Жуткая усталость после маникюра
Я начинающий мастер маникюра, хожу на курсы и делаю периодически отработки в салоне на моделях и начала недавно замечать, что после даже одного маникюра очень сильно устаю, начинается сонливость, сегодня была головная боль что я проспала после отработки 3 часа 🥲 При том что я принимаю венлафаксин 150 мг, который в идеале должен активировать. Железодефицит вылечила недавно, питаюсь и сплю нормально особенно в последнее время, стресса нет, сидячей работой занималась и раньше (рисование, маникюр самой себе другим методом) но от этого такой усталости не было. Возможно это связано ещё и с погодой, в последнее время в жару частые головные боли (не сильные и снимаются нпвс, но раньше такого не было, предполагаю что это побочный эффект гормональной контрацепции). Что делать? Это останется навсегда или это норма для начинающих и со временем буду уставать меньше?
Здравствуйте!
К сожалению , такое бывает , когда навык не автоматизирован , наш мозг работает на пределе своих возможностей . Высокая концентрация внимания , мелкая моторика, контроль движений , контакт с незнакомыми моделями - это все очень влияет на психику , на состояние организма
Также мастер всегда при работе замирает в статичной позе , спазмируются мышцы шеи, плечевого пояса , пережимаются сосуды и нервные окончания , что провоцирует головную боль.
Также маникюр - это пыль , испарения химических веществ , шум аппарата , яркое освещение - все это перегружают зрительный и дыхательный анализаторы
Для купирования головной боли могут рекомендовать в подобных случаях Ибупрофен 400 мг внутрь однократно после еды . Принимается только по требованию, не курсом
Для снятия мышечного спазма - Толперизон 150 мг 2-3 раза в сутки после еды курсом 7-14 дней или Тизанидин 2 мг на ночь
Очень важен настроить эргономику рабочего места , чтобы высота стула и стола позволяли держать локти под углом 90 градусов , стопы плотно стояли на полу
Обязательно использовать вытяжку , работать в плотной маске
Обязательно вводить паузы каждые 40-50 минут процедуры для разминки плечевого пояса , шеи , расслабления глаз
Обязательно - постепенно увеличивать количество работы , не нужно гнаться за результатом, нужно делать все в своем спокойном темпе 🙌
У Вас все обязательно получится 🩷
Здравствуйте.
Связь с маникюром может быть. Для начинающего мастера это довольно непривычная нагрузка. Несколько часов приходится сидеть почти неподвижно, наклонив голову, постоянно напрягать зрение и очень сильно концентрироваться на мелкой работе. После такой нагрузки действительно могут появляться сонливость, ощущение полного истощения и головная боль. По мере привыкания и улучшения техники обычно становится значительно легче
Но выраженная усталость после каждого клиента не должна восприниматься как обязательная часть профессии. Важно учитывать и условия работы. Запахи растворителей, обезжиривателей, ацетона и других средств при недостаточной вентиляции тоже могут провоцировать головную боль, слабость и сонливость
Венлафаксин не обязательно действует как стимулятор. У некоторых людей даже на дозе 150 мг он может давать сонливость и утомляемость
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
хорошо проветривать рабочее место,
делать короткие перерывы примерно каждый час,
менять положение тела, не работать натощак
пить достаточно воды и проверить давление непосредственно во время такого состояния
Если сильная усталость повторяется после каждой отработки или появляется уже и в обычные дни, имеет смысл проконтролировать общий анализ крови, ферритин и ТТГ
Здравствуйте!
Судя по описанию могут быть побочные эффекты венлафаксина, но довольно редко . Несмотря на то, что препарат относится к активирующим антидепрессантам, на практике у части пациентов он вызывает выраженную сонливость, утомляемость и головные боли. Эти эффекты могут сохраняться не только в начале приёма, но и позже, если меняется нагрузка .
Также возможна статическое напряжение мышц шеи и плеч. Длительный наклон головы вперёд увеличивает вес головы для шейного отдела в 4–5 раз - это вызывает спазм мышц и головные боли напряжения .
Простые упражнения на растяжку и укрепление мышц шеи и верхнего плечевого пояса помогают предотвратить спазмы и головные боли напряжения .