Киста в пазухе

Сестра удалила кисту в январе, а вчера сделали кт контрольное потому что беспокоили боли во лбу и глазах, думали этмоидит. Но в итоге киста как была как будто так и осталась посмотрите пожалуйста, в итоге ее удалили или нет и вообще как по кт дела?

39 лет
1 Марта ·Просмотров: 88·Наталья, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ киста в левой пазухе не удалена, её размеры указаны 25x11x16 мм
Справа мелкая киста и костный выступ . Также есть искривление перегородки. Боли во лбу и глазах могут быть связаны с сохраняющейся кистой

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить выписку из стационара?
Каким методом удаляли кисту?

Иногда может такое произойти, что киста удалилась не полностью, то есть сохранилась оболочка кисты, и киста может наполнится заново

Есть ли сейчас боль / дискомфорт в верхнечелюстной пазухе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, дискомфорт есть, темпр иногда 37-37,2 переносица побаливает при наклоне болит
Прикрепила фаил

Проводили микрогайморотомию , в идеале кисту должны были удалить вместе с оболочкой
В свежем КТ в левой верхнечелюстной пазухе кита, которая занимает половину пазухи носа, также радикулярная киста 2.7 зуба, также вероятно наличие инородного тела - пломбировочного материала - это может быть источником хронического воспаления
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу повторной операции

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста выписку из отделения
Киста есть но она в размерах меньше( по сравнению от января) и есть изменения характерные для оперативных вмешательств, то есть дефекты стенок
Такое бывает( киста возникает вновь) когда полностью не убирают ее капсулу и киста вновь появляется
Какие жалобы сейчас?

Принятый ответ

Добрый день

С учетом предоставленной информации
после проведения операции результат есть левая пазуха,которая раньше была полностью забита гноем и слизью,теперь очистилась и стала воздушной.
Однако проблема решена не до конца,так как в заключении всё еще описывается киста в области корней 27-го зуба,ставшая меньше в размерах и инородное тело пломбировочный материал.Боли во лбу и глазах по КТ не связаны с фронтитом(лобные пазухи чистые),но могут быть вызваны остаточным отеком в решетчатом лабиринте

Если ли выделения из носа?При наклоне головы вперед есть ли лицевая боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Петровна, простите за повторение а вообще этмоидит был? И вообще отек долго ли проходит? До сих пор идет течет слизь по задней стенке и темпр 37 -37,2 поднимается . Как долго это может бвть? И что теперь с этой кистой делать?

Да,в исследовании от 09.02.2024 фиксировалось патологическое содержимое в ячейке решетчатой кости(локальное скопление густой слизи).На контрольном КТ от 09.01.2026 ситуация улучшилась(отмечено уменьшение размеров содержимого в этой области,хотя слизистая все еще может быть не в идеальном состоянии).То есть воспаление в решетчатом лабиринте (этмоидит) было,но сейчас оно в стадии разрешения,так как по Кт пневматизация не нарушена

Прошло чуть больше месяца.После таких вмешательств слизистая восстанавливается от 1 до 3 месяцев.

киста могла уйти не полностью из-за того,что капсулу не удалили,и она вновь наполнилась

Рекомендуется обратиться повторно к лор хирургу,а также к стоматологу-хирургу(чтобы решить вопрос о наличии пломбировочного материала)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Петровна, подскажите еще пожалуйста до этого она чистила ухо ватной палочкой и сильно воткнула повредила. Не могла этим самыс вызвать восполение и боль ?

Боль может быть,но кратковременная и купируется спазмолитиком(можно использовать спазган или ибуклин 1 раз в день)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования до оперативного вмешательства отмечалось тотальное затемнение левой верхнечелюстной пазухи за счет кистозного образовпния размером 38×29×45мм, в толще альвеолярного отростка левой верхней челюсти отмечается киста с пломбировочным материалом размером 2,5×1мм.
После оперативного вмешательства в левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размером 25×11×16, в толще альвеолярного отростка левой верхней челюсти отмечается киста с пломбировочным материалом размером 2,5×1мм.
Состояние в правой верхнечелюстной пазухе без изменений.
Сохранение кисты в левой верхнечелюстной пазухе можно объяснить неполным удалением капсулы кисты, которая вновь наполнилась жидким содержимым.

Добрый день ! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, КТ пазух носа - на фоне возможно наличия пломбировочного материала - возникло хроническое воспаление в левой в/ч пазухе. По КТ ОНП -( первое) гомогенное снижение пневматизации в/ч пазухи слева- это была большая киста пазухи- ее удалили,но,возможно образовалась новая киста? Есть киста на корне зуба и вокруг пломбировочный материал,возможно он расположен под слизистой и не может вызвать одонтогенный синусит! Киста в правой в/ч пазухе до
2 см в диаметре удалению не подлежит в настоящее время.
Не расстраивайтесь- сейчас динамическое наблюдение с рентген контролем 1 раз в год.Будьте здоровы!
Рекомендуется - проведение эндоскопического удаления остатков пломбировочного материала из пазухи слева.