Какой диагноз ?
Здравствуйте.у меня проблема.уже лет 5-6 каждый раз прислушиваюсь к своему телу(кольнуло, стрельнуло,дёрнулся палец, и тд)лезу в интернет, читаю причины,нахожу кучу болезней,далее ищу симптомы каждой болезни и нахожу их у себя.бегу в больницу на анализы, узи, мрт и тд.все без патологий. И так каждый раз нашла одну болячку бегу в больницу, исключили что-то, на время успокаиваюсь и живу спокойно,через неделю, 2,3 все по новой. Становится страшно что я схожу с ума,что у меня какие-то серьёзные психические болезни. В январе пошла к психиатру,сказал ипохондрия и тревожно-депрессивное расстройство с фобиями т.к периодически становится страшно думать о будущем, о том,что если все будет хорошо, то обязательно случится что-то плохое. Забыла когда искренне чему-то радовалась,когда было по настоящему хорошее настроение, все время думаю о своём состоянии, не могу полноценно заниматься детьми и домом в цнлом.когда в очередной раз кому то из близких рассказываю о том что меня беспокоит, мне открыто говорят что я скоро окажусь в психушке.Назначили эсциталопрам 10мг,начинала с 1/4 ,3 дня, далее 1/2 3 дня,далее по целой,стрезам 50мг утром и вечером,тералиджен 1т перед сном. Пью эти таблетки 6 неделю и эффекта 0. Вчера стало реально страшно, когда близкая подруга сказала что мне нужно лечь в психушку и полечиться. Я теперь вообще не могу думать не о чем,кроме того,что у меня могут быть серьёзные проблемы, так как начиталась вчера и сегодня в интернете что если антидепрессанты не помогают,значит это либо БАР либо шизофрения. Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. При шизофрении человек не критичен к своему состоянию: он не боится сойти с ума, он уверен, что его тело меняют инопланетяне или спецслужбы или кто-то (что-то) еще. Вы же, наоборот, слишком критичны. Вы боитесь болезни, боитесь за будущее, боитесь диагноза. Это чистая, классическая невротическая тревога. Ваша подруга, при всем уважении, не врач, а типичный обыватель, который путает тяжелое тревожное расстройство с «безумием». То, что вы прочитали в интернете про БАР и шизофрению при неэффективности таблеток - это полная чепуха. 10 мг эсциталопрама - это минимальная лечебная доза. При выраженной тревоге и ипохондрии этой дозы часто просто недостаточно. Кроме того, Ваше расстройство питается проверками (чтением симптомов, походами к врачам). Пока Вы продолжаете искать у себя болезни, вы подбрасываете дрова в костер тревоги быстрее, чем таблетка успевает его тушить. Обсудите с вашим врачом подъем дозы эсциталопрама до 15 мг или 20 мг. Именно на высоких дозах он начинает убирать навязчивые мысли о болезнях. И весьма желательно подключить психотерапию. Вам нужно научиться не реагировать на малейшие ощущения в теле как на сигнал тревоги.
Спасибо большое. Скажите , могу ли я плавно как то увеличить дозировку сама?к врачу записана только на 25 марта. И ещё вопрос это точно не может быть шизофрения или БАР,тк проходила так же в интернете кучу тестов на эти болезни некоторые показали что все нормально а некоторые что есть признаки БАР. Очень переживаю
И может ли быть от этого частое мочеиспускание? Порой бегаю через каждые 15 минут. И почему тералиджен не помогает, если он моментального действия?
Здравствуйте,описанная вами симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера,а так же ипохондрии,тут согласен с тем врачом,который вас осматривал.
У вас хороший выбор препарата,один из лучших на сегодняшний момент.
Дозировка в 10мг минимальная рабочая дозировка,в таких ситуациях рекомендуют повышать дозировку до 15мг,после чего оценка терапевтического эффекта в течении 5-6 недель,если эффект вас не устроит,вы уходите на 20мг,далее те же 5-6 недель для раскрытия препарата на этой дозировке.
Если же эффекта не будет,то скорее всего придется менять АД.
Это не Шизофрения и не БАР,там совсем другая симптоматика,вам нужно успокоиться и продолжать лечение,не всем помогает дозировка в 10мг.
Если будете увеличивать,то на 2,5мг каждые 7 дней.
Все тесты относительны,у тревожных людей они не объективны.
Тералиджен больше для снотворного эффекта.
Тревогу хорошо снижает Феназепам или Алпразолам.
Подскажите пожалуйста,можно ли у меня исключить бар и шизофрению?
Чтоб установить диагноз БАР,нужна постоянная смена депрессивной и маниакальной фаз,плюсом отсутствие критики.
Для шизофрении-это чаще всего галлюцинации,бредовые расстройств,нарушение мышления и отсутствие критики к своему состоянию.
Я у вас этих критериев не вижу.
Вижу только повышенную тревогу.
Поняла,спасибо большое!
Здравствуйте!
По описанию действительно есть данные за тревожное расстройство и ипохондрию, но нет данных за шизофрению и БАР.
Для Шизофрении такая фиксация на своем здоровье в целом не характерна, а если и встречается, то любые ощущения и изменения в теле всегда имеют неестественную природу - облучили соседи, кто-то вселился в тело и изменил его и т.д.
Страха сойти с ума при этом не будет - когда природа дает человеку сильнейшее психическое расстройство, она не будет давать критику к своему состоянию.
Для БАР в целом не характерна тревожность и ипохондрия, у основе лежит цикличная смена настроения из патологически повышенного - с высокой активностью, низкой потребностью во сне, повышенной самооценкой, импульсивными поступками, отсутствием чувства страха, которые меняются на периоды сниженного настроения, апатии и т.д.
Косвенно на БАР могла бы указать наоборот скорая и быстрая реакция на антидепрессант - если бы Вы захотели переехать (не обдумывая это раньше), потратить все сбережения на незапланированную покупку или взяв для этого кредит, или находились в поиске беспорядочных сексуальных контактов.
Поэтому к расстройствам "большой" психиатрии такое состояние отнести нельзя.
Скажите пожалуйста, я проходила несколько тестов на бар и шизофрению в интернете,в результатах некоторых описано что нет повода для беспокойства,а некоторые другие что есть вероятность бар. Очень сильно беспокоит это
Тесты в психиатрии не имеют значимой диагностической ценности, любые проявления расстройства должны соответствовать критериям диагноза в международных классификациях болезней.
Ни Шизофрению (ни одну из ее форм), ни БАР нельзя диагностировать с помощью тестов
Поняла. Подскажите пожалуйста ещё, может ли от моего состояния быть частое мочеиспускание? Могу бегать каждые 15 минут.( Конечно же все необходимые анализы и узи слеланы.)Так же могу ночью проснуться и час или больше пролежать потому что от каких то тревожных мыслей не могу заснуть,потом засыпаю снова. Вот например сегодня ночью встала где то в 1-30 тк ребенок плакал,уснула где то около 3 и в 7 повела в садик старшего ребёнка, больше не спала.
Да, может, при повышенной тревожности зачастую происходят различные физиологические расстройства - нарушения мочеиспускания, диарея, тошнота, расстройства сна и тд.
Подскажите пожалуйста, а не может моё состояние переходить в шизофрению или бар?
Нет, тревожные расстройства никогда не переходят в БАР и шизофрению
Извините пожалуйста за кучу вопросов, бар и шизофрению можно исключить на данный момент?
Да, ни по описанию, ни по стилю общения нет никаких признаков ни биполярного расстройства, ни шизофрении)
В по стилю общения такое было бы заметно?просто очень сильно переживаю)
Еще конечно забыла уточнить,что бывают например перепады настроения, например в основном утром я просыпаюсь с тревогой, не хочу не с кем общаться,потом немного отойду,появляется желание позвонить кому то,маме,сестре или подруге,это не является признаком бар?
Нет, это даже не является перепадом настроения, выше в сообщении я указала признаки патологически повышенного настроения.
Если бы Вы 2 недели лежали с тревогой и отсутствием сил, а потом 2 недели звонили не маме, а в поисках жиголо/туров в Тимбукту, тогда еще можно было бы что-то заподозрить)
О Господи) слава богу!)спасибо большое, успокоили!))
Рада помочь! 💚
Подскажите пожалуйста еще момент последний) то ли я уже начиталась в интернете всяких симптомов и на себя все это воспринимаю, но начала замечать что мысли часто меняются,то есть вот например сейчас думаю об одном,через несколько секунд уже о другом
.это норма или нет?
Это базис здоровой психики, переключаемость мыслей это не просто нормально, это хорошо.
Чтение в такой ситуации Вам не друг; большинство информации и статей пишется копирайтерами без медицинского образования.
Если начать соотносить с этими статьями, например, мое состояние, то диагностировать и мне можно будет что угодно.
Поняла вас,спасибо огромное!)) Просто ниже так же написали что исключить данные заболевания можно только на очном приёме, и страх еще больше стал, вдруг все таки эти диагнозы могут присутствовать,это очень сильно тревожит
Принятый ответ
В пределах данной платформы мы оказываем не медицинские услуги, а информационные, поэтому формулировка об очном приеме для нас стандартная, потому что в рамках действующего законодательства только в пределах очного приема можно однозначно что-то «исключать», а в рамках онлайн консультирования «предполагать».
Все поняла. Спасибо вам!)
Здавствуйте!Понимаю насколько вы устали от страха и всех симптомов.Судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство.В отдельных случаях необходима медикаментозная терапия и после стабилизации состояния подключить психотерапию.
Тревожно-фобические расстройства связаны с дисбалансом нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, ГАМК и других), а также с гиперактивностью амигдалы – центра страха в головном мозге. Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека. Но,тревога,паника всегда имеют причину.Они возникают в следствии сильного нервного напряжения.Вы видимо что-то долго терпите или не можете разрешить и мозг переключает Вас с решения реальной проблемы на телесные симптомы.Обращались ли Вы к психологу?
Здравствуйте. Нет,к психологу не обращалась
Вам рекомендуется начать психотерапию и когда Вы разберётесь с причиной,все симптомы исчезнут.Не переживайте,тревожные расстройства успешно лечаться и от этого не сходят с ума.Это действительно очень изматывающее состояние и можно бесконечно искать у себя болезни и пугаться симптомов.И кажется ,что просто никогда это не кончится.Но все можно поправить.
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы больше подходят под невротический спектра расстройств, таких как: тревожное, ипохондрическое, соматоформное расстройство.При шизофрении в первую очередь страдает критика и нарушается мышление, Вы же понимаете болезненность своего состояния и тяготитесь им, что говорит о том, что эти симптомы являются проявлениями повышенной тревоги и навязчивых переживаний. При БАР есть фазность заболевания (от депрессивной к маниакальной, или наоборот).
Действительно, препаратами выбора для лечения подобных состояний являются антидепрессанты группы СИОЗС (в том числе Эсциталопрам), но если спустя 6 недель приема минимальной терапевтической дозы в 10 мг Вы не ощущаете значительного улучшения состояния, то в таком случае рекомендуется продолжить наращивать дозу до 15 мг/сут (по 2,5 мг каждые 7 дней, далее принимать ее не менее 4-6 недель для оценки эффективности, после оценивается состряние и решается с лечащим врачом вопрос о необходимости продолжения работы с дозой. Часто для лечения панических, соматоформных расстройствах необходимы более высокие дозы антидепрессанта (вплоть до максимальных терапевтических, для Эсциталопрама это 20 мг).
Кроме того, помимо медикаментозного лечения, настоятельно рекомендуется параллельная работа с психотерапевтом методом когнитивно-поведенческой терапии для закрепления достигнутых результатов и устойчивого улучшения состояния.
Подскажите пожалуйста, проходила множество тестов в интернете на бар,некоторые показали отр,в некоторые положительные. Как на это реагировать? Очень сильно боюсь
К сожалению, самостоятельно правильно интерпретировать результаты тестов крайне сложно. Обычно, этим занимается врач на очном приеме, так как для оценки важны не только результаты тестов, но и оценка психического состояния, сбор подробного анамнеза.
Подскажите пожалуйста, а в моем случае можно исключить данные заболевания?
Судя по описанным Вами симптомам, данных за шизофрению или БАР нет. Но окончательно делать выводы можно только при очном осмотре.
А если я была на очном приёме,специалист заметил бы эти заболевания?
Скорее всего, да
Здравствуйте, по моему мнению, учитывая изложенные вами данные, никаких данных за бар или шизофрению не наблюдается, можно думать о тревожным фобическом расстройстве, для более подробного обсуждения состояния , симптомов будет удобнее продолжить диалог в личной консультации, так как потребуется много дополнительных вопросов и там это будет сделать удобнее.
Антидепрессант по моему мнению у вас отличный, но для того чтобы развился лечебный эффект важно выждать время и подобрать эффективную дозировку, он может не работать на текущей дозировке.
К сожалению не могу найти лс как перейти
Вы можете выбрать врача , зайти к нему на страницу в профиль и там есть опция личной консультации