Какой антидепрессант выбрать.

Депрессия с расстройством сна, сплю только со снотворным. Психотерапевт назначила феварин, в качестве прикрытия - кветиапин. Года два назад я пил кветиапин,принял 25 мг , спал два дня, вылезли все его побочки, думал, сойду с ума. Прекратил прием, феварин не начинал, так как нужно было согласовать назначение с кардиологом. Он категорически запретил мне и кветиапин, и феварин. Причина - феварин блокирует работу фермента печени, который метаболизирует аторвастатин и соталол, в результате их концентрация в крови резко повышается, что может привести к плохим последствиям. Кветиапин же категорически нельзя принимать со статинами, в этом случае резко поднимается его концентрация, до 8 -10 раз. На вопрос, что мне тогда делать, предложил вновь обратится к психотерапевту для смены препаратов. Сам назначать ничего не стал - не его сфера, как рекомендация, на усмотрения психотерапевта, предложил пароксетин, циталопрам и эсциталопрам, сертралин. Как прикрытие - фенибут или анвифен утром, в обед и вечером по 250 мг. Сертралин мне не подходит, принимал его после ковида, было плохо. Меня смущает здесь то, что указанные антидепрессанты не имеют снотворного или седирующего действия, что будет с моей бессонницей? Я сейчас принимаю Миртазапин, но он перестал действовать на сон после того, как я заболел гриппом и пропустил прием пару дней из- за высокой температуры. Триттико не подходит по причине наличия у меня мерцательной аритмии и стента в коронарной артерии. Прошу высказать мнение специалистов по ситуации.

Сердечная недостаточность с пониженной ФВ, два года назад стентирование коронарной артерии, блокада левой ножки пучка Гиса, Гипотония (105/65), гиперплазия ПЖ.
77 лет
9 Февраля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Бессонница чаще всего является симптомом какого либо невротического расстройства (в том числе депрессивного). В таком случае приоритетным является лечение основного заболевания с использованием в первую очередь антидепрессанта из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, эсциталопрама, как одного из самых сбалансированных по соотношению эффективности и переносимости.
Кроме того, золотым стандартом лечения бессонницы является когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии. Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Книга Бузунова у меня есть, я по возможности придерживаюсь данных в ней рекомендаций. Однако, пока не избавился от депрессии, это делать в полной мере трудно.
Вопрос - допустим, психотерапевт на приеме назначит мне эсциталопрам. Как вы относитесь к прикрытию фенибутом, и можно ли дней десять по принимать на ночь зопиклон за время захода на АД?

Лично я отношусь к фенибуту отрицательно и никогда его не назначаю. В качестве терапии прикрытия наиболее эффективно использовать бензодиазепиновые транквилизаторы. Зопиклон допустим к применению в качестве временной меры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Вопрос по бензодиазепинам. Я обычно стараюсь хоть как то уснуть без снотворного, но редко получается, приходится применять тералиджен, 10 мг, почти ежедневно. Когда сильно прижимает, принимаю Феназепам, 1 мг, примерно 1 раз в неделю. Если при заходе на АД я буду принимать 10-15 дней Феназепам, не приведет ли это к зависимости? Очень боюсь.

Принятый ответ

Риск зависимости возникает при ежедневном употреблении бензодиазепинов более 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Дело в том, что на миртазапин я легко зашёл без прикрытия, поэтому как будет сейчас , не представляю. Сейчас я выхожу с миртазапина, трудности имеются, но не смертельные.

Здравствуйте, расстройства сна отдельно от депрессии не лечатся, сон нарушен в структуре депрессии и нам не обязательно подбирать ад с седативным действием, вылечите депрессию и будет сон, по моему мнению пароксетин или Ципралекс ( эсциталопрам) подходящие варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А как вы относитесь к прикрытию фенибутом/анвифеном при заходе на антидепрессант? Мне важно, будет ли от этого снотворный эффект, и как подействует на сердце.

Я их не назначаю. К сожалению, некоторыми врачами и экспертами эффективность препаратов этих ставится под сомнение. В качестве замены стрезам, атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тералиджен? Атаракс мне даёт тахикардию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у меня есть в "заначке" 10 таблеток зопиклона. Его можно?

Он тоже может тахикардию дать

Принятый ответ

По моему мнению да , но не дольше 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ужтиз препаратов нет седативного действия. Но чаще всего причиной бессонницы является повышенная тревога, с которой и должны будут справляться данные антидепрессанты.
Что касается прикрытия, то предложенные препараты могут быть слишком мягкими. Надо рассмотреть возможность приема тералиджена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, указанные препараты не седативные, именно поэтому и был назначен первоначально феварин. Тревога у меня действительно есть, и заключается она в том - как я буду засыпать. Я вообще не могу спать без снотворных, даже один день. Чередую Феназепам, тералиджен и Атаракс, при этом, если раньше после одного дня приема Феназепама я мог три-четыре дня спать без снотворных, теперь мне что то нужно принять каждый день. А вот что именно? Тералиджен сейчас нужно в дозе 10 мг на ночь. По моему, развилась толерантность к этим препаратам. Кветиапин и труксал не подходят. Триттико -опасен в сочетании с соталолом, который я принимаю.
Не знаю, что делать, от этого растет тревога и состояние ухудшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, насчёт прикрытия. Я старался не принимать часто Феназепам, надеюсь, у меня зависимости не сформировалась, попробую на начальном этапе прикрываться им или зопиклоном, у меня он есть, но я его не пробовал ещё.

Принятый ответ

Замкнутый круг получается тревога из-за страха не уснуть - бессонница из-за тревоги.
Пока можно Феназепам и тералиджен отставить для прикрытия