Результат рентгенографии

Здравствуйте, 18.12.25 попал в ДТП, по итогу перелом мыщелка большой и малой берцовой кости слева и перелом вертлужной впадины справа. 23.12.25 направили в краевую больницу на операцию, где после прохождения повторных анализов лечащий врач сказал, что в операции нет необходимости, продержали меня еще неделю на костном вытяжении, после чего сняли вытяжку и где был перелом мыщелов сменили гипс с обычного на цыркуляционный и отправили обратно в больницу по месту жительства. Перед отправлением лечащий врач сказал, что колено- 6-8 недель далее подаем нагрузку, бедро 10-12 недель далее так же подгружаем, и потом нужно все равно делать протезирование. 07.02.26 сняли гипс с колена, 09.02.26 сделали рентген колена. Посмотрев снимки мой хирург сказал, что пора вертикализироватся, но сначала нужно получить одобрение травматолога, который будет через неделю. За эту неделю я разработал колено и три дня назад начал потихоньку вставать на костыли слегка опираясь на ногу где травма вертлужной впадины. При вставании на костыли болей не было, только по вечерам немного ныли мышцы и связки, но на утро все проходило и с каждым разом было легче ходить. Сегодня сделали рентген бедра (в рентген кабинет ходил сам на костылях) и посетили травматолога, который сказал что 100% колено не нагружать, консолидация вертлужной впадины есть, следующий рентген через месяц, впереди ожидает артроз и все! Собственно поэтому и здесь задаю вопрос: скажите как проходит срастание моих костей, не слишком ли я рано встал на костыли (иногда, машинально опираюсь на ногу где травма вертлужной впадины, но болей нет) и самое главное, которое мне не дает спать - когда примерно мне ждать этот артроз и как отсрочить с ним встречу?

43 года
16 Февраля ·Просмотров: 214·Виталий, Лесозаводск

Здравствуйте. Ситуация серьезная, нодинамика и отсутствие болей при осевой нагрузке хорошие признаки.Травматолог прав в своей осторожности-колено и впадина это суставные поверхности,где важна идеальная стыковка.Судя по тому что врач увидел консолидацию (формрование костной мозоли) вертлужной впадины к 8-й нед. процесс идет штатно.Мыщелки голени обычно срастаются за 8–12 нед. но они очень чувствительны к преждевременной нагрузке может произойти проседание суставной площадкиьчто иускорит артроз.2.Не рано ли встали на костыли?Для вертлужной впадины 8-я нед. это период когда разрешают дозированную нагрузку (около 10–15% веса тела) если нет смещения.Нокатегорический запрет травматолога на нагрузку колена (где был перелом мыщелков) указывает на точто костная мозоль там еще мягкая.Даже без боли под весом тела суставная поверхность может деформироваться.Перемещайтесь на костылях не приступая наногу с переломом мыщелка пока врач не даст добро по результатам свежего рентгена.На счет артроза- Посттравматический артроз после таких повреждений развивается у 20–50проц.пациентов но это не приговор "на завтра"Он может проявить себя как через 2 года, так и через 10–15 лет.Главный враг сустава не сам перелом, а мышечная атрофия и тугоподвижность. Разрабтывайте амплитуду (сгибание/разгибание) без нагрузки.Коррекция веса обязательна!Хондропротектопы- Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Для стимуляции восстаовления костной ткани.Лучше перетерпеть лишние 2 нед. на костыляхчем получить деформацию сустава сейчас.Поскольку упомянули протезирование -цель сейчас максимально сохранить свои суставы, чтобы операция потребовалась как можно позже. Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Аслан Туркоевич, добавил к вопросу результаты снимков до и после, так же выложил их на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B.rar

Да.Виталий, переломы со смещением, хорошая новость это что мышцы мужчин более сильные и могут от части разгрузить сустав. Мое мнение- не спешите нагружать, потренируйтн мышцы без осевой нагрузки, постепенная нагрузка !!! Как написал выше свежая костная мозоль может просесть ,на счет коленного сустава после ходьбы на костылях, я бы порекомендовал ортез ср.ст жесткости при нагрузках, т.как коленный наружный надмышелок б/берцовой кости уже просела . Если имеется лишний вес рекомендуется ее коррекция. Самое главное улучшить тонус мышц .

Добрый день. скажите как проходит срастание моих костей? ➡️ Срастание соответствует срокам, динамика положительная

не слишком ли я рано встал на костыли (иногда, машинально опираюсь на ногу где травма вертлужной впадины, но болей нет)? ➡️ Главное не стоит давать сильную нагрузку на ноги

и самое главное, которое мне не дает спать - когда примерно мне ждать этот артроз и как отсрочить с ним встречу? ➡️ Артроз возникает практически у всех людей, у кого-то раньше, у кого-то позже. За артроз рано волноваться. Сейчас все усилия направить на восстановление после травмы

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По вертлужной впадине проблем нет - она сростается правильно и операция не нужна. А по голени - мыщелок просел и нужна операция его поднять. Обратитесь к более компетентному специалисту для операции. Лучше всего в областную больницу.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Станислав здравствуйте, мыщелок уже сросся, как его можно поднять? Если сейчас не делать операцию, на сколько все будет серьёзно?

Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом срастающийся перелом вертлужной впадины ,положение отломков удовлетворительное .
Также имеется неправильно срастающийся перелом латерального мыщелка большеберцовой кости .

В идеале это показание к операции -корригирующая остеотомия латерального мыщелка и остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к вальгусной деформации коленного сустава, прогрессированию артроза .

До операции рекомендуют :
-ЛФК коленного сустава
-исключить осевые нагрузки
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на вальгусную деформацию коленного сустава ,ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-исключение осевых нагрузок до 4 мес
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;либо в ортезе

--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 4 мес с момента травмы (,для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Расул Маденядович, через сколько примерно времени подойдёт вопрос с протезированием

Принятый ответ

по разному от 5 до 10 лет примерно