Порвался презерватив во время ПА, прошло 36 часов. Можно ли пить Эскапел? Овуляция сегодня по календарю. ПА был 2 дня назад
Может ли наступить беременность? Я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если во время полового акта презерватив порвался и была эякуляция во влагалище, то конечно в этом случае есть риск наступления беременности, поэтому можно рекомендовать к принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции например одну таблетку женале или Эскапел
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если презерватив порвался в конце полового акта, произошла эякуляция во влагалище, то конечно беременность может наступить.
В таком случае для предупреждения нежелательной беременности есть смысл принять эскапел. Время еще есть, но нужно поторопиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации беременность возможна . Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Я прикрепила УЗИ. Что можете сказать про риск наступления беременности.
Узи было проведено на 7 день цикла . Все соответствует дню цикла , признаков овуляции по узи нет :
Если считать от 22.02 , то у вас уже 13 день цикла, а половой акт был на +/-11 день цикла , риск беременности все же высокий и рекомендуют ЭК
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Да, препарат можно принять в течение 72 часов после полового акта.
Однако, если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Спасибо за ответ. Я прикрепила УЗИ, что можно сказать про риски наступления беременности.
Посмотрела.
На момент исследования овуляция ожидалась в самые ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Понимаю ваше беспокойство. Да, препараты для экстренной контрацепции можно принять в течение 72 часов после полового акта, поэтому через 36 часов его ещё допустимо использовать. Чем раньше принять таблетку, тем выше её эффективность. Важно учесть, что если овуляция действительно уже произошла или происходит сейчас, эффективность препарата может быть ниже, так как он в основном действует за счёт задержки овуляции. Тем не менее, в такой ситуации его всё равно обычно рекомендуют принять, если нет противопоказаний.
Риск беременности при разрыве презерватива существует, но это не означает, что беременность обязательно наступит. После приёма препарата может измениться дата следующей менструации. Если менструация задержится более чем на 7 дней или появятся сомнения, стоит сделать тест на беременность или сдать кровь на хгч.