Учащенное сердцебиение
Добрый день. Страдаю тревожным расстройством с июля 2024 года. Принимала разные антидепрессанты. Остановились на зоварт сан 200мг.(феварин) утром 50 и вечером 75. В тесен и полугода. Пульс в основном в покое от 60 да 75. Ночью 48-65.днем когда бодрая до 95. Сейчас с 8 го мая учасьилсч пульс на 15 ударов грубо говоря. Связываю с повышением уровня тревоги муж улетел в коммандировку. По ЭКГ все в норме. Ночью пульс о 70 до 85, днем в состоянии покоя 80-95. Ну при движении до 115. Добавила сейчас атаракс по 1/4утпом, днем и вечером до снятия тревоги. Подскажите нормальный это пульс или нужно далее обследоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме пуль с покое от 60 до 90, допустимо до 100 уд в мин. При нагрузке , тревоге, переживаниях пульс учащается - это естественно, нормально.
По вашим показаниям пульс в пределах допустимого, ничего опасного нет.
небольшое повышение связано с повышением тревожности.
Ранее проверялись, не было анемии, проблем с щитовидной железой?
Принимала препараты железа. Уровень стал чуть выше. По щитовидной железе есть образование, с 12 го года под наблюдением. Гормоны по щитовидной были в норме
Хорошо.
Желательно иметь уровень ферритина более 40, как минимум
Все понятно. А подскажите пожалуйста в случае приступа панической атаки, какими подручными средствами снизить частоту сердцебиение?
Можно использовать анаприлин, он быстро действует и мало влияет на давление
А в какой дозировке пить и можно ли его часто пить?
Можно сразу принять 40 мг, допустимо до 2-3 раз в сутки
На протяжении какого времени, неделя, сесяц и т. Д?
Анаприлин больше подходит для разового приема. Если пульс на фоне тревожности становится высоким, то стоит рассмотреть уже использование б блокаторов длительного действия - бисопролол, метопролол. Ну и усиление антитревожных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие значения пульса несколько завышены. Норма от 60 до 80 в покое. Если не обследовались, в плановом порядке можно сдать общий анализ крови, биохимию стандарт, железо, Ферритин, гормоны щитовидной железы,калий, кальций, магний. Если отклонений нет, то причина вероятно, в повышенной тревожности
Добрый день. К сожалению анализов с собой нет, но точно знаю на 10. 2025 год были в норме. Завтра в плановом порядке сдаю все анализы.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Может меняться на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Рекомендуется исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 для исключения причин учащенного пульса.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, средние значения пульса несколько завышены , но пульс показатель не постоянный и зависит от уровня тревоги , при наличии цифры допустимые ; Обычно в таком случае рекомендуется исключить основные причины в плановом порядке, например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; Такой пульс обычно не опасен , лишь приносит дискомфорт;
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Показатели пульса с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Если по анализам показатели в норме , вероятнее всего , пруичина в повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы и по мере успокоительной терапии значения пульса нормализуются
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные выше анализа ранее ?
Здравствуйте!
Влиять на пульс может действительно повышение уровня тревоги, так и, например, если есть дефициты. Может, например, стал глубже дефицит железа.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Что касается терапии, если такой пульс не доставляет дискомфорта и не мешает жизнедеятельности, то конечно, терапия никакая не требуется.
Если же стал и уровень тревоги ощутимо выше, то с лечащим врачом решают вопрос о повышении дозы антидепрессантов.
Давно сдавали описанные выше анализы?