Абсолютный стеноз, сужение межпозвоночного канала 6.9 мм, боль в шее
DS: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз. Спондилез с формированием диск-остеофитических комплексов в ПДС С4-С5, С5-С6. Стеноз позвоночного канала в ПДС С5-С6. Синдром цервикалгии. Признаки динамической компрессии спинного мозга. Рекомендовано: Оперативное лечение - декомпрессивно-стабилизирующее Есть ли возможность не делать операцию?насколько сложная
Здравствуйте! При наличии признаков динамической компрессии спинного мозга и абсолютного стеноза канала на уровне C5–C6, особенно если есть клиника миелопатии (онемение, слабость, нарушение координации, неловкость рук), международные рекомендации рассматривают декомпрессивно-стабилизирующую операцию как предпочтительный метод, поскольку консервативное лечение не устраняет сдавление и не предотвращает прогрессирование.
Операция технически относится к плановым вмешательствам средней сложности (чаще выполняется передняя декомпрессия с фиксацией), в специализированных центрах риск серьёзных осложнений невысок, однако при отсутствии выраженных неврологических симптомов допустимо кратковременное наблюдение под контролем невролога и МРТ.
Благодарю! И еще скажите пожалуйста, я так понимаю из материалов там титан идет, в моей жизни была операция на колено и вкручивали болты титановые, связки рвала, но потом на пятой операции у меня их убрали, так как организм выталкивал эти болты, то есть выкручивались, и мне сказали, что организм не принял титан.
Вопрос: бывают ли такие практики, что с шеей может быть тоже самое?
Здравствуйте! Признаки миелопатии (поражения спинного мозга) клинически, по данным МРТ ШОП или ЭНМГ являются абсолютным показанием к оперативному лечению. Иначе без освобождения спинного мозга от сдавления симптомы шейной миелопатии (онемение, слабость в руках и ногах, нарушение функции тазовых органов) будут прогрессировать, и в последующем очень плохо поддаваться обратному развитию, даже после операции, если затянуть с декомпрессией. Т.е. действовать необходимо превентивно, не дожидаясь стойкой манифистации симптомов.
Операции на шейном уровне обычно протекают благоприятно, редко осложняются, и являются рутинными для нейрохирургии.
Некоторую сложность может представлять определение количества уровней, на которых требуется осуществить декомпрессию спинного мозга (нужно оценивать сами снимки МРТ). Т.е. это может быть многоуровневое оперативное вмешательство.
Елена, благодарю! Рассматривают замену двух тел позвонка. Вопрос, бывают ли отторжения на титан?
На практике были операции на коленном суставе, вкручивали титановые болты, но они выкрутились, и сказали тогда врачи, что якобы организм не принял титан.
Возможно ли такое?
Такое явление крайне редкое. Обычно титан довольно инертен и хорошо принимается организмом. У меня на практике было только одно наблюдение, когда можно было заподозрить отторжение винтовой титановой конструкции.
Шейные импланты помимо титановых есть керамические, поэтому в данном случае можно рассмотреть вариант их установки.
Благодарю♥️тяжело себя настроить на операцию без особых симптомов. На март настраиваемся! Еще раз огромное спасибо!
Принятый ответ
Это хорошо, что нет особо симптомов. Когда симптомы шейной миелопатии развиваются в полной мере, тогда обратный регресс данных симптомов очень затруднителен даже после операции. У данном случае нужно действовать на опережение, чтобы избежать в будущем грубых неврологических нарушений и инвалидизации.