Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Сдала анализы, пришел ответ. Некоторые показатели завышены/занижены, что это значит? На что надо обратить внимание? Что-то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки анемии легкой степени вероятно железодефицитный (снижены эритроцитарные индексы, железо). При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжит приём).
Рекомендуется обогатить свой рацион источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, како за 2 часа до и после приёма железа.
Нельзя принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
рекомендуют добавить в питание источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, для лучшего усвоения железа.
Также снижен магний и повышена щелочная фосфат аза .
Рекомендуется прием препаратов магния (магнелис, магнеВ6).
Рекомендуется сдать кровь на витамин Д и кальций. Так как повышена щелочная фосфат аза.
Повышены лейкоциты и нейтроыилы. Нет ли болей в горле? Других жалоб?
Болей в горле нет, в ближайшее время не болела
Повышение незначительное. Натощак сдавали кровь?
Да, натощак
Не курите?
Нет
Повышение незначительное. В динамике нужно будет сдать анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы какие-то есть?
По совокупности похоже на железодефицитную анемию с реактивным тромбоцитозом (такая картина часто встречается при железодефиците). Чтобы посмотреть, насколько организм в железодефиците, необходимо досдать кровь на Ферритин.
Учитывая лейкоцитоз, надо исключить воспаление, чтобы отличить от реактивного процесса. Нужно досдать кровь на С-реактивный белок.
Так как изменения все-таки достаточно значимые, я бы ещё дообследовала ЖКТ и гинекологию (ФГДС, кал на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза).
Особо жалоб нет. Единственное что недавно был сильный стресс, после которого частые головные боли, бывали головокружения и боли в мышцах
Такая картина тоже часто встречается при железодефиците. Я думаю, что он у вас все-таки есть, учитывая сниженный гемоглобин, но лучше досдать кровь. Как досдадите, можете начать приём сорбифера 100 мг по 1 таб 1 раз в день на 2-3 месяца, после чего - снова контроль анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение гемоглобина, сыв железа .В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин, Вит в12 ,в9.В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
● повышены лейкоциты, нейтрофилы. Такие отклонения могут быть на фоне бактериальной инфекции. На данный момент болеете?
●Снижение магния. В таком случае обычно рекомендуют приём магния цитрат 400 мг /сут .
Нет, не болею. А тромбоциты почему такие высокие?
Повышение тромбоцитов может наблюдаться на фоне анемии. Организм пытается компенсировать дефицит железа путем увеличения продукции клеток крови, включая тромбоциты. Повышенные уровни тромбоцитов являются реакцией организма на нехватку железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
В приложенном анализе крови показатели указывают на нормохромную анемию легкой степени тяжести, вероятно железодефицитную, для уточнения оценивают уровень ферритина, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферритина. Причины анемии могут быть разные, обильные менструации,заболевания ЖКТ и органов малого таза
Понижение тромбоцитарных индексов клинически не значимо при нормальном уровне самих тромбоцитов. Общепринятая норма до 450
Ускорение соэ на верхней границе нормы и повышенные лейкоциты могут говорить о вялотекущем воспалительном процессе. Оптимально оценить с-реактивный белок, общий анализ мочи, узи органов малого таза+осмотр гинеколога для исключения воспалительных процессов в мочевыводящих путях и малом тазу
Понижение общего билирубина клинически не значимо
Небольшое снижение магния часто бывает при стрессе или связь с питанием
Неврозность, усталость есть? Волосы выпадают?
недавно был сильный стресс, после которого частые головные боли, бывали головокружения и боли в мышцах. Усталость есть, волосы выпадают, но сейчас меньше
Это признаки анемии, поэтому рекоменуют насыщающий курс препаратов железа, но сперва лучше оценить ферритин. Согласно клиническим рекомендациям, при ферритине ниже 40 необходимо повышать уровень железа. Для этого обычно назначают препараты двухвалентного железа, например: Сорбифер, Дурулес — по 2
таблетки 2 раза в день Тардиферон — по 1 таблетке 2 раза в день Тотема — по 1 ампуле 2 раза в день
Приём препаратов железа должен быть длительным от 3 до 6 месяцев или до нормализации уровня ферритина.
Важно выяснить причину потери железа, это может быть либо обильные менструации, либо недостаточное поступление железа с пищей.
После окончания курса приёма препаратов железа, через 7-10 дней после последнего приёма необходимо сдать анализы на уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина (КНТЖ).
Фолиевая кислота и витамин в12
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок (рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм, либо острые патологии ЖКТ, то рассматривают введение железа внутривенно
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализах крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов - это анемия легкой степени и реактивный тромбоцитоз.
Анемия, вероятно, железодефицитная.
Для подтверждения рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Уточните, пожалуйста, нет воспалительных заболевания малого таза, жкт?
Менструация не обильная? Есть ли жалобы?
Менструация 5-6 дней длиться, в принципе не обильная, только на 2 день может больше выделений. По воспалительным заболеваниям не знаю, жалоб нету, но давно не проверялась
В таком случае рекомендовала бы сдать Кровь на ферритин.
При снижении показателя восполнить запасы железа.
Показатель должен быть выше 40.
Дополнительно для поиска причины важно пройти : ФГДС, узи брюшной полости, малого таза, кал на скрытую кровь (учитывая, что давно не проверялись).
Эти обследования рекомендуют проходить раз в год.
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен вот что по ним можно предположить:
Что в норме
Глюкоза 4.84 норма
Общий холестерин 4.2, триглицериды 0.88 — хорошо
АЛТ 13.6, АСТ 16.5, ГГТ 14 печень по ферментам спокойная
Креатинин 74, мочевина 6.1 почки норма
ТТГ 2.21, Т4 12.19, Т3 4.07 щитовидка норма
ЛДГ, амилаза, общий белок норма
СОЭ 20 верхняя граница нормы
По каким показателям есть отклонения:
1)Железо 5.8 (низкое) + Hb 110 (низкий) + гематокрит 33.2 низкий
Это похоже на железодефицит (железодефицитная анемия) -самая частая причина у женщин.
2Тромбоциты 437
Часто повышаются реактивно при дефиците железа - это зачастую бывает и обычно нормализуется после лечения.
3Щелочная фосфатаза 152 (слегка повышена)
При нормальных АЛТ/АСТ/ГГТ чаще причина не печень, а возможно:
дефицит витамина D
обмен костной ткани
4Магний 0.69 (низкий)
может давать слабость, раздражительность, судороги, плохой сон.
5) Билирубин общий 4.9 (чуть ниже нормы)
клинически неопасно, значения зачастую в таких ситуациях не имеет.
Что рекомендуют обычно :
Сдать Ферритин
ОЖСС / трансферрин + насыщение трансферрина
по возможности B12, фолиевая кислота
Если ферритин низкий
начать лечение(но для начала рекомендуют выяснить причину низкого железа)
препараты железа внутрь (подбирает врач очно ), обычно курс минимум 2–3 месяца, и продолжать ещё 1–2 месяца после нормализации Hb, чтобы поднять запасы.
Важно найти причину дефицита и разобраться с ними :
обильные месячные
питание
скрытые потери крови (ЖКТ)
По фосфатазе
сдать витамин D, кальций, фосфор
если D низкий коррекция дозой витамина D
Магний
можно курс магния 3-4 недели (цитрат/глицинат обычно лучше переносится)- если не и противопоказаний
Скажите есть какие либо жалобы?
Серьёзного по анализам не видно.
Главное отклонение: железодефицит или лёгкая анемияэто может давать головокружения, слабость, головные боли.
Магний низкий может усиливать головные боли, мышечные боли, напряжение.
Стресс сам по себе может давать головные боли напряжения.
Что рекомендуют обычно
Досдать ферритин + ОЖСС/трансферрин, витамин D.
магний курсом 3- 4 недели.( при отсутствие противопоказаний)
Железо лечить после подтверждения низкого ферритина (скорее всего понадобится).
Если головная боль резкая/необычная, с онемением/нарушением зрения
рекомендуют консультацию невролога