К какому специалисту идти подскажите пожалуйста

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться к какому специалисту обратиться, какие обследования необходимы чтобы разобраться в моей проблеме. Поеду в больницу за 500км, не хочется съездить зря, необходимо записаться к правильному врачу. Боли в правом боку, чуть выше области аппендицита, бок весь ноет, все анализы и МРТ которые есть прикрепляю, ночью почти не болит, редко. Такое чувство что уже кости таза воспалены и долят от этого. То генные точки на ребрах выше. Но сама боль в мягких тканях правого бока, при нажатии особенно очень больно. Пропивала антибиотик становилось легче, но все вернулось как только закончила прием. Кровь сдавала некоторое время назад, прикрепляю вообще все, я замучилась уже. Может онкология какая то а я сижу, занимаюсь самолечением. Посмотрите пожалуйста, к какому специалисту записаться мне в угмк?

Панические атаки
33 года
26 Января ·Просмотров: 125·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Виновником боли в боку, чуть выше области аппендицита может быть фасеточный синдром. В приложенном результате описаны признаки фасеточной артропатии. Фасеточный синдром - это боль в спине, вызванная дегенеративными изменениями (артрозом) в межпозвонковых суставах, сопровождающаяся воспалением и спазмом мышц.
При данном состоянии рекомендуют обратиться к травматологу-ортопеду. Лечение данного состояния заключается в уменьшении воспаления тканей, это достигается путем назначения НПВС, миорелаксантов, длительных ЛФК и физиотерапии.

Также по анализам крови отмечается повышение показателя фекального кальпротектина выше нормы, но укладывается в клиническую норму до 80 мкг/г. В подобных случаях достоверно не говорят о воспалительном заболевании кишечника. Рекомендуют пересдать показатель через 2 недели вне приема НПВС или вне инфекционного заболевания даже ( ОРВИ) или обратится к гастроэнтерологу .

Отмечается ли нарушение стула: диарея / запоры / примеси крови в стуле ? Снижение массы тела , необоснованное ?

Боль в боку усиливается при движении , при сгибании разгибании туловища, или при наклоне вперед или назад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, да, урчание в животе и понос был два дня, но прошел. Аппетит хороший, вес не теряла. Пропила велаксин думала боли опять выдуманные ( такое уже было) но ничего не изменилось на нём, так и болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, читаю что при фасеточной артропатии болит поясница, у меня же именно бок в мягких тканях боль, при надавливании усиливается, Нимесил и сердалуд боль не убирают

Как часто беспокоит диарея ? Зависит ли она от приема пищи?

Фасеточная артропатия дает не только боль в спине или вовсе боли в спине, как таковой может не быть. Это заболевание, связанно с воспалением межпозвонковых суставов, поэтому боль может быть односторонней болью и иррадиировать (отдавать) в боковую часть живота, пах или бедро. Лечение в таком случает комплексное: это длительный прием НПВС селективной группы (то есть группа обезболивающих, направленных именно на костно-суставную проблему), обязательно ЛФК (отсутствие движения, приводит к тому, что на месте воспаления образуется склероз и ограничение движения), физиотерапия (при отсутствии противопоказаний, например УВЧ или лазеротерапия, то есть воздействие на глубокие участки).

В момент сдачи кальпротектина было ли нарушение стула ? Боль в боку зависит от приема пищи ? Боль беспокоит в одном месте или она перемещается по области живота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, урчание сильное после приема пищи. А диарея была недолгой и прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, боль отдает по всему боку я уже не понимаю даже, ноет бок. Но при нажатии в одном конкретном месте боль

Благодарю за уточнения.

Кальпротектин повышен умеренно, однако является маркером воспаления в кишечнике, но только по данному показателю нельзя точно поставить точный диагноз. Учитывая боль в правом боку, изменение показателя кальпротектина может потребоваться консультация абдоминального хирурга или гастроэнтеролога.
Чтобы точно исключить заболевания кишечника специалист может предложить пройти колоноскопию с биопсией - это золотой стандарт диагностики воспалительных заболеваний кишечника.

При обращении к специалистам возможно потребуются повторные результаты кальпротектина и анализов крови, чтобы отследить динамику показателей. В частности, растет ли кальпротектин или он пришел в норму.

Также волнения и дополнительный стресс, могут усиливать болезненные ощущения. Так работает нервная система. Поэтому постарайтесь не поддаваться панике. Понимаю вас, какой дискомфорт несет постоянная боль, но красных флагов или опасных симптомов в данной ситуации не отмечаю.

Вероятность онкологии очень низкая, так как боль ноющая, повышен кальпротектин, нормальный анализ кала на скрытую кровь, анализы крови относительно нормальные без подозрений на заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, записаться к гастроэнтерологу и на колоноскопию верно? Я её делала 1,5 года назад ничего не нашли, но делала в нашей деревне сомневаюсь в точности осмотра

Да, верно.
Если колоноскопия делалась 1,5 года назад и в условиях небольшой клиники, то повторное обследование в профильном центре оправдано и обосновано. Во-первых, в крупных клиниках зона обследований более обширна, во-вторых, новее оборудование.

Перед приемом гастроэнтеролога могут потребоваться свежий клинический минимум: ОАК, СРБ, ферритин, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий, прямой и непрямой билирубин, ГГТП, амилаза, липаза, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, тошнит 3 дня, но тошно а как я думаю из за прекращения велаксин а синдром отмены, было уже так. Хотя уже сама не знаю. Куда идти и что проверять тоже

Тошнота может возникать на этапе отмены или снижения дозировок антидепрессантов. Также важно, не связана ли тошнота с диареей, не было ли это пищевым отравлением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Сергеевна, нет

В таком случае, рекомендации остаются прежние.
Остались ли у вас вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Посмотрите пожалуйста свежий вчерашний анализ, колоноскопия в таком случае все ещё необходима?

Здравствуйте.

Даже при нормальном анализе кала, учитывая жалобы, колоноскопия может быть показана для оценки слизистой кишечника и исключения её заболеваний.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!🌷

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае причины боли может быть 2.

Первая проблема с поясничным отделом позвоночника.

Вторая- воспалительное заболевание кишечника.

Для диагностики второго обычно рекомендуют колоноскопию, дыхательный тест с лактулозой ( для исключения СИБР)

Подскажите пожалуйста как часто вас беспокоит диарея, или запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, за 1,5 месяца болей было 2-3 раза

Расскажите пожалуйста поподробнее о своем состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, ещё боли усиливаются сидя, или при поднятии правой ноги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, ноет бок, при нажатии ещё больнее. Болят кости таза, и урчит в животе. Слабость и тошнота но тошниь возможно из за отмены велаксина 3 день уже. Хочу понять на какие обследования и к какому специалисту записаться. Ночью почти не болит, редко. С пробуждением и до сна боли. Велаксин не помог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна посмотрела результаты колоноскопия необходима

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Уточните, пожалуйста, связана ли боль с приемом пищи? Есть ли нарушения со стороны ЖКТ (запоры, поносы)? Как давно началась боль ?

По анализам обращает на себя внимание повышение кальпротектина - это маркер воспаления в кишечной стенке. Учитывая болевой синдром, нельзя исключить, что он локализуется в кишечнике. Поэтому в таком случае я бы рекомендовала начать с УЗИ органов брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, узи брюшной полости в норме. Я запуталась куда идти и как искать причину боли, жить не возможно так. Колоноскопию пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, урчание и понос пару раз за 1,5 месяца болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, почему то принимая антибиотик становилось легче, но после все вернулось

Спасибо за уточнение!

А протокол узи могли бы приложить к вопросу? Не вижу в прикрепленных исследованиях, к сожалению. Гинеколог не осматривал вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, нет под рукой к сожалению, но там все в норме, и по гинекологу прошла полное обследование тоже норма

Поняла!

В такой ситуации - да, проведение колоноскопии важно, особенно, если отмечается повышение кальпротектина. А кроме антибиотика, какие - то лекарства снимали боль? Спазмолитики? НПВС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, больше ничего не снимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, скажите а ирригоскопия не подходит? Вместо колоноскопии

Ирригоскопия больше подходит, когда оценивают анатомию кишечника, когда есть подозрение на острое состояние (например, непроходимость). В плановом порядке всегда назначают колоноскопию, чтобы оценить стенку кишечника - исключить наличие образований, эрозий, язв, воспалений и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, Анна. Ознакомилась с анализом. Колоноскопия необходима при любых раскладах (в плановом порядке), так как нормальный кал не исключает изменений со стороны толстого кишечника и не заменяет проведение колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные жалобы могут быть связанно с воспалением толстого кишечника. На это также указывает повышение кальпротектина в анализах.

Остальные же результаты исследования без критических изменений. По мрт нет каких то изменений указывающих на раздражение нервного корешка. Выявленные изменения имеют начальные возрастные изменения. Поэтому невралгия тут маловероятна.

В подобных случаях обычно такое рекомендуют сделать колоноскопию с последующим очным осмотром гастроэнтеролога. Для решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Вячеславовна, подскажите а ирригоскопия не подходит вместо колоноскопии?

Это менее информативный метод исследования, он не позволит оценить структуру кишечной стенки и наличие воспалений на ней. Поэтому в данном случае проведение колоноскопии будет приоритетнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так как есть повышение кальпротектина-это показатель воспалительного процесса. Чтобы выявить точную причину болей и от чего происходит повышение показателя важно пройти колоноскопию.

При этом кал на скрытую кровь отрицательный, что указывает на отсутвие кровотечений.

Копрограмма - по мнению современных экспертов, не обладает диагностической значимостью. это как моментальный снимок того, что вы съели. Ее результат сильно меняется в зависимости от рациона накануне, поэтому по нему сложно сделать однозначные выводы о работе кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши основные анализы кала не показывают критичных нарушений, но ваши симптомы (упорная боль в конкретной точке правого бока, реакция на антибиотик и дискомфорт после еды) требуют обязательного очного осмотра врача. Вам в первую очередь нужен доказательный гастроэнтеролог. Он вас посмотрит и скорее всего назначит УЗИ брюшной полости и новую колоноскопию, так как старая уже неактуальна. И чтобы не терять время, стоит также записаться к гинекологу и урологу, т.к боль может идти и от этих органов. Онкология по имеющимся данным не подтверждается, но её исключение- это задача очного обследования у перечисленных специалистов. Начните с гастроэнтеролога и терапевта в той клинике.

Здоровья!