Что вас беспокоит?
Проблема с почками у бабушки
Здравствуйте. Бабушка, 86 лет. !Категоричный отказ от госпитализации! Практически не ходячая. Появились сильные отёки на двух ногах и левой руке, вызвали врача на дом и сдали мочу на анализ. Анализы очень плохие. На боли в животе не жалуется. Аппетит, стул в норме, мочеиспускание было затруднено, но не болезненно, и после укола фуросемида стало намного лучше. Назначение врача из поликлиники: уколы Фуросемид 2мл через день Аспаркам 1т х 2р/день Нам нужно понимать тактику лечения, таблетки, уколы, которые могут помочь, возможно, капельницы ей нужны? УЗИ, анализы крови какие необходимо сдать? Специалистов всех будем приглашать на дом. Будем благодарны всем рекомендациям. Бабушка в своем уме, силой в больницу не положить. Но нам важно, насколько это возможно, нормализовать её состояние. Спасибо за понимание. Анализы и список ежедневных лекарств прилагаю. Лекарства ежедневно: Натощак: Омепразол 1таблетка Утро: Лазортан 100мг Бисопролол 2.5мг Вечер: Лерканидипин 10мг Бисопролол 2.5мг На ночь: Кардиомагнил 75мг
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи много белка, преимущественно засчёт потери альбумина. Отёки вероятнее всего обусловлены именно этим. Причины могут быть совершенно разные: гломерулонефрит, амилоидоз, гипертонический нефроангиосклероз...
Такие ситуации требуют выполнения по меньшей мере следующих обследований:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови: глюкоза, белок, альбумин, липидограмма, креатинин, мочевина. калий. натрий, хлор, кальций, фосфор, ПТГ, витамин Д, ферритин. СРБ
-электрофорез белков сыворотки крови и электрофорез с иммунофиксацией белков суточной мочи
-ЭКГ (многие клиники выполняют на дому)
дальнейшая тактика будет зависеть от результатаов обследований
Пока важен контроль за артериальным давление, в том числе избегать чрезмерного его снижения, учёт количества мочи и объёма выпитой жидкости за сутки.
Подскажите пожалуйста, как производить контроль мочи и выпитой жидкости? Нормативы какие то есть? Вес около 70-75 кг у неё. Сколько она должна в день пить и сколько обратно должно выходить? Если подскажете-огромное спасибо.
важно, чтобы объём выпитой жидкости не превышал объём выделенной мочи более, чем нат 300-500 мл и объём мочи был не менее 500 мл за сутки
Поняла, спасибо
По возможности анализ крови дополнить анализом на антитела к рецептору фосфолипазы А2
Принятый ответ
Здравствуйте!
Белок из крови попадает в мочу, в крови белок снижается, из-за этого возникают отеки. Такое состояние, как Вы совершенно правильно заметили, это показание для госпитализации.
Спектр обследования при белке в моче с отеками такой:
-Общий анализ крови
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-суточная протеинурия (белок суточной мочи)
-посев мочи (после тщательной гигиены)
-БХ крови - мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор. если кальций высокий или низкий, то витамин Д и паратгормон.
-холестерин ЛПНП (липидный профиль), ферритин
- УЗИ почек
- электрофорез белков и суточной мочи с иммунофиксацией
- анализы крови на ВИЧ, РВ, гепатиты В,С, группа крови
- рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, при возможности - УЗИ малого таза, если в этом году не было, рентген грудной клетки.
- глюкоза натощак, гликированный гемоглобин
Из анализов, которые могут по крови без биопсии почки понять, какое поражение почек в рамках иммунного процесса:
- АНЦА антитела
- антитела к Pla2R
В подобных ситуациях боимся отека легких - одышки, хрипов, кашля с пеной, и дестабилизации по сердцк. Контролируем давление, т.к. оно может и повышаться, и сильно понижаться.
Подбираем мочегонную терапию таблетки или уколы, иногда возможны комбинации нескольких мочегонных. Пока не будет снижен белок в моче, он будет снижаться в крови, капельницы альбумина практически не помогают, а без обследования мы не можем понять, чем конкретно лечить.
Общие "универсальные" препараты для уменьшения белка в моче, типа увеличенных доз -сартанов или -глифлозинов, могут помочь теоретически, но слабо.
Смотрим за липидным профилем, при повышении холестерина корректируем.
Кардиолог оценивает риски тромбообразования, при таком белке в моче они высокие, рассматривает возможность антикоагулянтной терапии.
Уточните, пожалуйста, когда был последний нормальный общий анализ мочи?
Напишите, пожалуйста, есть ли заболевания суставов - хронические артриты, ревматизм, болезни позвоночника?
Выполнялась ли маммография, осмотр молочных желез?
Не бывает температуры повышенной как будто без причины?
Подагрический артрит, температура было поднималась, перед Новым годом, без видимой причины.
Анализ мочи сдавали 8 месяцев назад, эритроциты 3, лейкоциты 6. Кровь тогда же сдавали, соэ 96, оно повышено на протяжении 15 лет, она и в больнице лежала, сказали это от суставов. Лимфоциты 16.4, тромбоциты 529, остальное было в норме.
Тогда СРБ и электрофорез будут очень важны. На фоне хронического воспаления бывает поражение почек специфическими воспалительными белками. При возможности - УЗИ сердца (ЭХО).
Спасибо огромное. Пожалуйста подскажите, какую терапию нам применять пока не придут результаты анализов и пока будем проходить обследования?
Терапию назначает врач, что стоит обсуждать:
- дозы мочегонных внутримышечно или таблетки под контролем выпитого, выделенной мочи. Питье обычно делаем 30 мл на кг веса, диурез должен быть где-то на 300-500 мл больше, резкое снижение веса и диурез по 5 литров в сутки это плохо, может быстро снизиться давление.
- дозы гипотензивных под контролем давления
- препараты для восполнения белка крови - питание или таблетки
Все остальное к сожалению уже только по анализам, чтобы не давать лишних препаратов.
Похожие вопросы по теме
- 7 Июня 201926 ответов
- 1 Сентября 201917 ответов
- 3 Декабря 201918 ответов
- 14 Января 202013 ответов