Рентген стопы

Добрый вечер. Очень переживаю из за рентгена. Что стоит делать?

Гипотериоз
36 лет
11 Февраля ·Просмотров: 70·Яна, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какие жалобы? Болит ли стопа в покое или только при нагрузке, есть ли утренняя скованность? Есть ли внешние изменения стопы? Будет очень полезно, если вы приложите фото стопы (вид сверху и сбоку)и можно также обвсти или указать на фото точку наибольше болезненности.Также необходимо видеть сам РГ-снимок,поэтому,если он у Вас,пожалуйста,приложите,его к вопросу. Это информация необходима,что бы можно было ответить на Ваш вопрос развернуто,дать необходимые рекомендации.
Что касаемо описания РГ-снимка стопы,на котоом указано признаки остеохондропатии головки 2 плюсневой кости (или еще это заболевание называют болезнь Келлера ")-в Вашем возрасте -это, как правило, результат перенесенного в прошлом (часто скрыто, еще в юности) нарушения кровоснабжения кости. Это привело к изменению формы головки кости (она стала менее округлой) и развитию вторичного артроза.Эти изменнеия кости могут реагировать на нагрузку стопы в целом,длительную ходьбу или ношение определенной обуви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер. Скованность бывает утром, ближе к вечеру жжение в обеих и стопах, но снимков показал только левую ногу. Фото сделала, но на нем ничего не видно, сводит так же левую ногу, как скручивают. Мне на руки рентгены не отдали

Спасибо,за ответы.В таком случае,клн.анализы крови необходимо пересдать .ознакомилась с фото,полокализации боли ,вероятнее всего есть проявления подошвенного фасцита.но деформация головки 2 плюсневой кости здесь ни как не связана,т.е причина боли не в ней..В таком случае необходимо выполнить дообследование-МРТ стопы,это самый точный метод исследования,который выявит причину болей и поможет врачу сориентровать Вас по тактике дальнейшего лечения,которое будет эффективным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Остеохондропатия - это заболевание детского возраста. Если оно у Вас было, то давно закончилось и не прогрессирует.
Остались последствия в виде деформации головки плюсневой кости. Эта деформация была и 10 лет. Она не болит.
Делать ничего в связи с этой деформацией не нужно.
Причина болей в стопе, если они есть, по рентгенограмме не выявлена.

Для рекомендаций прикрепите фото стопы, укажите место боли.
Мы выскажем предположение по диагнозу, расскажем, как дообследовать и порекомендуем стартовую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер. Фото прикрепила. Обычно жжение в том месте , в конце рабочего дня. Утром бывает сквованность, но в обеих стопах

Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий и др.

Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография. Вы её сделали. Причина боли не выявлена.

При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Лучше сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.

При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- При сильных болях можно принять обезболивающие препараты в таблетках, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после УЗИ или МРТ (точнее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня СОЭ 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ревматоидный был анализ 13,1

Да, анализ был, похоже, на фоне вирусной инфекции. Там и лейкоциты снижены.
Поэтому анализы нужно пересдать. Какие нужны анализы выше указано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на болезнь Фрайберга-Келера II — это асептический некроз суставной поверхности кости, чаще поражающий подростков (10–15 лет, преимущественно девочек). Заболевание вызывает боли при ходьбе, отек, деформацию сустава и укорочение пальца. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеется деформация свода стопы в связи с перенесенной болезнью Келлера .Скорее всего из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.

При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
-При болевом синдроме в обеих стопах целесообразно исключить аутоимунный процесс .Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Всего самого наилучшего!