Нужна ли операция при разрыве заднего рога медиального мениска Srltoller 3a

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чуть больше месяца неудачно прыгнул в результате чего получил разрыв медиального мениска stoller 3a, перелом латерального мыщелка бедренной кости, травматическое повреждение латеральной коллатеральной связки 1 ст. Месяц был в гипсовой иммобилизации, сняли, сохранялся сильный отек и боль, прошел курс магнитотерапии, стимуляции и ЛФК - не помогло. Сделали пункцию, откатали 20 мл геморрагической синовиальной жидкости, стало легче. Сходил на повторное МРТ, результат: МР-картина субхондрального перелома латерального мыщелка бедренной кости. Разрыв заднего рога медиального мениска Stoller 3a. Частичный разрыв латеральной коллатеральной связки. Синовит. По сравнению с исследованием от 21.01.2026 отмечается увеличение площади отека костного мозга в латеральном мыщелке бедренной кости. Уменьшение объема жидкости в полости сустава.

34 года
1 Марта ·Просмотров: 94·Алексей

Здравствуйте !
По данным МРТ импрессионный перелом латерального мыщелка большеберцовой кости, признаки повреждения латерального мениска 3 степени.
Отек костной ткани в области перелома еще сохраняется, немного увеличился.
В таких случаях рекомендуют исключить осевые нагрузки еще на 4 недели.
Обычно рекомендуют:
-- исключение осевых нагрузок на конечность еще до 4 нед ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 4 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-после 4-6 недель выполняют контрольное МРТ исследование.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не знаю, как Вас месяц лечили, но ситуация такая:

Сейчас на первом месте субхондральный переломы мыщелка. Он за месяц прогрессирует по увеличению площади отёка.
Это стресс-перелом. Внутри кости ломаются костные балки, постепенно нарастает боль пропорционально количеству сломанных балок.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя общим сроком 8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

После разработки сустава делают контрольное МРТ и подтверждают сращение перелома.
При повреждении мениска 3а однозначных показаний к артроскопии нет, но если рецидивы боли будут повторяться, то рекомендуют артроскопию.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.