительности возбудителя , и разрешен во время беременности , как альтернативный вариант можно использовать Супракс , но следует избегать его назначение в первом триместре .
Принятый ответ
Здравствуйте. В первом триместре беременности ( до 12 недель) наиболее предпочтительными для назначения являются антибиотики пенициллинового ряда, к которым относится амоксиклав. Также наличие положительного стрептотеста является показанием для назначения этой группы.
Супракс используется при беременности, но чаще в ситуациях, когда точно подтверждена чувствительность микроорганизмов к данному антибиотику.
Недавний прием амоксиклава повышает риск устойчивости, но не является противопоказанием для повторного назначения.
Уточните, пожалуйста, как давно принимали амоксиклав, в какой дозировке, сколько дней и по поводу какого заболевания?
Нина Александровна, спасибо вам за ответ. Значит принимать Амоксиклав, раз такая ситуакция?
с 3 по 9 января
Амоксиклав 875 + 125
По 2 табл утром и вечером.
Прием супракса уже начат? По поводу какого заболевания был прием амоксиклава?
Нина Александровна, нет. Купила упаковку, но пока не начала пить.
Амоксиклав пила так же - от обострения хронического тонзиллита. Но было не так сильно. Все легко прошло, но я пропила курс 7 дней.
Поняла, спасибо за уточнение. Если первый прием антибиотика был по тому же заболеванию и в скором времени произошел рецидив, то в подобных случаях смена антибиотика оправдана.
Не переживайте. Как уже писала выше, супракс разрешен при беременности. Тем более на таком раннем сроке эмбрион не имеет с матерью общего кровотока.
В подобной ситуации обычно рекомендуется начать прием супракса в назначенной дозировке, в ближайшее время сдать посев с миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам. Желательно это сделать до или в первые 24 часа от начала лечения антибиотиками.
По результатам посева, если подтвердится стрептококк и будет понятна чувствительность микроорганизма врач уже сможет провести коррекцию лечения при необходимости.
Нина Александровна, спасибо вам большое.
Нкак не повлияет он на эмбрион?
Нет смысла отказываться от антибиотика при положительном стрептотесте и геройствовать?
И что из жаропонижающих можно принимать?
При положительном стрептотесте антибиотик нужен обязательно. Потому что данная бактерия может давать осложнения на почки и сердце. И курс антибактериальной терапии обычно не менее 10 дней.
Достоверных данных, что супракс оказывает на эмбрион токсические и тератогенные ( мутации) эффекты - нет. На практике этот препарат применяется во время беременности достаточно широко и эффективно.
Да, пенициллины являются антибиотиками выбора, но когда ситуация складывается таким образом, что их назначение неврзможно, используют альтернативу.
Из жаропонижающих предпочтителен парацетамол 500 мг. Нурофен ( ибупрофен) 400 мг также можно использовать с жаропонижающей и обезболивающей целью, но не более 2 раз в сутки и не дольше 5 дней.
Местно, для снятия болевых ощущений допускается полоскание горла раствором ОКИ или кетопрофен лор. 2 раза в день С учетом возможной беременности курс полоскания должен быть максимально коротким до исчезновения сильной боли.
Нина Александровна, подскажите, не опасно ли, что утром выпила Ибуклин (чтоб выдержать рабочий день). Не зная еще о беременности.
Нина Александровна, еще в течение дня 4 раза рассасывала доритницин.
Можно ли его или граммидин?
Тантум Верде
Не переживайте. Однократный прием ибуклина вреда не причинит. Но лучше избегать приема комбинированных препаратов.
Доритрицин допустим к назначению при беременности, но так как его эффективность многими специалистами ставится под сомнение, то продолжать лечение им при беременности не рекомендуется, чтобы не создавать излишнюю лекарственную нагрузку.
Грамидин и тантум-верде при беременности согласно инструкции не назначается.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Учитывая, что Амоксиклав принимали совсем недавно, прием Супракса может быть уместным, не переживайте.
Он не проникает через плаценту в значимых количествах на таких ранних сроках и не влияет на закладку органов.🙏🏼
В качестве дополнения и подтверждения беременности стоит сдать кровь на ХГЧ.
Афсана Ровшановна, спасибо Вам! Выпила Супракс первую таблетку.
Я так понимаю, без антибиотика пытаться вылечить нет смысла? Состояние тоже опасное?
И подскажите, чем можно сбивать температуру? Максимум пока была 38. Но на ночь хочется сбить, плохо переношу.
И опасно ли, что утром выпила ибуклин?
Да, конечно. Сама бактериальная инфекция без лечения несет риска для плода, поэтому все верно сделали 🙏🏼
Только парацетамол 500 мг, не более 4 г в сутки через каждые 6 часов
Однократный прием ибуклина не опасен, не переживайте, но больше принимать не рекомендуется 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Супракс разрешён при беременности. Препараты цефалоспоринового ряда не оказывают тератогенный эффект.
Наиболее эффективным будет приём по 400 мг 1 р/с в течение 10 дней.
Для нормализации микрофлоры кишечника обычно рекомендуют приём пробиотиков (баксет форте по 2 капс 1 р/с 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, стрептококк опасен осложнениями на сердце , почки и суставы , а высокая температура и бактериальная интоксикация на раннем сроке опаснее для эмбриона , чем антибиотики
У Цефиксима были исследованиях на животных . Они не выявили рисков для плода. Цефалоспорины разрешены к применению у беременных , если польза для матери превышает риск для плода , они не обладают тератогенным эффектом
Поскольку недавно принимали амоксиклав , выбирают цефалоспорины , чтобы исключить вероятность резистентности флоры или суперинфекции
Если температура выше 38 или при плохом самочувствии - Парацетамол. Он безопасен , максимальная дозировка до 3 г/сутки, но стараться принимать минимальное количество таблеток
Обязательны полоскания, например, Хлоргексидином или Мирамистином не более 2-3 раз в день
На сроке 1-2 недели от зачатия часто действует принцип «все или ничего». Если беременность продолжает развиваться , значит, негативные факторы на нее не повлияли
Антибиотики цефалоспоринового ряда спасли миллионы беременностей от инфекций. Лечить ангину - это лучший способ защитить малыша 🙏