Результаты биопсии

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос: https://sprosivracha.com/questions/4095283-pomogite-razobratsya-v-situacii только пришли результаты. Помогите, пожалуйста, расшифровать. В каком направлении дальше двигаться? Какой прогноз?

65 лет
4 Марта ·Просмотров: 70·Елена, Новосибирск

Здравствуйте!
Предыдущая ссылка по вопросу не активна, не открывает вопрос

По данному результату не удалось определить тип опухоли
Нужно сопоставлять с клинический картиной и данными по кт и МРТ.
Так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила все результаты, имеющиеся на руках. В предыдущем вопросе писала, что мужчину 65 лет, стали мучить сильные боли в спине, затем появилось воспаление в виде шишки в подмышечной области, затем образование на спине. Сданы анализы, ведётся наблюдение у онколога. Окончательного диагноза нет, ожидание результатов биопсии. Как уменьшить боли? Назначенные препараты слабо помогают. В последние два месяца сильное похудение, слабость.

Посмотрела
Может быть попытаться взять биопсию из другого места

По обезболиванию в таких случаях палексия 50 мг утро и вечер
Максимально суточно 500 мг

Принятый ответ

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
К большому сожалению, ИГХ исследование не выполнило свою функцию - не прояснило ситуацию с диагнозом
Это может быть связано с низким качеством материала - так как описано большое количество некротизированной ткани
Но без диагноза по ИГХ дальнейшие движения по лечению просто невозможны
В подобных ситуациях либо выполняют биопсию вновь - уже из другого очага (самый вероятный вариант), либо пересматривают ИГХ в другом учреждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, здравствуйте. Спасибо за внимание к ситуации и всегда ёмкие и информативные ответы!

Здравствуйте
По ИГХ исследованию не удалось установить принадлежность опухоли. Подобная ситуация может быть связана с низкой информативностью биопсийного материала. Без достоверной морфологической верификации определить дальнейшую тактику лечения невозможно. В таких случаях рекомендуется пересмотр гистологических и ИГХ-препаратов в онкоцентре.

Здравствуйте. По новым результатам ИГХ диагноз не прояснился, вероятно из‑за большого количества некротизированной ткани. Без точного морфологического заключения дальнейшее лечение определить невозможно.
Обычно рекомендуют повторную биопсию из другого лимфоузла или очага с качественным материалом либо повторный пересмотр ИГХ в специализированной лаборатории, после чего решается стратегия наблюдения или терапии.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. К сожалению, результат биопсии оказался неинформативным - в образце оказалось много омертвевшей ткани (некроза), и иммуногистохимия не смогла определить тип опухоли. Без точного диагноза (что это за рак) лечить его нельзя, ни химией, ни таргетной терапией.
Поэтому дальнейший план такой: нужно либо повторно брать биопсию из другого очага (например, из подмышечного узла или образования на спине), либо пересмотреть имеющиеся стекла в другом, более крупном онкоцентре. Что касается обезболивания, если трамадол не помогает, нужно настаивать у лечащего врача на переход на тапентадол (Палексию) или пластырь с фентанилом, добавив к ним габапентин для усиления эффекта. Параллельно обязательно нужно подключать нутритивную поддержку (белковые коктейли Нутридринк), чтобы восполнить силы.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации.