Консультация невролога /

Парез лицевого нерва после травмы головы — вопрос №298584

Добрый день, 09.07.20 попал в ДТП, диагностировали тяжелую сочетанную травму, ОЧМТ, перелом основания черепа в СЧЯ справа, острая эпидуральная гематома малого объёма, травматическая невропатия правого лицевого и слухового нерва, помимо этих травм были переломы по телу, сейчас уже на ногах, из того что беспокоит, это остался парез лица справа, ухо слышало плохо, сейчас намного лучше, но лицо вот никак, глаз не закрывается. После травмы прошло чуть больше полтора месяца, выписали из больницы, теперь езжу делать иглотерапию и массаж лица, так же дома сам делаю гимнастику для лица. Делал ЭМГ, амплитуда показала 0,1мВ, при норме более 1мВ. Так же неделю назад сделал мрт головного мозга, гематома ушла, но есть признаки среднего остита, мастоидита справа, был у лора, сказал лечить не нужно, должен сам уйти. Что вы скажете? Какие Прогнозы на восстановление лица?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Какие нибудь препараты сейчас принимаете для восстановления нерва?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот третий день капаю Берлитион, и нейромидин в уколах, и один раз в день принимаю келтикан в таблетках

Детский невролог, Невролог
Отлично! Берлитион - препарат липоевой кислоты, как антиоксидант улучшит трофику лицевого нерва, капать не менее 2х недель, затем переход на таблетированную форму по 600 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Нейромидин улучшает проведение импульсов, после курса уколов также переход на таблетированную форму 20мг 2 раза в день 1 месяц.
Келтикан - поливитаминный комплекс, как его пропьете обязательно добавить витамины в - лучше нейробион сначала 3.0мл в/мыш 10 дней, затем по 1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Ежедневно выполняйте артикуляционную гимнастику, несколько раз в день, в интернете есть множество комплексов.
Из самых современных методов хорошо в реабилитации невритов помогает плазмолифтинг - сначала у Вас берут кровь в пробирки, центрифугируют ее, и собственной плазмой обкалывают пораженную область.
Функция нерва должна восстановиться, сложно сказать не видя пациента и не зная подробностей травмы насколько - полностью или частично, но восстановление длительное от 3х месяцев точно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после травмы , лицевой нерв довольно долго восстанавливается, может не до конца восстановиться, смотря насколько он был травмирован.
Вы всё делаете правильно, гимнастика, иголки, физиопроцежуры очень хорошо, хорошо также УВЧ, амплипульс.
Также необходима медиеаментозная поддержка, препараты, которые улучшают нервно- мышечное поведение, восстанавливают оболочку нерва, это нейромедин по 1 таб 3 раза в дегь, нейробион по 1 таб 3 раза в день, пентоксиыиллин по 1 таб 3 раза в дегь, хорошо электрофорез с никотиновой кислотой.
Принятый ответ
Невролог
Помттравмотические поражение лицевого нерва, очень сложно восстанавливаются, но надежда есть, тем более ВРЕМЯ ЕЩЁ не много прошло. Массаж, ЛФК, ИРТ. Миостимуляция, это все очень хорошо. Медикаментозно добавте:раствор Комбелипена 2,0 внутримышечно 20 дней, раствор аксамон 15 мг 1раза 20 дней, раствор никотиновой кислоты 1 %-2,0 внутримышечно 20 дней, АТФ1, 0 внутримышечно 2.0 дней .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Травматическое поражение лицевого нерва имеет худшие прогнозы к полному восстановлению чем нейропатии другой природы. Но пытаться восстановить однозначно нужно. Берлитион препарат хороший, в идеале его капать 2-3 недели, после капельниц перейти на Тиолепта 600 мг 1 таб утром натощак -1-2 меясца. Нейромедин тоже очень не плохо помогает , после уколов перейти на таблетированную форму - 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. После курса Тиолепты начать Актовегин 200 мг по 2 таблетки 3 раза в день - 5-6 месяцев.
Сейчас Вам надо спать на боку - на пораженной стороне.
Днем чаще сидеть склонив голову в сторону поражения, поддерживая ее тыльной стороной кисти.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
ЛФК: Приподнимать и опускать брови, надувать щеки и давить на них, сопротивляться, движения губами как при свисте, глаза открывать закрывать, зубы оскабливать, язык максимально высовывать, хмурится, рот закрываете щеки втягиваете. Причём надо стараться больше здоровой стороной. Выполнять перед зеркалом 3 раза в день по 15 минут.
Из физиопроцедур хорошо парафиновые аппликации , и озокеритовые.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ещё вот предложили ботулинотерапию, как думаете нужно сделать её? И что это такое? Как объяснили, укол в здоровую сторону, мышцы чтобы ослабились на лице, и проще было работать с поражённой стороной
Невролог
Да, ботулинотреапия , в плане парез лицевого нерва, очень эффективна, она как бы выравнивает мышечную силу, но ее обычно делают в самую последнюю очередь, и повторять приходится примерно 1 раз в 6-12 месяцев. Она безопасна, так как вводятся очень малые дозы.
Мое мнение - пробовать стоит, так как травматическое поражение нерва, к сожалению, полностью вернуть функцию не удается.
Невролог
Здравствуйте. Хорошо, что используете как медикаментозные, так и немедикаментозные методы восстановления лицевого нерва. Такое сочетание больше повышает шансы на восстановление. После уколов нейромидина его необходимо пропить в таблетированной форме 20 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо добавить витамины группы В комбилипен по 2,0 мл в/ и 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Берлитион после уколов нужно продолжать приём в таблетках по 600 мг 3 раза в день 1 месяц. Массаж, ЛФК продолжать.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте!травматические поражения лицевого нерва крайне трудно восстанавливаются и очень длительно по времени !наберитесь терпения. ирт, лфк , физиолечение обязательно курсами в течение года( электрофорез с прозерином) , эффективно проводить курсы тейпирования мышц пораженной части лица ( с выполнением лфк перед зеркалом ) , необходима медикаментозная поддержка нерва: тиоктовая кислота 600 мг внутривенно капельно 10 дней , актовегин 10.0 внутривенно струйно 10 дней, ипидакрин внутримышечно 10 дней, вит группы Б внутримышечно 10 дней . после иньекционного курса -прием препаратов в таблетированной форме 1-2месяца( актовегин , ипидакрин, никотиновая кислота, келтикан чередуя) . Лечение ддительное .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Иван! Восстановление будет длиться 3-4 месяца, но это и хорошо, так как у Вас еще есть время предпринять комплекс мер на пути к выздоровлению. Полное восстановление может не наступить, но улучшить ситуацию вполне возможно.
Вместе с келтиканом можете принимать параллельно витамины группы В (они водорастворимые и излишек выводится с мочой, зато хорошо питают нервную ткань). Добавьте ко всему физиотерапию - УВЧ, фонофорез с никотиновой кислотой